ГЛАВНАЯ arrow МИР arrow ОЛИМПИАДА arrow СОЧИ-2014. 30 декабря Россия хочет назвать "список 15", 26 января - весь состав
20.04.2024 г. 02:45
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



СОЧИ-2014. 30 декабря Россия хочет назвать "список 15", 26 января - весь состав
15.11.2013 г. 11:52
НХЛ заинтересована в том, чтобы полные составы сборных на Олимпиаде-2014 были озвучены уже в этом году. Но, как вчера стало известно "СЭ", российская сторона пытается отодвинуть срок заявки на 26 января. Подробности переговоров сообщил генеральный директор ФХР Валерий Фесюк.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВОПРОС

День, когда команды-участницы хоккейного турнира Олимпиады объявляют составы, – всегда повод для конфликта интересов. Во всяком случае, с тех самых пор как отпускать своих хоккеистов на Игры начала НХЛ. Выгода заокеанской лиги в том, чтобы списки суперзвезд публиковались как можно раньше. Тогда благополучными будут и статусность, и выстраиваемый на базе этой статусности маркетинг.

При этом сборным с приставкой "топ" дороже всего свобода маневра. Им необходима возможность перетряхивать рейтинг лучших до последнего, менять не долечившуюся к февралю звезду, взвешивать козыри кандидатов. Тренеры сборных, будь на то их воля, вообще оставили бы за собой право придавать составу статус железного лишь в день финала Игр.

Перетягивание каната между коммерческой и командной фракциями идет накануне каждой Олимпиады. В предванкуверском цикле решение было компромиссным: заветные списки подавались за несколько дней до Нового года. В этом году, похоже, баланс качнется в сторону национальных команд. Очень уж активно отстаивает свою позицию международное сообщество, внутри которого борьбу за олимпийские интересы возглавляют хоккейные руководители России.

ЖДЕМ ОТВЕТА ОТ НХЛ

– Вопрос о дате заявки поднимался в дни Кубка "Карьяла", – рассказал первый заместитель президента ФХР, исполнительный директор федерации Валерий Фесюк. – Дело в том, что позиции ИИХФ и МОК разнятся. Спортивный директор международной федерации Дэйв Фитцпатрик сослался на протокол одного из совещаний. В соответствии с которым все команды должны обнародовать составы не позже 29-30 декабря. После этого замены будут разрешены только в случае травм звездных олимпийцев. Тогда как Олимпийский комитет России отметил, что "день икс", установленный МОК, – 26 января. Практически накануне самих Игр.

– С учетом специфики подготовки к турниру разница между двумя сроками просто колоссальная.

– Если бы та же Россия или Чехия не выполнили пожеланий ИИХФ и в конце 2013-го отложили вопрос до 26 января, в этом не было бы юридического нарушения. Ну, поругают, замечание сделают (улыбается). Но международная федерация – наш многолетний и уважаемый партнер. Допустить наплевательское отношение к ее правилам Россия не позволит. Поэтому решили пойти другим путем.

– По моим данным, столкнувшись с намерением участников Игр – и прежде всего страны-хозяйки Олимпиады – отстаивать свои интересы до конца в процесс включился известный мастер компромиссов швейцарец Рене Фазель.

– Президент ИИХФ порекомендовал нам отправить письмо-предложение в адрес НХЛ. Суть его в том, что к концу декабря мы можем обнародовать фамилии 15-18 хоккеистов. Согласитесь, интересам национальной команды такой шаг противоречить не будет.

– Конечно. Еще в декабре 2012-го было ясно, что Россия привезет в Сочи Ковальчука, Малкина, Овечкина и Ко.

– Мы принимали во внимание те же соображения. Потому что в этом случае тренерский штаб получит полную свободу маневра и возможность заполнять оставшиеся после "списка 15" места. Выбирая в январе между теми, кто действительно лучше по спортивному принципу. Мы понимаем, что НХЛ преследует свои интересы, – не только маркетинговые, но и вопросы перелетов, чартеров, логистики. И согласны, чтобы в "списке 15" преобладали игроки из-за океана.

Но вопрос олимпийских составов требует взаимных уступок. И профсоюз НХЛ уже согласился с предложениями нашего пула. Боссы профсоюза обещали свое содействие в переговорах с одним из высших руководителей заокеанской лиги Биллом Дэйли. Высока вероятность того, что спорных моментов не возникнет. И наши условия североамериканские партнеры примут.

ЕВРОТУР СТАНЕТ ИНТЕРЕСНЕЕ

– После того как все ждали решения заокеанской стороны по вопросу об участии в сочинских Играх до лета-2013, ИИХФ, Россия и остальные страны вправе требовать от нее ответных уступок.

– Согласен. Почти уверен в том, что право объявить составы 26 января мы отстоим. Кстати, Зинэтула Билялетдинов очень рад тому, что ФХР предоставляет ему шанс на самый широкий кадровый маневр.

– Известно, что в конце сезона заканчивается срок соглашения о проведении Евротура в его нынешнем виде.

– На прошлой неделе, в ходе Кубка "Карьяла", мы со шведскими, финскими и чешскими коллегами как раз обсуждали будущее наших традиционных международных соревнований. По итогам всех совещаний подписали документ о проведении турниров национальных команд в двух ближайших сезонах. Сроки договора – до весны-2016. Схема Евротура претерпела некоторые изменения. Но сразу спешу успокоить российских болельщиков: Кубок Первого канала сохранится в своем традиционном виде.

– То есть декабрь, домашняя площадка и чехи – шведы – финны в качестве соперников?

– А не венгры с итальянцами, как полгода назад бросились предполагать некоторые горячие головы (смеется). Формат действительно будет самым что ни на есть привычным. В ходе переговоров мы с коллегами пришли к решению не изменять схему розыгрыша финского ноябрьского и российского декабрьского этапов Евротура. А вот другие состязания претерпят изменения.

– В чем их суть?

– В отказе от матчей на нейтральном поле. Нам и финнам специфика работы со своими спонсорами и болельщиками подсказывает, что от старых форматов отказываться не нужно. А вот скандинавам и чехам требовались реформы. В итоге в феврале вместо традиционного участия в "Шведских играх" наша сборная проведет два спаренных матча на площадке "Тре крунур". А в апреле, накануне чемпионата мира, нанесет такой же визит чехам. Еще на второй месяц весны добавится пара домашних встреч с кем-то из традиционных соперников по Евротуру. Какой болельщик нашей сборной не будет рад увеличению числа матчей на своем поле?

– Проиллюстрируйте конкретным примером.

– Пожалуйста. Сезон-2014/15. Ноябрь - Кубок "Карьяла", декабрь – Кубок Первого канала, февраль – два гостевых поединка со шведами, в апреле примем Швейцарию и "Тре крунур" у себя, а к немцам и финнам поедем в гости. Сезон-2015/16. Ноябрь, декабрь, февраль – по тому же расписанию, а весной принимаем норвежцев и сборную Суоми и гостим в Чехии – Словакии.

УСТУПКА

– В общем, календарь Евротура стал еще интереснее.

– Не зря же над ним так долго думали. Учли, кстати, и клубный календарь. Президент финской федерации Калерво Куммола напомнил, что вскоре запускается европейская Лига чемпионов. При этом все согласны с тем, что из-за сроков не должно возникать конфликта интересов. Национальные лиги сами предложили такой вариант: традиционная неделя международных перерывов должна полностью отдаваться под матчи сборной.

Мы же, в свою очередь, идем на джентльменскую уступку, признавая за еврокубком право проводить матчи высоких стадий турнира в понедельник или вторник этой самой международной недели. И обязуемся не вызывать игроков из клубов – участниц этих встреч в расположение национальных команд. Пока, кстати, с участием в турнире не определилась КХЛ. Но раздумья над этим вопросом – компетенция самой лиги.

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме