ГЛАВНАЯ arrow РАЗНОЕ arrow Соперники России по Евро: история противостояний
25.04.2024 г. 17:53
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Соперники России по Евро: история противостояний
22.02.2020 г. 00:14


Сборная России уже вскоре начнет подготовку к финальной части Евро-2020, которое в этом году пройдет в 12 городах разных стран. Ставки на Евро-2020 В группе подопечных Станислава Черчесова уже известны имена всех участников. Так, российская команда будет бороться за выход в 1/8 финала с Бельгией, Данией и Финляндией.

Отметим, что многие эксперты склонны называть бельгийскую сборную одним из главных фаворитов в борьбе за чемпионство. Команда сейчас возглавляет рейтинг ФИФА, в то время как Россия располагается на 38-й строчке. Любопытно, что “красные дьяволы” были соперниками команды Черчесова и на отборочном этапе. Подопечные Роберто Мартинеса прошли всю квалификационную дистанцию без осечек, выборов 10 побед в 10 матчах, и возглавили турнирную таблицу. Сразу следом оказались россияне, потерпевшие в отборе всего два поражения - и как раз от бельгийцев (1:3 в Брюсселе и 1:4 в Санкт-Петербурге). С этого принципиального соперника России и предстоит начать свой путь на Евро-2020 - 13 июня на домашней “Газпром-Арене”.

Всего Россия и Бельгия встречались между собой семь раз. Пять побед в активе “красных дьяволов” и еще две встречи закончились вничью. Впервые команды пересеклись в рамках товарищеского матча в 1996 году, который завершился нулевым миром. Потом две сборные сошлись на групповом этапе Чемпионата мира-2002 в Японии и Корее. Россия уступила бельгийцам со счетом 3:2 (голами отметились Владимир Бесчастных и Дмитрий Сычев), что не позволило россиянам пройти в плей-офф соревнований. В 2010 году команды провели контрольный матч, который завершился со счетом 0:2 в пользу “дьяволов”. А в 2014 году соперники встретились на групповой стадии мундиаля в Бразилии. Россияне минимально уступили бельгийцам и снова остались за бортом 1/8 финала. В 2017 году две сборные сыграли суперрезультативный товарищеский матч - 3:3, ну а дальше их ожидало рандеву в отборе к Евро-2020.

Что касается противостояния с Финляндией, тот здесь преимущество на стороне российской команды. Соперники встречались между собой пять раз, четыре победы в активе России, а еще один матч выиграли финны. Единственный победный для “суоми” поединок датируется аж 1912-м годом, когда они сыграли против россиян на Олимпийских играх в шведском Стокгольме. Та игра завершилась победой финнов - 2:1, а единственный гол за Россию забил известный футболист и тренер Михаил Бутусов.

Следующий матч команды провели между собой спустя более 80 лет - в 1995 году. Тогда сборные сошлись в рамках одной отборочной группы к Евро-1996. В двух поединках Россия разгромила Финляндию с суммарным счетом 9:1. Голами за россиян в тех матчах отметились Василий Кульков, Валерий Карпин, Дмитрий Радченко, Виктор Колыванов и Сергей Кирьяков. Россия тогда выиграла свою отборочную группу и впервые квалифицировалась в финальную стадию европервенства. Потом жребий свел две сборные в отборе к Чемпионату мира-2010 в Южно-Африканской Республике. Снова в обоих противостояниях россияне оказались на голову сильнее соперника, обыграв того дважды по 3:0. Точные удары на свой счет в тех матчах записали не только Андрей Аршавин, Александр Кержаков и Константин Зырянов, но и двое футболистов финнской сборной, оформивших автоголы.

С третьим соперником по группе - сборной Дании - России довелось встретиться всего однажды - в 2012 году в рамках товарищеского матча. Поединок в Копенгагене закончился тогда победой россиян со счетом 0:2.

Уже в июне сборная России впишет новую страницу в историю противостояний с этими соперниками. Подопечных Станислава Черчесова ожидают два стартовых домашних поединка - против Бельгии 13 июня и Финляндии 17 июня, а против Дании они сыграют на выезде, в Копенгагене, 22 июня.
  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме