ГЛАВНАЯ arrow МИР arrow ОЛИМПИАДА arrow Стив Айзерман: Олимпиада достойна того, чтобы ради нее делать паузу в чемпионате НХЛ
20.04.2024 г. 16:21
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Стив Айзерман: Олимпиада достойна того, чтобы ради нее делать паузу в чемпионате НХЛ
10.02.2009 г. 10:43
Стив Айзерман приехал в Питтсбург как вице-президент «Детройта». Но корреспонденты «Советского спорта» поговорили со знаменитым экс-форвардом об Олимпиаде в Ванкувере, где Айзерман будет работать генеральным менеджером «Кленовых листьев».

Напомним, что на Олимпиаде-2006 в Турине генеральным менеджером сборной Канады работал Уэйн Гретцки. Айзерман дебютировал в роли управляющего на чемпионате мира-2007 в Москве, на котором родоначальники хоккея выиграли золото. А в октябре прошлого года его официально утвердили в должности исполнительного директора сборной в Ванкувере-2010.

Помощниками Стива станут Кевин Лоу, Дуг Армстронг и Кен Холланд – генеральный менеджер «Красных Крыльев». Как раз с ним Айзерман беседовал в ложе, пока в перерыве матча «Питтсбург» – «Детройт» его не отвлекли ваши корреспонденты.

Стив, вы уже определились, кто будет главным тренером сборной Канады на Олимпиаде?

– Сделаю это, когда закончится сезон. Сейчас даже намекать не стану.

Вы видите Сидни Кросби капитаном олимпийской команды?

– Подождем, когда сформируется тренерский штаб, и тогда примем решение. Кросби – молодой игрок, к нему обращено много внимания. Но в сборной хватает ветеранов, умудренных опытом. Я ознакомился с рейтингом ESPN. Компания опросила почти две сотни энхаэловцев – большинство из них считают, что с точки зрения лидерских качеств лучший в лиге – Джером Игинла.

Хоккейный турнир в Ванкувере точно будет проводиться на площадках стандарта НХЛ?

– В этом нет сомнений. Центральная арена – «Дженерал Моторс Плэйс», на которой выступает «Ванкувер Кэнакс». Ее чисто физически нельзя расширить на четыре метра, под стандарт ИИХФ.

Идеальный финал Олимпиады – это...

– …тот, в котором будет играть Канада. Есть несколько исторических противостояний. В том числе канадцев с русскими. Но я бы не умалял значения североамериканского дерби, когда мы играем против США. У шведов много звездных хоккеистов. Несколько из них как раз выступают в Ванкувере (братья Седины, Сундин, Элунд, Эдлер.Прим. ред.). Можете представить, какая у них будет поддержка!

Кого из игроков сборной Канады вы можете сравнить по мастерству и энергии с Александром Овечкиным?

– У нас нет хоккеистов, умеющих играть, как он. Овечкин – уникальный форвард.

82 процента энхаэловцев согласно тому же рейтингу ESPN хотели бы поехать на Олимпиаду-2014. Как вы относитесь к тому, что лига думает проигнорировать Игры в Сочи?

– Мне повезло участвовать в Олимпиаде. Я знаю, что это такое. Для каждого хоккеиста это чрезвычайно важный турнир. К Олимпиаде приковано внимание всего мира. Для НХЛ очень полезно участвовать в таком соревновании. Надеюсь, лига разрешит своим хоккеистам поехать на Игры и после 2010 года.

Ваше слово будет иметь вес в разговоре с комиссаром НХЛ Гари Бэттманом?

– Это всего лишь один голос, – смеется Айзерман. – И я не могу говорить за профсоюз игроков НХЛ. Но знаю, что тотальное большинство хоккеистов хочет приехать в Сочи. Что там мой голос?! Вы сами говорили, что 82 процента атлетов поддерживают эту идею. Олимпиада достойна того, чтобы ради нее раз в четыре года делать паузу в регулярном чемпионате НХЛ.

Как вы думаете, это политическая проблема? Связана ли она с тем, что между НХЛ и КХЛ нет трансферного соглашения по переходам игроков?

– Я считаю, что в процессе переговоров можно решить любой вопрос. Но соглашусь с вами. Отсутствие трансферного соглашения влияет на эту проблемную ситуацию.

Может ли Кубок мира, который НХЛ хочет провести в 2011 и 2015 годах, заменить по значимости Олимпиаду?

– Потенциально – да. Но не сейчас. Посмотрите на Кубок мира по футболу (Айзерман имеет в виду чемпионат мира. – Прим. ред.). Теперь он превосходит по значимости Олимпийские игры. Но произошло это не сразу. Если мы так же будем работать над развитием Кубка мира, то лет через 30—40 у турнира под эгидой НХЛ будет шанс затмить Олимпиаду.

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме