ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Якушев и Кузькин о матче "Легенд хоккея"
24.04.2024 г. 08:38
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Якушев и Кузькин о матче "Легенд хоккея"
25.11.2007 г. 17:58
После товарищеского матча в Нижнем Новгороде, в котором встречались ветераны нижегородского хоккея и "Звезды хоккея СССР", корреспондент AllHockey.Ru Сергей Литвак взял интервью у Александра Якушева и Виктора Кузькина.

Александр Якушев, бывший игрок московского "Спартака", чемпион мира и олимпийских игр.

- Александр Сергеевич, по первым минутам нижегородцы явно доминировали на площадке. Не было опасности крупно проиграть?

- Нет, ничего страшного, мы быстро сумели отыграться. Команда Нижнего Новгорода - хорошая команда, со многими я в свое время даже играл вместе, не случайно среди них немало чемпионов мира среди ветеранов.

- У нас в Нижнем сейчас новый дворец спорта, новая команда. Как оцениваете шансы "Торпедо" в российской Суперлиге?

- Я считаю, что для дебютанта это очень неплохие результаты. И вообще Нижний всегда был центром хоккея в СССР и сейчас возвращается на лидирующие позиции.
Виктор Кузькин, капитан команды "Легенды хоккея СССР", многократный чемпион мира, Европы, СССР, олимийский чемпион. Бывший игрок и капитан ЦСКА и сборной России.
 
- Виктор Григорьевич, "Легенды хокеея" часто участвуют в различных акциях - это больше политика или просто играет в удовольствие?

- Ну, здесь как раз политики мало. Просто очень много приглашений, люди хотят видеть хоккеистов прошлых лет, тех людей, которые принесли славу советскому хоккею, поэтому очень много приглашений. Мы сегодня играем здесь, 27 улетаем в Омск, через день играем в Хабаровске, через 2 дня играем в Иркутске. Потом у нас пауза небольшая, и в декабре опять 4 или 5 игр. Так что очень много приходится играть.

- То есть, вы выступаете как профессиональная команда?

- Почти! Иногда в месяц бывает по 7-8 игр. Редко, но бывает. Особенно много игр у нас было к 60-летию хоккея. Было у нас большое турне по всем регионам, начиная от Комсомольска-на-Амуре, Хабаровск, Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Новочебоксарск. Получилось 7 игр в течение 14 дней. Нагрузка была хорошая.

- А кто хочет уступать. Команда у нас, все-таки, возрастная, и спасибо всем тем ребятам, которые здесь сегодня играли. Многим уже за 50 и даже за 60 и тем не менее они все равно продолжают играть. Мы играем не только для себя, а чтобы могли посмотреть дети, у многих из нас есть чему поучиться. Жалко, если кто-то перестанет играть, потому что таких звезд среди ветеранов у нас уже не будет. Потому что они сейчас где-то там в НХЛ и Россию уже может быть и не вернутся.

- Как вы оцениваете сегодняшний матч?

- Команда у нижегородцев очень хорошая, некоторые ребята еще достаточно молодые, два звена очень сильные, поэтому порой приходилось тяжеловато.

- А что скажете про современное состояние российского хоккея? Почему вам все время удавалось выигрывать, а сейчас результата нет.

- Это вопрос не мне, его, наверно, лучше адресовать тренерам сборной. Но наверно, тогда просто было больше выдающихся игроков, чем сейчас. Если к примеру взять последний сезон, то у нас среди молодежи и выделить почти некого. В Канаде наша молодежная команда очень неудачно выступила. Можно разве что Черепанова выделить, да и то он еще сырой. Молодежь хорошая, но выдающихся пока никого нет.

Я думаю, что сейчас у нас многое делается для развития хоккея. Не только в Москве, но и во всех регионах уделяют внимание развитию хоккея. У вас тоже наконец-то начали играть в городе. Замечательный каток. Я думаю, что с приходом такого руководителя, как Валерий Павлинович Шанцев, хоккей у вас поднимется, также как и хоккей по России в целом. Будем надеяться. Пожелаем нашей сборной, чтобы они как можно быстрее вернули нам все те титулы, которые были у нас.
  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме