ГЛАВНАЯ
18.04.2024 г. 12:46
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Тушите свет! Сезон в НХЛ начался… с проблем с электричеством
01.10.2007 г. 04:07

фото - sportsline.com

НЕ ХВАТАЛО ВОЛЫНОК

В Англии, как это ни покажется странным, любят хоккей. С Канадой не сравнить, но встретили энхаэловцев достойно. Перед матчем станция лондонской подземки, расположенной близ арены О2, напоминала выставку свитеров НХЛ. Я насчитал символику 23 команд лиги!

А как вам, например, понравится свитер «Анахайма» вместе с шотландской клетчатой юбкой плюс берет с помпоном? Этому болельщику недоставало только волынки. В толпе мне удалось отыскать даже «Овечкина» с «Кросби». Они шли рядом и, кажется, были друзьями. В низеньком «Кросби» было не меньше центнера, а «Овечкин» держал руки в карманах и насвистывал какую-то мелодию.

Вблизи от себя я услышал немецкую речь. Господи, а немцы-то откуда здесь взялись?

– Из Дюссельдорфа, – пояснили болельщики. – Специально приехали в Лондон, чтобы увидеть чемпионский состав «Анахайма». Да и вообще мы стараемся не пропускать визиты клубов НХЛ в Европу. Так, неделю назад мы тусовались в Австрии, где «Лос-Анджелес» участвовал в турнире. А два года назад ездили в Швецию, когда там гостил «Торонто».

– Сам Бог велел провести здесь этот матч, – заметил Борис Майоров, комментатор «НТВ–Плюс» и эксперт «Советского спорта», которого я встретил в пресс-центре арены О2. – Представьте себе, в Англии всегда была сильная хоккейная школа. Они даже Олимпиаду выигрывали! В свое время сюда приезжало московское «Динамо», в составе которого, в частности, был Давыдов, – наши проводили серию матчей с местными клубами.

БЕРНЬЕ ВСЕХ УДИВИЛ

Подробнее о стадионе я выскажусь в завтрашнем номере газеты, когда буду рассказывать о втором матче «Лос-Анджелеса» и «Анахайма». Пока же замечу, что арена не слишком хорошо оборудована для прессы – столиков не было, приходилось держать ноутбуки на коленях.

А потом случился конфуз. После того как 17 тысяч человек прослушали исполнение гимна США и торжественно спели гимн Великобритании, на арене… практически погас свет. Играть при таком освещении в хоккей было никак нельзя. Команды отправили обратно в раздевалки, матч задержали на 30 минут, зрители недовольно гудели… В общем, открытие сезона НХЛ получилось смазанным.

Вообще в этом матче хватало странностей. Официально хозяевами площадки считался «Лос-Анджелес» – арену построил владелец калифорнийского клуба. Но слышать в Лондоне, как диктор объявляет: «На льду ВАШИ хоккеисты «Лос-Анджелеса», было непривычно. К слову, этот парень у микрофона испытывал тайные симпатии к нападающему Майку Каммальери, потому что трижды объявлял его автором голов «Королей», хотя отличился Майк лишь однажды.

Абсолютное большинство фанатов переживали за «Анахайм» и отдавать свои симпатии «Королям» никак не желали. Именно поэтому стадион по-настоящему взорвался овациями только один раз – когда Бобби Райан при счете 0:3 забил единственный гол «Уток». Зрители приветствовали его так, будто обладатели Кубка Стэнли досрочно защитили свой титул.

Матч получился тяжелым для чемпионов. Могучая оборона «Анахайма», оставшись без Скотта Нидермайера и травмированного Шнейдера, вынуждена была использовать резервы в виде того же середнячка Гнайды. К тому же в воротах «Королей» очень здорово сыграл молодой вратарь Джонатан Бернье, участник недавней Суперсерии-2007. В итоге канадец был признан второй звездой матча.

ФРОЛОВ: МЕНЯ ПОДВЕЛ ПАХ

После встречи многие европейские коллеги удивлялись: «Неужели можно так просто, без микст-зоны, войти в раздевалку после матча за интервью? Не только войти, но и поговорить с любым игроком! Например, с форвардом «Лос-Анджелеса» Александром Фроловым.

– Саша, принимайте поздравления с началом сезона! Как вам игра?

– Мне кажется, все прошло как нельзя лучше. Большой ажиотаж, билеты раскуплены задолго до начала матчей. Встреча, как вы знаете, была официальный, поэтому настроение повышенное – все-таки взяли первые два очка в сезоне.

Я впервые в Лондоне. К сожалению, ничего не увидел, потому что мы приехали накануне игры. Думаю, на этот раз по местным музеям не похожу. В понедельник снова встречаемся с «Утками», а во вторник утром вылетаем в «Лос-Анджелес».

– Вы ведь прилетели в Лондон из Австрии?

– Да, были там несколько дней, участвовали в турнире. Победили шведов в финале. Но я не играл, потому что пропустил фактически весь тренировочный лагерь из-за травмы паха. Вынужден был все это время отдыхать. На лед впервые вышел только за день до игры с «Утками».

– Сильно изменился «Лос-Анджелес» по сравнению с прошлым сезоном?

– Да, мы стали намного лучше. Смогли подписать ветеранов, молодежь быстро прогрессирует. Вы могли сами видеть, как, например, показал себя наш вратарь Бернье. Ему же всего 19 лет! А как хорошо держится… Если парень останется на том же уровне, мы наверняка выйдем в плей-офф.

P.S. Но все-таки Лондон не заболел хоккейной лихорадкой. Когда я выходил со стадиона, то увидел возле метро девушку в свитере Кросби. Мимо нее проходила молодая пара в футболках «Челси» (Дрогба и Шевченко). Англичане переглянулись и удивленно спросили друг друга: «Кто такой Кросби? Певец?» (Бинг Кросби исполнил кучу шлягеров в 30–50-е годы. – Прим. ред.).

Почаще надо в Европу приезжать, господа энхаэловцы!

Советский спорт

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме



АКТУАЛЬНО

КХЛ 2023/24

НХЛ 2023/24


Рабочее зеркало Leonbets