ГЛАВНАЯ
27.04.2024 г. 07:22
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



СКА - ЛОКОМОТИВ: Смит приучает Питер к победам
28.09.2007 г. 12:17
В театр ходят не только на конкретный спектакль, но и на Юрского, например. А вчера зрители шли в Ледовый не просто на хоккей и не просто на СКА, но и, в том числе, на Алексея Яшина.

Image

Главная звезда «Локомотива» привлекала внимание безотносительно к месту армейцев в турнирной таблице. Помню, семь лет назад, во время чемпионата мира по хоккею, проходившего в Петербурге, Яшин, как только был замечен на трибуне, тут же попал в плотное кольцо собирателей автографов. Тогда Алексей пропускал стартовый матч россиян с французами, да и вообще его участие в мировом первенстве было под вопросом: он находился в состоянии контрактной войны с руководством тогдашнего энхаэловского клуба «Оттава». Теперь он играет в России, и никто ему в сборную приехать не запретит. Но интерес он в Питере от этого вызывает не меньший. Тот ажиотаж вокруг Алексея семилетней давности можно сравнить разве что с матчем локаутного сезона, когда в составе «Авангарда» в город на Неве пожаловал Яромир Ягр.

Гимаев ставил на «Локо»

Питерский СКА проиграл только два матча в чемпионате – и оба дома. Так что тренер армейской команды Барри Смит в шутку заметил: дескать, возможно, его команду лучше насовсем отправить «на выезд». Но для того чтобы получить статус «недомашней» команды, двух поражений в родных стенах явно недостаточно. Если прошлого соперника армейцев – череповецкую «Северсталь» – можно было смело назвать старым знакомым Смита, то ярославский «Локомотив» – кот в мешке. Достаточно вспомнить сенсационную победу над «Салаватом» со счетом 7:1 и назначение на пост главного тренера «железнодорожников» финского специалиста Кари Хейккиля.

«Уверяю вас, теперь «Локомотив» будет демонстрировать очень жесткий, силовой хоккей, – говорил накануне матча заслуженный тренер России Сергей Гимаев в беседе с корреспондентом «Спорта». – Хоккеисты «Локомотива» будут очень жестко играть в защите и агрессивно в нападении. Уровень исполнителей в команде позволит подопечным Хейккиля демонст­рировать чисто финский хоккей. Думаю, в матче со СКА будет настоящая рубка, но все же у «железнодорожников» больше шансов на победу».

Вот такой неутешительный для армейцев прогноз.

Но питерскому зрителю сейчас не до прогнозов. Несмотря на поражение армейцев в прошлом туре от «Северстали», болельщиков в Ледовом меньше не стало. Представление команд на этот раз было необычным: всех хоккеистов, принимающих участие в матче, вызывали на лед индивидуально. Остается приглушить свет, устроить лазерное шоу, запустить на табло популярный у американского зрителя «поцелуй соседа» – и антураж матча будет чисто энхаэловский.

Имиджмейкер для Йоханссона

В первые минуты матча команды проверили на прочность вратарей, но в равных составах забить так и не могли. В середине периода выстрелила первая тройка СКА: Йоханссон реализовал большинство пять на три. На трибуне был замечен пиар-менеджер Андреаса Ричи. Оказывается, у каждого серь­езного хоккеиста в Швеции есть свой имиджмейкер. За две минуты до конца периода ворота Дмитрия Ячанова все же распечатали, но сделали это ярославцы после свистка арбитра.

В перерыве игру СКА корреспонденту «Спорта» комментировал ветеран команды Александр Юдин.

«На мой взгляд, в первом периоде игра была равной, – сказал бывший тафгай. – Отметил бы два ключевых эпизода: бросок Горовикова, который мог забить, но попал в крестовину, и опасный бросок Алексея Яшина после выхода два в одного. Пока никакого жесткого хоккея гости не демонстрируют. Если игроки и оказываются на льду, то по собственной оплошности».

Бросок – гол

Во второй двадцатиминутке армейцы устроили настоящий штурм, и уже на третьей минуте бросок Игоря Мисько, замкнувшего блестящий пас из-за ворот, оказался точным. Через пару минут тот же Мисько, легко обыграв защитника гостей, выбежал на рандеву с Подомацким, но голкипер оказался на месте. Но третий и четвертый голы в ворота гостей не заставили себя ждать: почти с нулевого угла Максим Сушинский отправил шайбу в ворота, а за две минуты до конца второго периода удалением Яшина воспользовался Кирилл Сафронов.

«Во второй двадцатиминутке армейцы полностью перехватили инициативу: бросок – гол, бросок – гол… – делится впечатлениями Юдин. – Видимо, болельщики стали для них седьмым игроком на поле. Что касается «Локомотива», то можно отметить лишь проход Алексея Яшина, которому не хватило полшага, чтобы оказаться один на один с Ячановым. Не думаю, что игроки «Локомотива» опустили руки – не те ребята, но они, откровенно говоря, «встали». Может, до них дойдут слова тренера и они найдут в себе силы отыграться?»

Шайбу забросил Вячеслав Солодухин!

Третий период начался для армейцев обескураживающе: они пропустили в меньшинстве в самом его начале. Ярославцы попытались взвинтить темп и переломить ход матча, но подопечные Барри Смита успокоились и взяли игру под контроль. Постепенно они сбили атакующие порывы соперников и спокойно довели игру до победы. Окончательный итог матча подвел 18-летний Вячеслав Солодухин, забросивший первую шайбу в суперлиге – знаковое событие для хоккейного Петербурга.

«У «Локомотива» был шанс зацепиться в начале третьего периода, – продолжает Александр Юдин. – Они забили быстрый гол и за счет движения навязали армейцам свою игру. А тут еще Хьюард оставил хозяев втроем против пяти ярославцев. Пришлось понервничать, но гости своим шансом не распорядились. А потом игру контролировали уже армейцы: кроме первой пятиминутки в третьем периоде, «Локомотив» ничего опасного и не создал. Порадовали хоккеисты СКА и умением вести силовую борьбу: в середине заключительной трети матча кто-то из гостей попал под сокрушительный силовой прием, причем проведен он был нашим защитником по всем правилам. Думаю, игра доставила удовольствие зрителям, пришедшим поддержать свою команду. Питерцы уверенно контролировали ход матча и победили совершенно заслуженно. С чем их и поздравляю».

"Спорт день за днем".

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме



АКТУАЛЬНО

КХЛ 2023/24

НХЛ 2023/24


Рабочее зеркало Leonbets