ГЛАВНАЯ arrow НХЛ arrow Глен Хэнлон: Овечкин и Козлов - как Ларионов и Буре
23.04.2024 г. 10:06
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Глен Хэнлон: Овечкин и Козлов - как Ларионов и Буре
09.10.2007 г. 14:24
ImageСенсацией первых дней сезона стал победный старт и лидерское место вечного аутсайдера НХЛ - клуба "Вашингтон Капиталз". О причинах преображения "Столичных" Александра Овечкина в интервью "СЭ" рассказали главный тренер команды и ее именитый дебютант.

Глен ХЭНЛОН: "ОВЕЧКИН И КОЗЛОВ - КАК ЛАРИОНОВ И БУРЕ!"

     Фуфайки - как у ЦСКА, тренер рассуждает о Ларионове, главная звезда - на пике формы, в графе поражений - ноль, за два дня выставлены на посмешище оба дивизиональных фаворита - "Атланта" и "Каролина"... Ой, девочки, что будет, что будет!

ОТШЛЕПАВ ЧЕМПИОНА

     В общем-то, конечно, многое может быть, впереди ведь еще ровно 80 игр, но вы уж простите болельщиков из американской столицы, если они пока, глядя на то, как их клуб пребывает в лидерах всея НХЛ, предадутся немного мечтаниям. Давно им такого случая не представлялось. Пусть пока погрезят о том, как их будут радовать в этом сезоне "Столичные" во главе с так кстати озверевшим Александром Овечкиным. В самом что ни на есть положительном смысле слова озверевшим, вы не подумайте. Он, правда, теперь чужие клюшки грызет, телом на шайбу бросается аки тигра лютая, и вся наличность шерстью обросла, но в душе по-прежнему - самый человечный человек. Впрочем, обо всем по порядку.

     В субботу "Кэпиталз" примчался на домашний дебют с пылу с жару - отшлепав на чужом поле свеженького чемпиона Юго-Востока "Атланту". Примчался воодушевленный, на взводе. Было от чего.

     Отстрадав в раздевалке церемонию представления соперников и вывешивания их белья, вашингтонцы вышли на лед и отмутузили "Атланту" от всей души. Овечкин при этом отыграл, по словам главного тренера "Кэпиталз" Глена Хэнлона, "лучший матч в своей карьере". Заявление, конечно, довольно смелое, особенно если учесть, что Александр в матче так и не забил, да еще и схлопотал клюшкой в рот, о чем вчера подробно информировал "СЭ". Оставалось лишь надеяться, что та бешеная энергия, с которой он играл как в чужой, так и в своей (!) зоне, совершит путешествие из Атланты в Вашингтон вместе с ним. И, как вы знаете, надежды оправдались!

     Неудивительно, что после победы над "Каролиной" - 2:0 - главный тренер "Вашингтона" Глен Хэнлон с оценками не скупился.

РУССКОЕ ТЕСТО

     - Связка Овечкин - Козлов - лучшая из тех, что мне доводилось видеть в этом здании за последние годы, - сказал после матча Хэнлон, видевший в этом здании и Ягра со Стракой, и Альфредссона с Хитли, и Дацюка с Зеттербергом. - Неплохо было бы поинтересоваться у них самих, но мне кажется, что от игры друг с другом они получают огромное удовольствие.

     Знаете, я имел удовольствие быть тренером команды, в которой играл Игорь Ларионов ("Ванкувера" начала 1990-х, где Хэнлон тренировал вратарей. - Прим. С.М.) - один из самых достойных людей, когда-либо появлявшихся в НХЛ. Мне кажется, что Виктор слеплен из того же теста. Я вижу, как его опыт и лидерские качества передаются Алексу, как здорово они взаимодействуют на льду. По-видимому, мы создали нечто особенное. Это напоминает мне Ларионова и Буре.

     - Вы сказали, что в Атланте Овечкин отыграл свой лучший матч в карьере. А против "Каролины"? Второй лучший?

     - Вы что, думаете, я теперь каждому его матчу рейтинг буду присуждать? (Смеется.) Но мне очень нравится то, что я вижу. Я имею в виду то, как Алекс отреагировал на нашу новую систему. Его активность теперь приносит куда больше результатов, особенно в нападении.

Виктор КОЗЛОВ: "О ВЕЛИКИХ ПОДВИГАХ ГОВОРИТЬ ЕЩЕ РАНО"

     Что касается Виктора Козлова, то он, как и положено ветерану, после матча с "Каролиной" был добродушен, но сдержан на восторги. Пока Овечкин отдувался перед бушующей толпой журналистов, новый центрфорвард его звена, летом перешедший из "Айлендерс", стоял в коридоре, прислонившись к стенке. И, улыбаясь, втолковывал корреспонденту "СЭ", что ничего особенного пока не произошло, и вообще - то ли еще будет.

ВПРЯГЛИСЬ - И ОТРАБОТАЛИ

     - Особенное пока то, что в команде есть победный настрой, - рассуждал Козлов. - С "Каролиной" у нас был принципиальный матч, и в каждом игроке чувствовалось желание победить.

     - А накануне не получили заряд злости, когда "Атланта" в общем-то не совсем по-джентльменски отнеслась к противнику и держала вас в раздевалке во время церемонии вывешивания флага?

     - Ну, была церемония, они ее заслужили. А наша команда просто соскучилась по победам, вот и вышла с желанием. Впряглись и отработали, как надо. Но вы ведь сами понимаете, что два матча - это еще ничего.

     - Это так, но вы сами чувствуете у этой команды способность творить великие дела в этом сезоне?

     - По двум играм? Рановато еще для этого.

     - С Овечкиным вы друг друга понимаете уже на полувзгляде?

     - Нет, еще есть над чем работать. Еще поиграем друг с другом и будем чувствовать себя гораздо лучше.

     - Он вас в первых матчах впечатлил?

     - Александр-то? Да он всегда впечатляет. Здоровый какой... Классный игрок! И в защите отрабатывает. В общем, видно, что он - заслуженный лидер команды. Ребята на него смотрят, и он старается показать им, что не зря.

     - Каково вам, ветерану, играть в звене с такими молодыми партнерами? Учить их уму-разуму не приходится?

     - Какое там! Только знай - закидывай шайбу, а они уже бегут, всех топчут, обыгрывают, забивают. Я - только за! И вообще команда задорная, молодая, с отличным настроем. Надо только понимать, что сезон - марафонская, а не спринтерская дистанция, и успех в двух играх абсолютно ничего не значит.
 

ОВЕЧКИН: "МНЕ ПОВЕЗЛО - У МЕНЯ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ВИТЬКА"

     - Расскажите о своем партнерстве с Козловым, - прошу Овечкина.

     - Все отлично, и с каждым разом становится лучше и лучше. Не хочу сглазить, но я очень доволен. Мы разговариваем очень много, и на тренировках, и во время игры, постоянно обсуждаем, что лучше в каких ситуациях делать. Ужасно повезло, что у меня тут есть Витька.

     Вот, наш гол в первом периоде... Сначала я хотел побежать в зону, но потом увидел, что защитники выстроились в линию и за Козловым никого нет. Ну я и пристроился "паровозиком", крикнул: "Витька!", он мне тут же оставил.

     - Тот стиль, в который "Вашингтон" сейчас играет, - стиль кубковой команды?

     - Об этом лучше вообще сейчас не думать, а просто выходить и продолжать играть так же. До плей-офф сейчас - как пешком до Китая.

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме