RUSSIAN-HOCKEY.RUТурнир прогнозистовЛента новостей YouTube

Текущее время: 2024, Апрель, 29, 0:07



ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ФОРУМУ! КАК НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Сентябрь, 29, 3:07 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Март, 13, 15:02
Сообщения: 1929
Цитата:
ТИТО, советского видео этих матчей в природе более не существует ( его стерли давным давно )


ну я же не знаю кто прячется за ником. Может это болельщик с огромным стажем, который ещё застал то светлое время, когда советские записи были в наличии. А может и вообще - вживую созерцал. Мало ли. Причём тут матчасть-то?

_________________
"Морфеус, ты был больше, чем лидер...ты был...как Атец..." (с) Матрицо

Alexander Ovechkin -- 2006-2007 Lady Byng Trophy Winner


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Сентябрь, 29, 3:32 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
Может это болельщик с огромным стажем, который ещё застал то светлое время, когда советские записи были в наличии

Вот, вот, не было этих записей в наличии НИКОГДА, потому что в 1972г. записать их могло только государство ( не было ни видео ни DVD ), а потом их стерли, такая вот история, которую ты похоже не знал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Сентябрь, 29, 3:46 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Март, 13, 15:02
Сообщения: 1929
SSS

слушай, что ты так паришься? Я же читал эту ветку и в курсе того, что записи потёрли. Но ведь до того, как это сделали, они СУЩЕСТВОВАЛИ (были_в_наличии)? Это-то ты способен понять? Может быть человек их видел, раз завёл разговор о видео. Потому что записи канадцев свободно лежат в сети, их достать не проблема. Так может ты перестанешь пытаться поймать меня на незнании, которое сам мне приписываешь? Это уже даже не смешно.
:evil:

_________________
"Морфеус, ты был больше, чем лидер...ты был...как Атец..." (с) Матрицо

Alexander Ovechkin -- 2006-2007 Lady Byng Trophy Winner


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Сентябрь, 29, 5:30 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Tito
А че тебя ловить то? Ты сам постоянно палишся :D , ветку ты почитал - это все твои знания? На ней написанно далеко не все, как было в 1972г., да и ситуацию ты судя по всему не просекаешь, записи существовали только в ГОСТЕЛЕРАДИО СССР, и буквально сразу были стерты, человек мог видеть эти матчи только по телевизору в 1972 году, ну и как можно сравнивать канадский и советский варионты через 34 гда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Сентябрь, 29, 9:37 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2006, Сентябрь, 22, 15:38
Сообщения: 1131
Я , естественно, видел прямые трансляции этих матчей по ТВ, а не через 30 лет на подредактированном видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Сентябрь, 29, 10:33 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
Я тоже видел прямые трансляции матчей. Сейчас имею на DVD канадские версии тех игр.

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Сентябрь, 29, 13:48 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Март, 13, 15:02
Сообщения: 1929
Цитата:
человек мог видеть эти матчи только по телевизору в 1972 году, ну и как можно сравнивать канадский и советский варионты через 34 гда?


может быть для тебя это будет открытием, но на форуме иногда появляются люди, работающие на ТВ. Так вот я потому и спрашивал, а вдруг человек работал на ТВ тогда и тык-скыть имел доступ. Надо было на всякий пожарный это уточнить.

Цитата:
Я , естественно, видел прямые трансляции этих матчей по ТВ, а не через 30 лет на подредактированном видео.


Отлично. Поскольку, как нам тут 100 раз повторили, хоть мы и не просили, советские записи давно потёрты, то я делаю вывод, что "подредактированное видео" -- это канадское. Вот теперь самое время спросить Felix'a. Это правда? Канадцы что-то редактировали? Если да, то что именно, насколько вообще их запись отличается от того, что было показано по советскому ТВ в своё время?

_________________
"Морфеус, ты был больше, чем лидер...ты был...как Атец..." (с) Матрицо

Alexander Ovechkin -- 2006-2007 Lady Byng Trophy Winner


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Сентябрь, 29, 13:58 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Предлагаю к обсуждению однозначно знаковое , но не очень радостное событие советского хоккея - кризис в середине, конце 80 - х, думаю, не следует уподобляться канфанам и смотреть на свою сборную через розовые очки, ведь те проблемы, которые привели к этому кризису до сих пор не решены, и ИМХО проблемы российского хоккея имеют корни именно в этом последнем и до конца не преодоленном кризисе, основными вехами которого являются:
1. Супердостижения предшествующие кризису ( 1981 - 1984 ) - выигранно ВСЕ, кроме КК 84.
2. Уход Третьяка после Сараева.
3.Проигрыши ЧМ 85 и 87.
4. В Чемпионате СССР, 87/88 ЦСКА со всеми звездами не смотрятся безоговорочными лидерами.
5.КК 87 - проигрыш, правда в равной борьбе
6. Матчи клубов НХЛ - СССР завершаются в ничью ( ЦСКА и ДИНАМО Р), как правило такие серии советскими клубами всегда выигрывались.
7. И самое главное - игра, оборонительный хоккей, побежденный тренерским штабом ТИхонова и игроками сборной СССР в конце 70 - х, получает новое дыхание, правила немного видоизменяются как бы сами собой ( становясь похожими на трактовку 90 - х ), возростают скорости, впервую очередь командная, ВСЕ команды начинают до предела насыщать среднюю зону, меняются командные взаимодействия ( отбор два в один, упрощение игры, вплоть до простого отброса, пас на свободное место... ), ну много чего в общем меняется, похоже тренерский штаб сборной СССР так и не нашел ответы на поставленные вопросы, а чуть позже стало вообще не до хоккея, кто что думает?
Только прошу - не нужно писать бреда про - все дело в сборах, все были не профессионалами кроме СССР, хоккейный спецназ и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Сентябрь, 29, 14:04 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
Цитата:
человек мог видеть эти матчи только по телевизору в 1972 году, ну и как можно сравнивать канадский и советский варионты через 34 гда?



может быть для тебя это будет открытием, но на форуме иногда появляются люди, работающие на ТВ. Так вот я потому и спрашивал, а вдруг человек работал на ТВ тогда и тык-скыть имел доступ. Надо было на всякий пожарный это уточнить.

СУПЕРОТКОРЯЧКА :o :-D
Ну и как уточнил :-D :-D :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Сентябрь, 29, 14:21 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
Канадцы редактировали записи. Это очевидно.
Но редактировали в основном не в плане вырезания невыгодных для них эпизодов или всавки выгодных, а редактировали в плане повышения качества видео. Но это редактирование несколько однобокое: редакторы наиболее старались повысить качество тех матчей, где Канада победила. Так из четырёх канадских матчей заметно лучшее качество имеет второй, а из серии матчей в Москве - естественно 6,7 и 8. Первую половину 5-го матча смотреть вообще очень тяжело - в глазах рябит от прерывания ТВ картинки.

Хотя один момент я считаю, что всё-таки подрезан - это эпизод с нанесением травмы Харламову Кларком в 6-й игре. В реале эпизод был более подробно показан. Хотя надо иметь ввиду, что советское ТВ усиленно фильтровало все стычки, потасовки, драки: камеры уводились, давались другие картинки, общие планы дворца, повторы моментов и т.д. Хорошо помню это по играм с Чехами, когда психологическое напряжение было очень высоким, частенько вспыхивали драки и др. инциденты. Поэтому некоторые инциденты в Московских играх показаны не полностью, но не по вине Канадских версий на DVD. а по причине такой трансляции советским ТВ, ведь надо иметь ввиду, что видео писалось по спутниковой трансляции из Москвы. Об этом есть уведомление на DVD.

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Сентябрь, 29, 14:50 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Март, 13, 15:02
Сообщения: 1929
Felix

Большое спасибо. Кажется, с этим разобрались. Вот теперь можно поговорить и о судействе и о "невиданной грубости". Итак, если канадские записи не отличаются принципиально от того, что показывалось в СССР, значит их можно взять за общую точку отсчёта и ориентироваться по ним. Да и другой-то у нас нет, увы.
Так вот я хотел бы разобрать по эпизодам "их" судейство и "невиданную грубость". Дело в том, что мнение такое встречается постоянно, мол, "если бы не площадки, судейство и грубость мы бы их..." и уже утомило, честное слово. Начинаешь разбираться и выясняется порой обратное. Именно Советы выглядят не лучшим образом. Так что прошу уважаемого Я говорить конкретно про грубость и судейство. Посмотрим, что же там такого возмутительного и нечестного.

_________________
"Морфеус, ты был больше, чем лидер...ты был...как Атец..." (с) Матрицо

Alexander Ovechkin -- 2006-2007 Lady Byng Trophy Winner


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Сентябрь, 29, 15:25 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2006, Сентябрь, 22, 15:38
Сообщения: 1131
Tito
Тайм-аут. До понедельника у меня не будет Интернета.
Дискуссия интересная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Сентябрь, 29, 15:54 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
Выскажу своё мнение по основным итогам СС-72:
1. Серия показала равенство команд в хоккейном отношении.
2. Серия показала превосходство канадской команды в околохоккейных вопросах.
3. Серия в очередной раз показала гнилую сущьность советской политической системы.

Раскрою несколько подробнее.
1. В хоккейном отношении команды были равны. В каких то компонентах СССР превосходила Канаду, в каких то - наоборот.
Результат в серии определился не чисто хоккейными компонентами, а психологией, околохоккейными и политическими моментами (см. ниже).
ИМХО: в том что чаша весов чуть склонилась в сторону Канады есть некая историческая справедливость по отношению к стране, податившей миру хоккей.

2. Под околохоккейными вопросами я имею ввиду следующее:
- у СССР не было вообще опыта серии игр плей-офф с одной и той же командой, в то время как у Канады все игроки и тренеры имели богатый опыт таких игр. Нет нужды объяснять, чем отличаются игры плей-офф от круговых турниров.
- Начиная со 2-й игры Канада успешно применяла тактику затягивания матчей, сбивания темпа, настроя соперника. Достаточно посмотреть как приизводились смены: игроки СССР уже давно на площадке, а канадцы то встанут на вбрасывание, то тут же уедут, то одна пятёрка (тройка) выйдет, то другая, а то и третья. После первой игры канадцы поняли, что в таком темпе, который предлагает СССР им не выдержать весь матч, отсюда различные уловки, чтобы сбить темп, отдохнуть.
- Начиная со 2-й игры Канада применяла тактику давления на судей.
Постоянные разговоры, уговоры, разьяснения. В эти моменты на лицах наших игроков - удивлене, непонимание, естественно это сбивает настрой. Считаю, что, например, на исход второй игры это сказалось существенным образом.
- Начиная со 2-й игры Канада стала играть более грубо.
Оговорюсь, что те околохоккейные вопросы, которые я имею ввиду трудно отделить от чисто хоккейных, видимо в НХЛ их применяли давно, а по истечение нескольких лет и по наши дни - повсеместно. Но в 1972г. сборная СССР не была к ним готова.

3. Гнилая сущьность советской политической системы наиболее ярко проявилась в последней игре. Повторяться не буду - это многократно описано. Понятно, что такое поведение официальных лиц, представлявших СССР, и судей не могло не сказаться на игре сборной СССР.

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Сентябрь, 29, 22:30 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 26, 19:45
Сообщения: 20669
Откуда: Челябинск
Felix

Серия в очередной раз показала гнилую сущьность советской политической системы.

Если бы не было "советской политической системы с гнилой сущностью", то не было бы ни советского хоккея, ни суперсерий. Был бы канадский хоккей, и больше ничего.

Как только не стало "гнилой сущности советской политической системы", тут же не стало и русского хоккея. Как показывает практика, без советской власти мы выиграть в хоккей не можем. Надеюсь - пока. Хотя оснований для оптимизма маловато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Сентябрь, 29, 22:48 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 29, 14:02
Сообщения: 2765
huh?
Да ну, мозги промыли тебе всякими "хоккейными спецназами". Хоккей с мячом был популярен в России и до советской власти, потом завезли в Россию шайбу(конечно, тут не обошлось без попавших в зону влияния советской власти Латвии и Чехословакии), она пришлась по вкусу многим мастерам хоккея с мячом. Советский стиль-изящное катание и комбинационная игра- в основном от бенди идет. Хоккей любили давно, а потом полюбили хоккей с шайбой как его разновидность. Власть тут только примазывалась, любовь-то к хоккею возникла стихийно. (Мне неизвестно, что Сталин, скажем или Молотов, интересовались хоккеем. ) Хоккей стал частью пропаганды уже где-то к 70-м, когда чемпионатов мира навыигрывали с десяток и олимпиад несколько.

_________________
"Стандартный Контракт Хоккеиста Лиги для Хоккеистов в возрасте 16-17 лет заключается сроком на 4 года. Юниоры, освобожденные от Драфта юниоров Лиги 500 000 руб. (41600 р. /мес.) Четвертый сезон – повышение на 50 %" из регламента КХЛ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Сентябрь, 30, 4:05 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Felix
Единственно в чем можно упрекнуть "гнилую систему" во время суперсерии, так это в показном миролюбии, в прямом запрете адекватно отвечать на игру канадцев, которая была направленна на нанесение травмы, разрешенны были только мелкие, незаметные фолы в чешском стиле, да и те Кулагин практически выпросил у руководства, после успеха в Канаде руководство советского спорта ставило задачу выиграть только спортивными средствами, что бы у "вражеской пропаганды" даже шансов не было на провокации.
А нужно было уже после первого матча в Москве, когда стало все понятно ( какими методами будет играть Канада ) давать установку паре хоккеистов кого нибудь сломать ( это сделать на льду не просто, а очень просто, если задаться целью и похоже будет на "пыл борьбы" ) такой шаг был бы понят и игра канадцев "на травму" прекратилась бы, потому что по неписанным правилам так никто не играет, иначе бы игроков увозили прямо после матча пачками в больницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 02, 11:23 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2006, Сентябрь, 22, 15:38
Сообщения: 1131
Цитата:
Так что прошу уважаемого Я говорить конкретно про грубость и судейство

Из вышеприведенной статьи
Цитата:
В Москве Рудольф Батя (ЧССР) - Уве Дальберг (Швеция) и Йозеф Компалла - Франц Баадер (ФРГ) дали хозяевам 51 минуту штрафа, гостям - 107

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ни одному болельщику, смотревшему матчи в Москве вживую или по ТВ, и в голову никогда бы не пришло что через 35 лет кто-то будет считать по-другому. Кларка иначе как "фашистом" после нескольких свиданий с ним Болельщик не называл.
Вспоминается эпизод одного из матчей СССР -Канада, состоявшегося в Канаде где-то на рубеже 70-80-х. После одной из очередных драк, затеянных профессионалами, знаменитый защитник канадцев Лари Робинсон подъехал к нашим игрокам, показал на кого-то из своей команды и покрутил пальцем у виска. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 02, 15:32 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
В выходные пересмотрел 8-ю игру СССР-Канада 1972 года.
Особое внимание обращал на судейство.
Объективно:
1. В первом периоде произошел нашумевший, грязный эпизод с Ж.П.Паризе. Паризе после обыгрыша его Мальцевым пытался грубо задержать последнего клюшкой и нанес ему колющий удар в живот. Судья наглядно жестами пояснил это подьехавшему для выяснения Эспозито. После этого канадцы устроили разборки с судьями, откровенно хамили, Паризе сломал защитное стекло на скамье штрафников, в истерике носился по льду, затем бросился на судью и замахнулся на него клюшкой. Считаю, что судья правильно оценил действия Паризе: minor, interference, 10 minute misconduct, game misconduct. Все остальные удаления, которые были у Канады - так же все по делу.
А вот удаление Циганкова за блокировку почти сразу после инцидента с Паризе - весьма сомнительно, т.к. Циганков боролся у борта сразу с двумя канадцами, скорее его блокировали, чем наоборот. Через несколько секунд после удаления Циганкова Эспозито сравнял счёт. Возможно со сторноы судей удаление Циганкова была некая компенсация за изгнание Паризе.
2. В середине второго периода Блинов обвёл Драйдена, уложил его на лёд и послал шабу по льду в ворота с острого угла. Шайбу с линии ворот выбил клюшкой Эспозито. Взятие ворот не было зафиксировано. Многократные пересмотры этого момента на ДВД не дают однозначного ответа побывала шайба в воротах или нет, т.к. шайба закрыта от ТВ камеры головой лежащего на льду Драйдена. От судьи за воротами шайда была закрыта крюком клюшки Эспозито. От судьи на льду шайда была закрыта телом Эспозито. Повтора с других ракурсов не было. Сам Драйден по истечении большого количества лет говорил, что шайба всё таки была в воротах (где то на форуме не так давно встречал ссылку на статью об этом), об этом же косвенно свидетельствует, что Блинов вскинул руки вверх, празднуя гол, но затем опустил, т.к. судья показал, что гола не было. Наши спорить не стали.
3. Против Харламова, который и так играл с травмой, снова действовали грубо. В одном из моментов он снова оказался на льду, сам подняться не мог, ему помогли уехать на скамейку. При этом начала эпизода на видео нет: возможно, что эпизод был вне поля зрения камеры, а может быть и вырезан. Никого не удалили.
4. Известно, что после 5-го и 6-го гола Канады судья за воротами СССР не зажигал красный сигнал (на видео этого, кстати, не видно). Однако голы были столь очевидны, что судьи на льду их сразу фиксировали и сборная СССР их не оспаривала.
5. После "спасения"Иглсона и после 6-го гола персонал и представители Канады позволили себе неприличные, грязные жесты в сторону СССР.
Вывод:
Судейство в сторону Канады было объективным.

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 03, 3:29 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Felix
Дело даже не в необьективном судействе, просто хоккей, который продемонстрировала Канада в Москве можно охарактеризовать как - победа любой ценой, выхода у них другого не было, если еще и проиграть серию тем, которых еще вчера собирались "сьесть сырыми"...
Выход был один ( у канадцев ) - сыграть за гранью правил, ведь на хоккейной площадке нанести травму даже в рамках правил лостаточно легко, просто так играть не принято, т.к. соперник начинает играть так же и в результате получится бой без правил а не хоккей, а тут еще такой подарок, русские не отвечают тем же. Выход у сборной СССР так же был - начинать играть так же, либо уводить команду со льда ( так было в 1976г. в матче ЦСКА - Филадельфия, которую очень не любят вспоминать в Канаде ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 03, 3:58 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Март, 13, 15:02
Сообщения: 1929
Цитата:
а тут еще такой подарок, русские не отвечают тем же


Русские отвечали тем же. В частности, Михайлов. В чём, совершенно не стесняясь, признался перед телекамерами много лет спустя.

Цитата:
матче ЦСКА - Филадельфия, которую очень не любят вспоминать в Канаде ).


С чего вдруг? Вспоминают, очень даже. Говорят, ничего там криминального не было, обычная жёсткая игра, силовой хоккей, к которому кони оказались не готовы. Как, кстати и сборная СССР в 72-ом году. Грубость канадцев -- это миф. Канада продемонстрировала тактическую гибкость. Когда стало ясно, что на фигурном катании русских не обыграть, то пошёл серьёзный разговор, Канада начала играть так, как играла всегда, как играет в матчах с серьёзным соперником до сих пор. СССР тактической гибкости проявить не смог, в силовой хоккей советские играть не умели, потому серия осталась не за ними. Но никакой игры на травму не было, как и грубости, точнее канадцы тут отличились не больше, чем соперник. Харламову досталось, но удар Михайлова клюшкой в пах Эспозито ничуть не лучше, просто Эспозито покрепче Харламова был и выдержал. Да и Харламов не сломался, канадцы утверждают, что скорость не потерял и играть против него легче не стало. А противостоять силовому давлению североамериканцев на лидеров Россия не умеет и по сию пору, что наглядно продемонстрировал полуфинал в Вене, финалы последних МЧМ. Так ведь это отсталость, как же вы хотите серии ещё выигрывать? Это вроде как не уметь выигрывать вбрасывания -- если соперник УМЕЕТ это делать, разве он виноват? Так вот Канада умеет играть в силовой хоккей, с форчекингом, с физическим и психологическим давлением на лидеров соперника. Это не грубость, а часть хоккейного искусства.

Felix

не буду высказывать своего мнения, пока сам как следует не пересмотрю. Практически уже скачалось. Однако, как я понял, претензии к судейству у Канады были после второго матча московской серии.

_________________
"Морфеус, ты был больше, чем лидер...ты был...как Атец..." (с) Матрицо

Alexander Ovechkin -- 2006-2007 Lady Byng Trophy Winner


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 03, 6:50 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 18:59
Сообщения: 6581
Откуда: Москва
Матч с Филли был абсолютно нормален. Вполне корректная игра. Истерики наших я так и не понял.
А то, что канаццы - грубияны, однозначно. Были всегда, есть и останутся. Это факт, который лично мне опровергать не надо. Я прекрасно вижу и пока на память не жалуюсь.
Кстати, Михайлов, как правильно было подмечено выше, тот еще подлец. Бил изподтишка только в путь! "подлые" чеси просто отдыхают:)

_________________
Prd krt skrz drn, zprv zhlt hrst zrn 8-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 03, 10:48 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2006, Сентябрь, 22, 15:38
Сообщения: 1131
The Globe and Mail. -- (September 4, 1972)
-------------------------------------------
Многие канадские болельщики были уверены, что команда профессионалов Национальной Хоккейной Лиги в пух и прах разнесет советскую сборную даже без Бобби Орра и Бобби Халла. Орр был травмирован, а Халл переметнулся во враждебную Всемирную Хоккейную Ассоциацию. Монреальский Форум взорвался аплодисментами, когда команда Канады уже в дебюте первой втречи повела 2:0.
«Глоб энд Мэйл». (4 сентября 1972 г.).
--------------------------------------------------------
Дэн Праудфут.
Обозреватель «Глоб энд Мэйл»

Столько всего случилось, что было бы не удивительно, если бы тренер Гарри Синден заговорил по-русски, рассказывая, что же происходило с его игроками в матче открытии Суперсерии.
-----------------------------------------------------------------------
Но, нет, расстроенный тренер говорил на чистом английском.
-------------------------------------------------------------------
Команда Канады проиграла 7:3 советской сборной, и вот его анализ матча.
Они переиграли нас во всех аспектах игры, от игры в воротах, до бросков , катания и игры в пас. И , к тому же, они показали, что были в лучшей форме, чем мы.
------------------------------------------------------------------
«Я временами был просто ошеломлен тем, как здорово они играли. Вы же играете настолько хорошо, насколько позволяет соперник, а они просто не позволяли нам играть очень хорошо.»
---------------------------------------------------------------------
Синден уверен, что сборная НХЛ выиграет восьмиматчевую серию, но в то же время уставшим голосом говорит «если мы не заиграем в абсолютно безупречный хоккей, нам никогда в жизни не выиграть у этой команды.»
------------------------------------------------------------------
Для той игры, что канадцы показали в субботу в Форуме, место на мусорной свалке. Они резво начали. Забили Фил Эспозито и Пол Хендерсон, но гости не собирались отказываться от своей цели- разрушить миф о полном превосходстве НХЛ. К седьмой минуте, когда Хендерсон сделал счет 2:0, команда Канада начала проявлять признаки растерянности, несмотря на успех в счете.
----------------------------------------------------------
И вскоре выяснилось, что лучшие из НХЛ неспособны что-либо противопоставить игре русских.
----------------------------------------------------------
Шахматный чемпион Борис Спасский все еще был бы чемпионом, обладай он хотя бы половиной той динамики, которая была у его соотечественника Валерия Харламова, творившего с уважаемыми НХЛ-овскими защитниками Родом Сейлингом и Доном Аури то же самое, что Моххамед Али с начинающим юнцом в показательном бою. Он кружил возле них и с легкостью бросал шайбы в голкипера Кена Драйдена.
-------------------------------------------------------------
Харламов сберег свой эффектнейший гол на второй период, к которому счет стал 2:2 после шайб Евгения Зимина и Владимира Петрова. Этот гол русские забили в меньшинстве .Причем канадское звено не спешило возвращаться в оборону из зоны атаки, даже когда Петров и Борис Михайлов устремились в сторону Драйдена, а сзади оставался один Сейлинг.
-------------------------------------------------------
18818 зрителей снова заревели в третьем периоде. Команда Канады устроила настоящий спурт. Перед самой сменой ворот Кларк подправил шайбу после броска Эллиса и сократил разрыв в счете до 4:3 (по старым правилам в середине 3-го периода команды менялись воротами). Но Михайлов, Зимин и Александр Якушев, используя те же технику работы с шайбой и проворство, что и ранее Харламов, доделали дело.
---------------------------------------------------------
Сборники Синдена были совершенно сбиты с толку постоянным кружением, сменой мест русских игроков.
-----------------------------------------------------------
Канадцев превзошли и в защите ворот, бросках и в грубой игре- во всех тех гранях игры, где от родоначальников игры ждали преимущества.
--------------------------------------------------------
Звено нападающих из Нью-Йорк Рейнджерс Жан Ратель, Род Жильбер и Вик Хэдфилд
«не каталось». Фрэнк Маховлич, Иван Курнойе комбинировали гораздо ниже своих возможностей. Маховлич и Курнойе постоянно делали неточные передачи, а у последнего, вообще был неудачный день.
--------------------------------------------------------
«Я бы хотел видеть больше бросков от Курнойе» -, говорил Синден.
------------------------------------------------------------
Курнойе , как и большинство его партнеров по команде, имел хорошие замыслы при плохом исполнении. У всех проглядывало нежелание до последнего момента отдавать шайбу, заторможенность в ведении игры, недостаток строгой позиционной игры в обороне.
---------------------------------------------------------------
«Мы не сделали и половины тех бросков, что должны были»- сказал Эспозито. «Мы играли словно по команде «аврал». Пять человек носились за одной шайбой»- сказал Драйден.
-------------------------------------------------------------------
Синден и его команда сошлись на том, что команда Канады, возможно была слишком перевозбуждена в ожидании матча. «Нельзя же ходить туда-сюда и постоянно думать о победе. Я и раньше видел, как подобное случается с командой, когда она слишком хочет выиграть.
--------------------------------------------------------------------
А что же русские? Они оставались невозмутимыми и когда проигрывали 0:2, и когда выиграли 7:3. Рик Нунан, канадский тренер, помогавший русским, был в их раздевалке сразу после матча, и он сказал: «для них это была рядовая игра. Тренеры ходили и пожимали руки каждому игроку, но это не выглядело как что-нибудь значительное.»
-------------------------------------------------------
Канадская гордость, может, и «подранена» «ужасным» мастерством русских. Но наша психика должна быть успокоена сознанием того, что НХЛ-овцы улучшат свою игру в последующих матчах. Они усвоили многое из того, что предполагалось стать уроком для русских.
-----------------------------------------------------------------------
«У них хорошая команда»,- сказал Эспозито, «намного лучше, чем я думал. Но какой там был счет? 6:3,7:3. Такого больше не будет.»
------------------------------------------------------
«Когда мы были впереди 2:0, я не использовал три невероятных момента. Почему? Потому что я сейчас не набрал игровой формы. Во-первых, дело в физических кондициях, во-вторых - в игровых. Нужно сыграть несколько матчей, чтобы достичь формы. Если б сейчас была середина декабря, я бы не упустил таких возможностей. Этот матч сослужил нам хорошую службу.
----------------------------------------------------------
Горд Беренсон предупреждал перед началом серии о том, что сборная Канады сейчас не в лучшей форме. Русские игроки также недолго находились вместе, но перед приездом в тренировочный лагерь сборной в течение двух недель проводили товарищеские игры, и они намного лучше знакомы друг с другом, чем канадцы.
------------------------------------------------------------------
Результаты не заставили себя ждать. Русские были лучше как в командной игре, так и индивидуально. У них было преимущество и в самой игре, что и так ожидалось, и в инновациях (привнесении нового), где северо-американская индивидуальная свобода должна была, по идее, давать преимущество.
-----------------------------------------------------------
То, что зрители увидели в первые минуты игры, быстро подтвердило их предвзятое мнение о несостоятельности русских. Гари Бергман начал первую атаку канадцев, и гости не продемонстрировали особой готовности к ведению силовой борьбы с Эспозито и Фрэнком Маховличем на пятачке перед воротами Владислава Третьяка. Через несколько минут русские упустили верный шанс, используя лишнего игрока. Они слишком много пасовали шайбу, чего от них и ожидали.
--------------------------------------------------------
Защитник Род Сейлинг с легкостью блокировал несколько бросков, но после броска Петрова, хромая, отправился на скамейку. Потом он вернулся, чтобы перехватить очередной бросок Петрова, и тот в разочаровании поднял руки.
--------------------------------------------------
Кларк, позднее названный выдающимся канадским игроком, опередил Владимира Шадрина на вбрасывании и отдал голевую передачу Хендерсону – 2:0. В следующей смене Рон Еллис, споткнувшись о подставленное колено, серьезно ушиб свою шею. Эллис ушел в раздевалку, а численное преимущество канадцев ни к чему не привело. Сильное звено Рателя действовало не лучшим образом.
-----------------------------------------------------------
Через несколько минут вернувшийся в игру Эллис впервые в игре жестко встретил Бориса Михайлова, но русский сумел быстро подняться. Канадцы скоро поняли, что своей жесткостью они не очень впечатляют гостей. «Русские игроки никогда не будут уходить от жестких столкновений» -, сказал позднее второй тренер Борис Кулагин.
------------------------------------------------------------------
Табло еще прокручивало фамилии гостей, а Зимин проскочил мимо взирающих на него Рода Жильбера и Ги Лапойнта, получил передачу и забил первый гол гостей.
-----------------------------------------------------------
Численное преимущество канадцев только позволило Третьяку лишний раз расстроить Эспозито. Не успело закончится штрафное время, как Рагулин за подножку вновь получил удаление. И на этот раз реализация большинства проходила совсем в духе «ужасного Лос-Анджелесского матча».
----------------------------------------------------------
Жильбер потерял шайбу на своей синей линии. Петров и Михайлов тут же стартовали в сторону ворот Драйдена. Сэйлинг был единственным из неотыгранных канадцев, но находился он в тот момент не там, где хотел бы. Михайлов бросил. Сэйлинг с Драйденом среагировали только на первый бросок, а Петров удачно сыграл на добивании.
-------------------------------------------------------
В самом конце первого периода Третьяк еще раз блестяще ногой отбил шайбу после броска Эспозито. И то, что бывший тренер Торонто Мэйпл Лифс и тренер шведской сборной Билли Хантер предрекал прошлой зимой, стало приобретать черты реальности.
А он говорил, что русские выиграют Серию за счет силы 20-летнего голкипера.
---------------------------------------------------------
Зрителям казалось, что под градом сильных дальних бросков Третьяк дрогнет, но он выстоял. После многих из них шайба, вообще, пролетела мимо ворот. И, как Синден сказал позже, многие выходы два-в-одного и три-в-одного не привели к хорошим броскам. «Игроки, которые убегают в такие отрывы, должны и голы забивать» , сказал тренер.
-------------------------------------------------------------------
Харламов пробежал мимо Аури – 3:2. Он же проскользнул мимо Сэйлинга – 4:2.
---------------------------------------------------------
Канадцы все меньше и меньше напоминали команду. Игроки уходили в отрыв и не получали пас. Сэйлинг ищет Эллиса, чтобы тот подключился в атаку от синей линии, но левый крайний Торонто играет в консервативном стиле Мэйпл Лифс и вместо этого оттягивается назад в оборону. У Сэйлинга шайба, но он ничего с ней не может сделать.
----------------------------------------------
Сборная Канады решительно вышла на лед в третьем периоде. Но Третьяк продолжал останавливать все атаки, пока, наконец, Кларк не подправил шайбу после броска Эллиса.
Канадцы все давили и давили. Питер Маховлич дважды сильно бросил, но промахнулся. Третьяк остановил шайбу после третьего его броска.
---------------------------------------------------------
На 14 минуте русские внезапно вернули себе контроль игры. Михайлов выполнил фантастический индивидуальный номер. Перебрасывая шайбу с одной стороны крюка клюшки на другой, он совершенно одурачил Сэйлинга, а затем другим финтом обманул Драйдена и броском из-за спины отправил шайбу в ворота.
-----------------------------------------------------
Менее, чем через минуту, Зимин, пожонглировав шайбой перед носом у Драйдена, заработал свой второй гол. А Якушев установил окончательный счет, уложив Драйдена на лед, и высоко над ним подбросив шайбу в сетку ворот.
---------------------------------------------------------
Русский тренер Кулагин фиксировал все эти моменты и позже сказал, что его страна хотела бы сделать этот международный турнир ежегодным. Он уклонился от ответа на вопрос об участии в Кубке Стэнли. «Вы профессионалы, мы любители. Но нам нравится каждый год играть с вами.»
-------------------------------------------------------------
Канадцы залечили свои раны, особенно свою гордость. Но у Вика Хэдфилда осталась большая царапина на животе, оставленная острием русского конька. Эллис ждал рентгеновского снимка своей шеи. Ну, а колено Сэйлинга было ушиблено, когда он принял на себя сильный бросок.
----------------------------------------------------------------
Синден заявил, что урок усвоен. Что в следующем матче в Мэйпл Лифс Гарден в звеньях произойдут изменения. На вопрос, кто из своих игроков ему понравился, Синден назвал только Кларка , защитника Гари Бергмана и Ги Лапойнта.
------------------------------------------------------
Канадцы были очень раздражены прессингом русских, потому что они не привыкли к тому, что он оказывается не в центре площадки. А русские узнали о плохих манерах канадских игроков. Лапойнт и Кларк покинули поле, размахивая клюшками.
-----------------------------------------------------
Это был урок в деталях(различиях). И, скорей всего, Болельщик усвоил почти все из них. Он узнал, что, в конце концов, существует еще что-то более захватывающее, чем матч Национальной Хоккейной Лиги.
-------------------------------------------------------
Статья опубликована на сайте
http://www.collectionscanada.ca/hockey/ ... slts%3D500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 03, 11:02 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Tito
Смысла спорить не вижу, просто ответь на следующие вопросы:
1. Почему канадцы на СС72 не перешли к делу, как ты пишешь, срузу после первого матча , ведь насчет " фигурного катания" было уже все ясно?
2. Смысл увода команды в матче ЦСКА - Филадельфия 1976г.? Ведь серия была уже выигранна.
3. Видел ли ты удар Б.Кларка , которым он травмировал Харламова?
Если да, то - чем, куда он ударил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 03, 11:50 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
SSS
Цитата:
хоккей, который продемонстрировала Канада в Москве можно охарактеризовать как - победа любой ценой, выхода у них другого не было, если еще и проиграть серию тем, которых еще вчера собирались "сьесть сырыми"...


Абсолютно верно!
И не только в Мрскве, но начиная со второй игры.
Вторую игру канадцы должны были выигрывать кровь из носа, любыми средствами. Иначе их бы растерзали собственные же болельщики, а жёны выгнали бы из дома. :-D
Всё это очень наглядно и очевидно при просмотре второго матча, когда началиь погони за судьями, переговоры, разговоры, затяжки игры и конечно грубость. Особенно усердствовал в этом деле Стен Микита - звезда НХЛ (в первой игре не участвовал), однако в чём заключается его звёздность по результатам суперсерии осталось невыясненным, скорее был похож на клоуна, чем на звезду: носился по площадке в бессильной злобе, приставал к судьям, задирался с нашими.
Всё это я отнёс к околохоккейным моменам, может быть это очень мягкая оценка, но старался быть взвешенным и не поддаваться на провокации т.н. канадофанов.

Tito
Цитата:
не буду высказывать своего мнения, пока сам как следует не пересмотрю. Практически уже скачалось.


Вот это очень правилно. Хотя получается, что все высказывания до этого не основывались на фактическом материале.

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 03, 12:44 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Felix
Цитата:
И не только в Мрскве, но начиная со второй игры.

Все таки в Москве игра на травму была более очевидна, именно это выдается за так называемую только лишь жесткую игру, причина этого в принципе так же понятна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron




Яндекс.Метрика




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Chalis