ГЛАВНАЯ
28.04.2024 г. 23:07

АМУР - АВАНГАРД: Вторая подряд победа хабаровчан
03.12.2007 г. 01:21

Второй домашний матч подряд хабаровский клуб демонстрирует чудеса стойкости в обороне и выигрывает за счет голов-красавцев.

Секундная стрелка на табло не успевает описать первый полный круг, как гости получают двойное численное преимущество. С интервалом в 16 секунд двухминутные удаления получают Акимов и Тезиков. Ударная пятерка омичей бросается забивать столь необходимую в игре против славящегося обороной «Амура» быструю первую шайбу. Однако Мосс, успевший за предыдущую игру восстановить свое реноме основного голкипера дальневосточников, непробиваем.

Раздосадованные этой, пока еще локальной, неудачей, «ястребы» надолго прижимают хабаровчан к воротам. Защитники «Амура» допускают ляпы в собственной зоне. Но извлечь выгоду гостям не удается. Следует несколько бросков в упор, пока Мосс с гордостью не поднимет высоко вверх ловушку с намертво зафиксированной шайбой.

Убедившись в надежности последнего рубежа обороны, нападающие «Амура» начинают беспокоить Фомичева. На 15-й минуте стремительно врывается на «пятачок» Арекаев. Следует мгновенный кистевой бросок, шайба летит чуть выше перекладины.

Под занавес периода хабаровчане получают большинство. Ударное звено «Амура» уверенно располагается в зоне «Авангарда». Сарматин отбрасывает шайбу назад к синей линии. Платил без раздумий мощно щелкает точно в нижний угол и через секунду уже рассылает воздушные поцелуи ошалевшим от радости болельщикам – шайба трепещется в сетке. Кстати, перед матчем врачи полагали, что чешский защитник еще не до конца восстановился после травмы. Только микроповреждение, полученное Антипиным в матче против спартаковцев, заставило докторов дать добро на выход Платила.

Вторую двадцатиминутку «Авангард» также начинает в большинстве. Удален Овчинников. Выкатившись из-за ворот, Чубаров в ближнем бою переигрывает Мосса. Этот нелепый гол послужил своеобразным катализатором для активизации наступательных действий «Амура». Теперь уже омичи уходят в глухую позиционную оборону. Правда, к несказанному разочарованию зрителей, вместо шайбы в ворота «Авангарда» раз за разом влетают нападающие дальневосточников.

И все же «Амур» добивается успеха. Хотя второй гол становится не столько результатом длительной осады, сколько итогом быстрого набега. Когда «ястребы», отбившись, перешли в массированное контрнаступление, Акимов и Сарматин двумя мгновенными длинными передачами выводят на ворота гостей Дударева, и тот с ходу прицельно бросает в левый верхний угол.

В завершающей трети поединка «ястребы» непрерывно атакуют. Лидер молодежной сборной России Черепанов лихо выписывает виражи за воротами Мосса, а вот с передачами беда. Все партнеры юного дарования омичей плотно прикрыты. Хоккеисты «Амура» в эти минуты озабочены лишь тем, как бы быстрее и подальше выбросить шайбу из своей зоны. Темп возрастает до предела. Пятерки сменяют друг друга через 30–40 секунд. Зрители, зажав на счастье кулаки, отсчитывают секунды до финальной сирены. Все ждут, когда же Фомичев уступит место шестому полевому игроку.

В этот кульминационный момент сдают нервы у опытнейшего Росы. Совсем не обязательно было грубо припечатывать к борту соперника в центральной зоне. Вдобавок легионер «Авангарда» в сердцах замахивается клюшкой на главного арбитра, за что немедленно получает еще и дисциплинарный штраф.

За полминуты до конца Фомичев с третьей попытки все же отправляется на скамейку. За 13 секунд до сирены следует удаление уже у «Амура». Наставник сибиряков Валерий Белоусов берет тайм-аут и яростно втолковывает подопечным то, что они прекрасно понимают и безо всяких слов. Прощальный навал «Авангарда» успеха не приносит.

Разочарование от поражения столь велико, что Чубаров, признанный лучшим у гостей, не счел нужным получить памятный приз из рук губернатора Хабаровского края.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Авангарда»:

– Нам нужно было решать судьбу матча в первом периоде, но Мосс отыграл великолепно.

Владимир МАРИНИЧЕВ, главный тренер «Амура»:

– Мы особо готовились сдержать напор «Авангарда» в первой половине встречи. Удачная игра в меньшинстве в дебюте дала заряд бодрости на весь матч. Абсолютно все игроки сражались самоотверженно. Это и принесло победу. Выиграть у такой команды, как «Авангард», всегда приятно.