ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Новая лига: время уходит
27.04.2024 г. 03:35
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Новая лига: время уходит
05.10.2007 г. 03:03

В прошлую пятницу, когда мы проводили опрос среди руководителей 20 клубов суперлиги, в которой просили дать оценку идее Открытой лиги, в ответ нам лейтмотивом звучала одна и та же мысль: доживем, мол, до четверга, послушаем умных людей, поймем, в какой проект нас зазывают - тогда о нем и порассуждаем. Вчерашний день наступил и прошел, умные люди попрятались, и ясности не прибавилось ни на грамм. Те немногие первые лица клубов, которые все-таки почтили своим присутствием совещание на Лужнецкой набережной, выходили оттуда с лицами, полными недоумения: зачем приезжали? На что день потратили?

     Совещание в ФХР, как выяснилось, было назначено еще до того, как президент федерации Владислав Третьяк обнародовал информацию о новой лиге. Однако и журналисты, и представители команд были уверены, что в свете этого изменится и повестка вчерашних обсуждений. Ничего подобного: спортивный директор федерации Николай Урюпин пришел в полной готовности обсуждать судейство текущего чемпионата, а гендиректор Сергей Арутюнян - рассказывать о грандиозных планах ФХР обустроить жизнь хоккеистов-параолимпийцев. Последнее лично я могу только поприветствовать: федерация наконец-то намерена приложить усилия к тому, чем и должна заниматься. Только при чем тут юристы и генменеджеры команд суперлиги - им-то этот параолимпийский хоккей зачем сдался?

     В общем, кроме абстрактной задумки, у новой лиги нет пока ничего. На сегодняшний день у нее нет даже рабочей группы, которая занималась бы конкретизацией планов. Между тем эффект от такого простоя может быть губителен не только для самого проекта, которого пока нет в природе, но и для текущего чемпионата. Если бы наши клубные боссы давно не привыкли к тому, что регламент меняется каждый год, не давая им возможности выстраивать какую-либо стратегию развития, то от нынешней ситуации схватились бы за голову. Ведь в отношении следующего сезона неизвестно самое элементарное! Сколько команд суперлиги попадут в открытый чемпионат? Вылетят ли в "вышку" те, кому по сегодняшнему регламенту будет положено туда отправиться? Будут ли допускаться в Открытую лигу легионеры? Если да, то сколько? И кого со следующего года будет решено таковыми считать? Сохранится ли требование по вместимости дворцов?

     На вопрос, не пора ли обозначить хотя бы основные концепции проекта, если новая лига намерена родиться к сезону-2008/09 и позиционировать себя как альтернатива НХЛ, гендиректор ЦСКА Кирилл Фастовский лишь махнул рукой: "Какая разница? Время уже упущено".

     Находясь в информационном вакууме, отталкиваться мы можем лишь от слов человека, в голове которого идея проекта, по всей видимости, кристаллизовалась намного четче, чем в наших. Речь о зампреде правления "Газпрома" Александре Медведеве и его интервью "СЭ" в номере за вторник. Прочитав в субботнем номере нашей газеты комментарий под заголовком "Нью-Васюки", Александр Иванович взялся от своего имени ответить на главный вопрос, поднимавшийся в том материале: если новая лига замышляется как акционерное общество, то что в ней с блокирующим пакетом акций будет делать общественная организация под названием ФХР?

     "Никакого противоречия здесь нет. Участие ФХР позволит обеспечить преемственность в развитии нашего хоккея, сохранив все хорошее из того, что было раньше, - заявил Медведев. - С другой стороны, это даст возможность создать механизм финансирования программ федерации, чтобы та не ходила с протянутой рукой, как в 90-е".

     Интересно, что же такого хорошего случилось в отечественном хоккее за последние 15 лет благодаря ФХР, ради чего нам следует "обеспечивать преемственность", а не разровнять сгнившие руины экскаватором и не начать строить заново? Вам хоть что-нибудь приходит в голову? Мне - нет. Кроме того, новострой всегда дешевле реставрации устаревшего - это вам любой архитектор подтвердит. А главное: с какой стати ради финансирования программ федерации надо дарить ей четверть акций независимой коммерческой лиги? Хорошо, давайте на минуту даже примем на веру то, что одними отчислениями от Росспорта и спонсорскими контрактами, из-за которых на свитерах хоккеистов сборной уже нет места для слова "Россия", ФХР прокормить себя не в состоянии. (В других странах федерации, к слову, почему-то спокойно на это живут и вымогательством у профессиональных клубов не промышляют.) Но даже если допустить, что в нашей вертикальной специфике нужды федерации не соответствуют таковым в аналогичных структурах остального мира, то к управлению лигой-то зачем ФХР подпускать? Просто отчислять ей энную сумму разве недостаточно?

     Сам Медведев, с которым я побеседовал и вчера вечером, к "преждевременной критике", как он ее называет, относится крайне негативно и уверяет, что никакой роли в управлении лигой у ФХР не будет. По его словам, перечислять федерации средства на ее нужды со следующего сезона будут уже не клубы, а новая лига, а со временем и с ростом прибыльности проекта доля ФХР будет уменьшаться. Несколько конкретизировал босс газовиков и сроки по созданию рабочей группы. "В течение ближайших двух недель вопросы новой лиги будут обсуждаться на заседании правительства", - сообщил Медведев.

     Ровно месяц назад в материале "Последний сезон ФХР?", который "СЭ" приурочил к старту чемпионата, один из опытнейших хоккейных функционеров предсказал развитие событий с феноменальной точностью. "Схема возрождения ПХЛ наверняка будет выглядеть по-российски, - сказал тогда чиновник. - Где-то наверху владельцы клубов эту идею согласуют, и им в конце концов разрешат. Но боюсь, что когда дойдет до дела, начнется абсурд. Например, создадут государственную лигу, главным акционером которой выступит тот же "Газпром". Ведь смысл создания лиги в том, чтобы клубы сами решали свои проблемы - и организационные, и финансовые. Да, должны быть какие-то договорные взаимоотношения с федерацией. Да, придется отчислять ей немножко денег и отпускать игроков в сборную. Но это, собственно, и все. Ситуации, при которой федерация заправляла бы чемпионатом профессиональных клубов, нет больше нигде в мире!"

     Неслабый прогноз, правда? Да, роль федерации в будущем проекте до конца пока неясна. Но уже сегодня, судя потому, что за построение коммерческой лиги взялись госструктуры, и по тому, с каким энтузиазмом огласил идею проекта Третьяк, ясно, что реальной коммерцией там не повеет еще много лет.

Павел Стрижевский



После окончания заседания его итоги корреспондентам "СЭ" прокомментировали представители клубов суперлиги.

     Алексей ЖАМНОВ, генеральный менеджер "Витязя":

     - Какие-то вопросы, например, об условиях, на которых клубы будут приниматься в новую лигу мы на заседании поднять пытались. Однако у федерации никакой новой информации для нас не было, ничего конкретного нам сказать не смогли.
 

     Геннадий ВЕЛИЧКИН, генеральный директор "Металлурга" Мг:

     - Ни одной детали относительно новой лиги сегодня мы не узнали. Мне лично до сих пор ничего не понятно. Гендиректор ФХР Сергей Арутюнян сообщил нам только, что будет создана комиссия, которую назначат ответственной за разработку организационных документов. На вопрос, кто войдет в ее состав со стороны клубов, мы услышали, что там уже есть Александр Медведев (заместитель председателя правления "Газпрома", глава СКА. - Прим. "СЭ"). Наверное, все снова будут решать без нас. В эту комиссию в основном хотят пригласить специалистов из-за рубежа, и они объяснят нам, как надо жить. Насколько я понял, клубы не будут акционерами новой лиги. Как же так?! В общем, я не в курсе дела и пока вообще не очень все понимаю. Что касается информации о блокирующем пакете в 25 процентов плюс одна акция, который будет у ФХР в новой лиге, то представители федерации и сами пока на этот счет точно ничего не знают.
 

     Кирилл ФАСТОВСКИЙ, генеральный менеджер ЦСКА:

     - На повестке дня совещания было обсуждение вопросов регламента соревнований, но я предполагал, что речь так или иначе пойдет о новой лиге. Кстати, многие мои коллеги думали точно так же. Резонно было предположить, что тема заседания изменится, и мы обсудим вопросы, связанные с созданием лиги. Однако этого не произошло. Господин Арутюнян (генеральный директор ФХР. - Прим. "СЭ") лишь сказал, что нормативные документы новой лиги будут базироваться на существующем регламенте - больше никакой конкретики мы не услышали. Безусловно, мы задавали интересующие нас вопросы, но поскольку новой лиги как таковой нет, то руководители ФХР просто не знают на них ответов. Нам было только заявлено, что в этом месяце будет создана комиссия, которая займется организационными вопросами, и что в нее войдут Виктор Тихонов и Борис Майоров. После того как эта комиссия подготовит все документы, члены лиги должны будут их обсудить.

     - Надеетесь, что клубам разрешат не только голосовать, но и вносить свои предложения?

     - Очень надеюсь. Все клубы сейчас больше всего интересует то, по каким правилам будет играть новая лига. Есть вопросы и у ЦСКА. В частности, мы уже давно просим перенести время начала московских матчей на более позднее, но нам этого делать не разрешают, ссылаясь при этом на телевидение. Руководитель же канала "Спорт" Василий Кикнадзе, с которым я обсуждал эту тему, заявил, что телевидение всегда подстраивается под клубы и что для них непринципиально, в 19 или 20 часов начнется матч. Кто-то может сказать, что вопрос этот несущественный. Но предполагается, что новая лига будет коммерчески прибыльным предприятием, а мы, из-за того что в плотном московском графике многие потенциальные болельщики не успевают приехать во дворец ЦСКА, упускаем свою прибыль.

     - Не кажется ли вам странным то, что лига, которая должна стартовать уже в следующем сезоне и собирается, как было заявлено, конкурировать с НХЛ, не торопится с решением организационных вопросов? Такими темпами можно упустить время.

     - А время уже упущено...

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме