ГЛАВНАЯ arrow ЕВРОПА arrow ЕВРОТУР arrow Сыграет ли на Кубке "Карьяла" Зиновьев, станет ясно только сегодня
26.04.2024 г. 13:41
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Сыграет ли на Кубке "Карьяла" Зиновьев, станет ясно только сегодня
06.11.2007 г. 01:03

В отсутствие Алексея Морозова и Даниса Зарипова на роль лидеров сборной претендует новое звено Антипов – Зиновьев – Мозякин. Тем более что в своих клубах они на ведущих позициях. Однако сыграть этой чудо-тройке на Кубке «Карьяла» может помешать травма центрального нападающего.

«МИСТЕР БУЛЛИТ» МОЗЯКИН

– Да это наша первая совместная тренировка, – умоляюще смотрит на нас «химик» Сергей Мозякин. – Что я вам могу после нее рассказать…

И все-таки, Сергей, – мы снова обращаемся к Мозякину. – Новое звено не похоже на вашу тройку Лещева в «Химике»…

– Ну да, не похоже. В «Химике» мы в основном взаимодействуем с Лещевым, а Пронин закрывает «пятак». Здесь другой розыгрыш «пять на четыре». Мы перед тренировкой сели, нарисовали кое-какие схемы на бумаге. Если Лещев любит повозиться с шайбой, то Зиновьев больше двигается, чаще пасует. Но это лишь первое впечатление после первой тренировки.

– А что скажете о защитниках своего звена – Атюшове и Никулине?

– Защитники что надо, с могучими бросками, могут поддержать атаку. Никулин к тому же любитель потоптать соперников на чужом пятачке.

В этот момент оживляется сидящий рядом с Мозякиным Антипов.

– Да он (Мозякин. – Прим. ред.) сам кого хочешь затопчет, – юморит новый капитан сборной.

– Сергей, Кубок «Карьяла» для вас турнир особенный?

– Да нет, я бы так не сказал. Хотя мой полноценный дебют в сборной прошел как раз в Финляндии. Мы тогда заняли третье место. И забей я чехам буллит, могли подняться на второе.

– К слову, если тренеры снова доверят бить буллит…

– Пробью, не испугаюсь!

Это не бравада, на тренировке Сергей дважды подряд оставляет не у дел первого вратаря сборной Еременко. Сначала форвард, сымитировав бросок, обводит голкипера и закатывает шайбу в пустые ворота. А во втором случае поражает цель низовым броском во вратарский «домик».

– У шведов будет играть мегазвезда Петер Форсберг. Робости перед таким авторитетом нет?

– А чего бояться-то, будет интересно на Форсберга посмотреть и сыграть против него.

У ЗИНОВЬЕВА ДИСКОМФОРТ

Для центрфорварда «Ак Барса» Сергея Зиновьева эта тренировка стала первой за последние 8–9 дней. Напомним, в конце октября Зиновьев получил травму приводящей мышцы левого бедра и до перерыва в чемпионате на лед не выходил.

– Как самочувствие? – спрашиваем Зиновьева после тренировки.

– Есть дискомфорт. Травмированная нога дает о себе знать. Так что не знаю, смогу ли сыграть в Финляндии. Все прояснится во вторник.

С этими словами Сергей снимает гамаши, на его левой ноге замечаем специальный черный наколенник.

За разъяснениями обращаемся к врачу сборной Егору Козлову, который перед тренировкой сказал, что «состояние травмированного колена Зиновьева удовлетворительное».

– Это нормально, когда игрок, не становившийся на лед почти десять дней, испытывает после травмы дискомфорт, – поясняет Козлов. – Мы провели с Зиновьевым профилактические процедуры, во вторник утром будет еще одно занятие на льду, после которого станет ясно, сыграет он в Финляндии или нет.

АНТИПОВУ НРАВИТСЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Новый капитан сборной всегда любезен. На пресс-конференции его подвергли столь массированной атаке телевизионщики, среди которых была замечена камера арабского канала «Аль-Джазира», что пробиться к Антипову удалось не сразу.

– Ваши партнеры по тройке не столь быстры, как вы, могут за вами не поспеть.

– Это я могу не поспеть за их мыслями. И Мозякин, и Зиновьев – мастера высокого класса. Так что, надеюсь, на Кубке «Карьяла» будем «зажигать».

– В Уфе вы играете в звене чеха Микески…

– Вы хотите знать, в какой хоккей играет наше звено в «Салавате»? Отвечаю: в силовой. А в сборной со мной поставили техничных ребят, и надо перестраиваться на интеллектуальный стиль. Думаю, удастся.

– Какую роль в звене Зиновьева отводите себе?

– Если в большинстве, то я больше буду работать на «пятаке», а Зиновьев с Мозякиным разыгрывать.

– А вы способны после фирменной поперечной передачи Мозякина с ходу вогнать шайбу в ворота, как это блистательно делает в «Химике» Лещев?

– С ходу? Нет, с ходу не могу, – Антипов смеется. – А с неудобной руки могу, да под перекладину.

– Капитанство вас не тяготит?

– Да нет, в Уфе ведь я тоже капитан. И ничего, лидируем…

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме