ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Игорь Ларионов: нам нужен договор с НХЛ
25.04.2024 г. 23:26
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Игорь Ларионов: нам нужен договор с НХЛ
29.11.2007 г. 12:11

ImageИзвестный центрфорвард, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Игорь Ларионов, который входит в рабочую группу ОРХЛ, объяснил, как российский хоккей может стать самоокупаемым.

- Сейчас в плей-офф Суперлиги выходят 16 из 20 команд. Как считаете, нужно ли сохранить эту пропорцию?
 
- Все зависит от того, сколько клубов будет входить в ОРХЛ. Но если столько же, как сейчас, - думаю, нужно сокращать число участников плей-офф. В чемпионате должна быть конкуренция - посмотрите на НХЛ: там за Кубок Стэнли сражаются 16 команд из 30. То есть практически половина. И поэтому там весь сезон идет борьба "от ножа", чтобы попасть в две кубковые восьмерки. У нас же клуб может занять 16-е место - считай, провал. Но в плей-офф он попадет.
 
- Объясните, как российский хоккей может стать самоокупаемым?
 
- В управление ОРХЛ будут входить крупнейшие российские компании. Они сделают лигу финансово стабильным предприятием. А через 6-7 лет - при нормальном развитии ОРХЛ начнет приносить прибыль. Это сложно, но реально.
 
- Как в Америке относятся к российскому хоккею? Мы ведь успешно конкурируем с НХЛ, в Россию уже переехали 17 игроков из-за океана. Американцы чувствуют это соперничество? Или считают, что наш бизнес держится только на олигархах, швыряющих деньги направо-налево?
 
- Не надо пока называть наш хоккей бизнесом. Бизнес - это то, что приносит прибыль. Как хоккей в НХЛ. Нам к этому еще нужно прийти. Соответственно в Америке не считают нас конкурентами. Мы не обгоним НХЛ до тех пор, пока в российской лиге не будет правильной структуры. Сейчас сравнивать НХЛ и суперлигу по классу и качеству организации попросту неразумно.
 
Вообще я бы не хотел говорить о том, что мы будем воевать с НХЛ. Мы хотим создать альтернативную лигу. Чтобы она стала финансово самостоятельной организацией. Да, приятно, когда крупные спонсоры вкладывают большие деньги в наш хоккей. Но во всем должна быть мера. А то, что происходит сейчас, - считаю, неправильно.
 
- Какими должны быть отношения между ОРХЛ и НХЛ? Сейчас мы ведем холодную войну с Северной Америкой, отказываясь присоединиться к договору ИИХФ с НХЛ и переманивая хоккеистов из-за океана. И успешно воюем, надо признать. Раньше Алексей Яшин, бастующий в "Оттаве", не мог выступать за ЦСКА - ИИХФ его бы дисквалифицировала. А теперь - пожалуйста, Каспарайтис, Кондратьев, Твердовский и остальные спокойно возвращаются в Россию при действующих контрактах в НХЛ. Так какой смысл присоединяться к договору с НХЛ, по которому за игроков уровня Овечкина и Малкина дают смешные деньги - по $900 тыс. на брата?
 
- Тем не менее я убежден в том, что договор необходим. Нам нужно иметь документ, регламентирующий переходы игроков из НХЛ в европейские чемпионаты и обратно.
 
- Неужели вы считаете, что удастся уговорить комиссионера НХЛ Гари Бэттмана, чтобы его лига подписала договор на наших условиях? Чтобы заокеанские клубы платили бы несколько миллионов долларов компенсации, когда забирают Овечкина?
 
- Считаю неправильным, когда за Овечкина или Малкина будут выплачиваться такие колоссальные деньги. Сегодня в НХЛ приезжает очень много талантов из Швеции, Чехии, Финляндии, Словакии. Все страны Европы, присоединившиеся к договору, должны находиться в одинаковых условиях. Чем мы лучше тех же шведов? Они в прошлом году выиграли Олимпиаду и чемпионат мира. А мы не можем ничего завоевать на международном уровне почти 15 лет.
 
Или вспомните серию матчей между молодежными командами Канады и России. Это же ужас! Как после такого разгрома (одна ничья и семь поражений россиян. - Прим. ред.) можно требовать космические суммы за переход наших игроков в НХЛ?
 
- То есть вы считаете, что нужно подписать договор на условиях Бэттмана, лишь бы не было беззакония?
 
- Я думаю, Бэттман понимает, что хоккейный рынок меняется и суммы компенсаций следует увеличить. Но они не будут космическими, в несколько миллионов долларов. Да и несправедливо это - ведь в развитие молодого игрока вкладывают деньги не только клубы, но и родители. Знаю это на своем опыте, потому что на маленького сына за последний год потратил 20 тысяч долларов. Сюда входит аренда льда, поездки на турниры, экипировка.
 
В прошлом году я приезжал в Нью-Йорк и встречался с Гари Бэттманом. Он сказал, что готов обсуждать новые трансферные суммы. Но не знает, с кем разговаривать. То есть от ФХР даже не назначили человека, который будет вести переговоры с НХЛ.

Советский Спорт
  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме