ГЛАВНАЯ arrow ЕВРОПА arrow ЕВРОТУР arrow Дальняя дорога в Йенчепинг
25.04.2024 г. 16:40
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Дальняя дорога в Йенчепинг
06.11.2007 г. 09:52

КАПИТАН ОТДОХНУЛ ДУШОЙ НА МАТЧЕ ЗВЕЗД

 «День открытых дверей» сборной назначен на понедельник, день тяжелый, да еще и праздничный. Тут бы отдыхать да отдыхать. Но… Для подготовки к Кубку «Карьяла» у национальной команды всего два полноценных дня, так что о праздниках пришлось забыть. Но у наших «сборников» все равно приподнятое настроение.

– Лично я развеялся в воскресенье на матче «Всех звезд» в Мытищах, отдохнул душой, — рассказывает завсегдатай сборной Владимир Антипов, который стал капитаном нашей команды. – Получил удовольствие от игры, да и зрители особо не шумели: их было слишком мало.

Сборники заехали в Новогорск в воскресенье вечером, сразу после этого матча. Это касается не только игроков, но и тренеров.

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ЧЕРЕПАНОВА

Национальная команда живет в новом корпусе базы, где, впрочем, еще не закончился затянувшийся чуть ли не на годы ремонт. То и дело издалека прорезается противный треск дрели, кое-где на полу лежит бумага, покрытая слоем мела. Решаем пройтись по коридору второго этажа в направлении катка. Путь на лед лежит через гимнастический зал, где в компании двух изящных «художниц» занимаются растяжкой… игроки нашей молодежной сборной под руководством Сергея Немчинова и его ассистента Владимира Попова. Сам главком 20-летних – с палочкой, недавно ему в США сделали операцию на ноге. А вот и «Омский экспресс» – форвард «Авангарда» Алексей Черепанов.

Оставайся на тренировку первой сборной, пора повышать статус, – бросаем шутку звездному юниору.

– Не могу, у нас своя специальная программа подготовки, – Черепанов многозначительно улыбается.

Что это за программа, удается выяснить через полчаса. Пока взрослые «сборники» беспощадно полосуют лед, у молодых мастер-класс по… боксу. Руководят этим процессом два профессиональных тренера по боксу. Видно, урок Суперсерии-2007 среди молодежных команд Россия – Канада пошел впрок. Делаем работу над ошибками. Молодые ребята, разбившиеся на пары, «танцуют», словно на ринге. Один держит специальную перчатку для отражения ударов, «лапу», а другой со всей силы бьет в нее кулаком. Интересно, пригодятся ли эти боксерские навыки команде Немчинова в Финляндии, где с 8–11 ноября она сыграет на «Турнире четырех»?

ДАЛЬНЯЯ ДОРОГА В ЙЕНЧЕПИНГ

Путь первой сборной тоже лежит в Финляндию, но с остановкой в шведском Йенчепинге, где наши проведут в четверг стартовый вынесенный матч Кубка «Карьяла» с «Тре Крунур».

– Это безобразие! – возмущается по этому поводу тренер россиян Игорь Захаркин. – От Стокгольма до Йенчепинга путь неблизкий – четыре с половиной часа в автобусе трястись. Седьмого ноября мы вылетаем из Москвы в Стокгольм в 8.50, затем нас ждет долгая дорога, а вечером надо успеть еще и потренироваться на льду. Убийственный график! Но вмешиваться в дела организаторов мы не можем, только они вправе решать, где им принимать соперников. Вот мы возьмем и проведем аналогичный вынесенный матч с финнами. Он состоится в апреле на Кубке «Ческе Пойиштовна» — к примеру, на новой арене в Омске. Каково им будет туда добираться?

Не переживайте, Игорь Владимирович. Путь в Йенчепинг долгий, зато благодарный. Местный семитысячный новый дворец для сборной России — фартовый. Там наша команда под руководством Бориса Михайлова начала серебряный путь на мировом чемпионате-2002 с победы в четвертьфинале над чехами во главе с самим Яромиром Ягром – 3:1.

К слову, последний чешский этап Евротура, как и чемпионат мира в Канаде, пройдет на маленьких канадских площадках. Об этом нам поведал Игорь Тузик.

– Нам позвонили представители чешской федерации и спросили разрешения, мы не были против, – рассказывает генеральный менеджер сборной. – Хотя два товарищеских поединка накануне мирового форума с Австрией и Италией мы сыграем на больших европейских площадках…

Ледовая тренировка сборной начинается в 17.00. И продолжается два часа с 15-минутным перерывом на заливку льда.

– После занятия москвичей мы распустим по домам, к семьям, – говорит главный тренер сборной Вячеслав Быков. – А остальные переночуют на базе. Завтра никого отпускать уже не будем.

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме