ГЛАВНАЯ arrow МИР arrow ОЛИМПИАДА arrow Владислав Третьяк: Наш выход с Родниной репетировали шесть раз
18.04.2024 г. 23:51
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Владислав Третьяк: Наш выход с Родниной репетировали шесть раз
08.02.2014 г. 10:49
Сразу же после церемонии зажжения олимпийского огня своими впечатлениями с корреспондентом "СЭ" поделился ее непосредственный участник – легендарный хоккеист, лучший вратарь ХХ века, президент ФХР.

– Дело было не только очень почетное, но и, сами понимаете, безумно ответственное. Переживал, волновался. Старался в этот день никуда не ходить, чтобы не расплескать себя. Часов с шести уже был на стадионе, сидел и настраивался. Готовил себя к главному моменту вечера, – сказал Третьяк, и по голосу чувствовалось, что эмоции его переполняют. – Огромная честь! Сам для себя решил, что представляю команду нашей молодости – великую сборную, которая не раз побеждала на Олимпиадах. Даже больше – представляю весь отечественный хоккей. Коль скоро зажечь олимпийский огонь доверили "делегату" этого вида спорта – значит, он очень популярен в стране. Значит, его искренне любит Россия.

– О чем думали, зажигая главную чашу Игр?

– О той самой команде молодости. О прекрасных тренерах, великих партнерах – моих друзьях, с которыми отыграл несметное число матчей и финалов. Ох, знаете, эмоции сейчас прямо рвутся наружу. Даже говорить трудно. Мы с Родниной – трехкратные олимпийские чемпионы…И просто счастливы, что нам доверили такое большое дело!

– Если не секрет, когда вам сообщили, что 7 февраля в Сочи вы станете одним из главных участников церемонии открытия?

– Где-то с месяц назад. По-моему, сразу после Нового года. Видите, как крепко умею держать секреты! Никому не проговорился!

– Вы уже говорили о волнении. Оно было сильнее, чем когда-то в дни олимпийских финалов?

– Это другое. Там профессиональные эмоции. Знакомые, отработанные. А здесь три миллиарда людей перед телеэкранами. Три миллиарда! Весь мир. Сидят и думают: "Кто это? Знаем его или нет?" Теперь они нас с Иркой будут помнить именно по этому мигу зажжения. Вспоминать, писать, расспрашивать. Эмоции, чем-то похожие на нынешние, испытывал всего два раза в жизни. В 1976-м и 1984-м, когда нес флаг страны во главе олимпийской делегации. Но сочинская церемония оказалась куда более ответственной. Знаменосцев много – каждые четыре года у каждой страны. А вот зажечь огонь Олимпиады выпадает единицам. Еще раз повторю: великая честь.

– Могли ли вы когда-то, будучи знаменосцем, представить, что придет день – и наша страна примет зимние Игры?

– Вообще в этом не сомневался. Просто потому, что мы достойны этого, – все-таки олимпийских чемпионов у нас больше, чем в любой другой стране. Но представить себя человеком, который зажигает огонь, не мог при всем желании.

– Долго тренировались?

– А как же! Шесть раз репетировали с Родниной наш выход. Представляете, последний "прогон" пришелся на два часа ночи! Это только на первый взгляд просто: вышел с факелом, зажег. На самом деле там было очень много нюансов. Связанных прежде всего с тем, что к чаше мы шли парой. Нужен был синхронный шаг, точность движений, чувство партнерского локтя.

Понятно, что в хореографии Ирина соображает в разы больше моего. Обучала она меня плотно. Я, можно сказать, целый курс танцевального мастерства прошел!

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме