ГЛАВНАЯ arrow РАЗНОЕ arrow На ЧМ теперь будут играть 14 сборных, а Кубка мира вообще не будет
25.04.2024 г. 02:39
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



На ЧМ теперь будут играть 14 сборных, а Кубка мира вообще не будет
24.10.2007 г. 17:04
Image23 октября в Цюрихе состоялось очередное совещание руководителей национальных федераций ведущих хоккейных стран мира и ИИХФ В ходе встречи, в которой участвовали представители Канады, Финляндии, России, Швеции, Чехии, США, Словакии, Швейцарии и Германии были подробно рассмотрены текущие проблемы мирового хоккея. После оживленной дискуссии были приняты решения по трем основным вопросам.

Во-первых, все участвующие в совещании страны, за исключением Канады, США и России, ратифицировали договор между ИИХФ и НХЛ, регулирующий переходы игроков из клубов ИИХФ в клубы НХЛ на ближайшие четыре сезона.

Во-вторых, единогласно была принята новая формула проведения Чемпионата мира, согласно которой, количество команд, участвующих в высшем дивизионе Чемпионата Мира, сократится с 16 до 14.

Третьим, не радостным для любителей хоккея всего мира, стало решение о прекращении проведения Кубка мира. К сожалению, руководители мирового хоккея и НХЛ не смогли найти возможности для организации следующего розыгрыша этого турнира. Напомним, что Кубок мира (в 1976-1991 - Кубок Канады) был организован НХЛ, профсоюзом хоккеистов НХЛ и организацией "Хоккей Канада", с целью возвращения сборной Канады на международную арену.

Всего было проведено пять Кубков Канады: 1976, 1981, 1984, 1987, 1991. С 1996 года турнир обрел новое название - Кубок мира и с тех пор был разыгран еще дважды - в 1996 и 2004 годах.

Пять раз победителем Кубка Канады/Кубка мира становилась сборная Канады, по одному разу турнир выигрывали сборные СССР и США. Но теперь можно лишь с сожалением констатировать, что Кубок мира ушел в историю как один из самых престижных турниров мирового хоккея.

ФХР
  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме