ГЛАВНАЯ
19.04.2024 г. 10:16

АМУР - ЦСКА: Шестое подряд поражение Хабаровска
03.10.2007 г. 01:52

Этот матч напоминал встречу за одной партой круглого отличника, который идет на медаль, и хронического двоечника. Красно-синие прилетели на Дальний Восток после впечатляющей победной серии из пяти матчей, «Амур» же в это время умудрился проиграть пять раз подряд. Чудес в Хабаровске не до- ждались – москвичи уверенно сдали зачет.

Перед игрой болельщики «Амура» искали повод для оптимизма в статистических выкладках. Хабаровская команда в последние годы стала самым неудобным соперником для ЦСКА. Несмотря на то, что удел «Амура» – борьба за выживание, а армейцы с каждым годом все ближе подбираются к пьедесталу, красно-синие неизменно проигрывали дальневосточникам с 11 октября 2003 года. Шесть матчей, шесть поражений – такая красноречивая статистика вызвала разговоры о «хабаровском комплексе» у гостей. За неделю до игры среди фанатов «Амура» даже обсуждалось предложение встретить в «Платинум Арене» подопечных Вячеслава Быкова приветственным плакатом за то, что они исправно поставляют очки хабаровчанам.

Однако после серии домашних неудач эта идея сама собой сошла на нет. После катастрофического матча с «Кузней» («Амур» умудрился потерпеть поражение, хотя за 10 минут до сирены выигрывал 4:1), дальневосточные хоккеисты попали в психологическую яму и нуждаются в простых и искренних словах поддержки. Поэтому фан-сектор хозяев развернул более соответствующий нынешним настроениям баннер «И в печали, и в радости вместе с командой».

Первый период проходит в равной игре с обоюдными шансами. Соперники действуют на встречных курсах, но безукоризненны вратари Мосс и Лоусон.

– Уже неплохо, что не пропустили на первых минутах, — мрачно комментируют заждавшиеся побед болельщики. А ведь в начале серии из четырех домашних матчей многие из них поговаривали о том, что 12 очков у «Амура» почти в кармане…

Москвичам удается распечатать ворота хозяев только после перерыва. Васильченко делает передачу на дальнюю штангу, и Скугарев, к слову, неплохо отыгравший в молодые годы за «Амур», мгновенно переправляет шайбу в сетку.

Через шесть минут «Амур» восстанавливает равновесие в счете. В бокс для оштрафованных отправляется Конь. Хабаровчане быстро располагаются в зоне защиты гостей, и Тезиков дальним броском оставляет не у дел Лоусона. Окрыленный успехом, «Амур» бросается дожимать гостей. И как это частенько случается, вновь пропускает. Защитник армейцев Корнеев решается на щелчок от синей линии. Закрытый своими и чужими игроками Мосс не видит момент броска и реагирует на него с секундным опозданием – 1:2.

…До конца третьего периода остается минута и три секунды. Главный тренер хозяев Владимир Мариничев берет тайм-аут. Трибуны реагируют на этот шаг напряженным гулом, явно чувствуя замену голкипера шестым полевым игроком. Так и происходит. Мосс отправляется на скамейку.

Хабаровчане бросаются на последний штурм. Шайба скользит вдоль ворот ЦСКА. Но ни могучий Арекаев, ни настырный Сарматин не успевают подставить клюшки. И вот уже в отчаянной борьбе у борта капитан москвичей Епанчинцев выцарапывает шайбу у соперника, мгновенно переправляет ее неприкрытому Сапрыкину, который без малейших колебаний направляет ее почти через всю площадку в пустые ворота «Амура».

– Ну вот, «Амур» опять порадовал болельщиков. На этот раз армейских, – грустно шутит один из фанатов хабаровчан, покидая трибуну…