ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow КХЛ arrow Олег Зарок: В "Динамо" все - генералы. Из штрафбата
16.04.2024 г. 10:57
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Олег Зарок: В "Динамо" все - генералы. Из штрафбата
04.09.2013 г. 10:02
Сегодня стартует регулярный чемпионат-2013/14: в 19.30 на льду "Лужников" в матче на Кубок открытия встретятся московское "Динамо" и "Трактор". Перед очередным походом за Кубком Гагарина главный тренер чемпионов Олег Знарок прервал свой многомесячный обет молчания и вместе с генеральным директором клуба Андреем Сафроновым раскрыл для "СЭ" бело-голубые секреты.

Олег Знарок был не в духе. Чувствовалось это на расстоянии. Ведь чемпионом проиграны едва ли не все контрольные матчи. Кстати, уже по победной традиции.

В тот день его "Динамо" на базе встречалось с болельщиками. У машины генерального директора Андрея Сафронова вырос из-под земли докладывающий:

- Старший смены…

А по аллее шел нам навстречу Знарок. И видно было - самый старший по всем сменам здесь он.

От интервью Олег Валерьевич отказывался категорически. Так и дошли до его номера на третьем этаже. Я успел заметить изменения в облике динамовской базы. Витраж с очередным Кубком Гагарина на двери. Памятник Аркадию Чернышеву. Вроде как прежде не было и его. Бронзовый Чернышев смотрел нам со Знарком вслед. Казалось, Аркадий Иванович на моей стороне в этих уговорах.

Пока шли, я задал три вопроса. На все три Олег Валерьевич ответил: "Нет". Не дождавшись четвертого, объяснил:

- Вы же собираетесь про хорошее спрашивать, а я смотрю сегодняшний матч - все плохо. И что мне вчерашний день вспоминать? Вообще не люблю интервью. Чем меньше ко мне внимания, тем лучше. Не нужно мне этого.

Забрал листки с подготовленными мною вопросами. Обещал подумать над ними в лучшие времена. А потом вдруг оттаял. Взял со стола бумажку и показал мне:

- Вот это для меня написал Сафронов.

Я всмотрелся. Директорской рукой было выведено: "Не нервничай".

Теперь это относилось ко мне. А Сафронов был рядом. По счастью, вопросы были и к нему. Ваш корреспондент начал с генерального директора. Неожиданно разговор захватил и Знарка.

- Вы каждый год перед сезоном ездите на Камчатку. Сейчас разглядели что-то новое? - спросил я Сафронова.

- Целеустремленность своего ребенка. Мой 14-летний сын Николай доказал, что терпение и труд все перетрут. До восхождения на вулкан осталось 250 метров, у нас в руках был флаг "Динамо". Говорю: "Сынок, пойдем домой? Мы уже всем все доказали…" - "Нет, папа, вперед. Осталось всего ничего". И мы эти 250 метров шли час сорок. Очень горжусь своим сыном. Такая целеустремленность дорогого стоит.

- А сколько же вы всего шли? - заинтересовался Знарок.

- Семь часов наверх. И еще четыре - спускались… Вулкан Авачинский - 2740 метров. Прошли километров десять по серпантину. А на следующий день улетели.

Я был сражен подробностями. Знарок - ничуть. Сафронова же удивило другое:

- Первый раз оказался на Камчатке год назад. Надо видеть эти просторы, совершенно не освоенные. Каждому советую съездить.

- Александр Мальцев с вами летал в прошлом году.

- В этом не полетел. Приболел.

- Кубок тоже не повезли?

- Нет. Возили в прошлом году. В этом кубок пришлось отправлять на реконструкцию. Немножко был помят нашими игроками.

- Ручку оторвали?

- Чуть шайбу искривили. Не беспокойтесь, уже отремонтировали. Следующий обладатель будет написан на ровной шайбе. Все будет хорошо. Только не спрашивайте, кто из наших отличился. Это военная тайна. Точно не Знарок…

Олег Валерьевич усмехнулся.

- Вы кубок никуда не возили? - спросил я у Знарка.

- Собирался отвезти в Челябинск, даже обещал. Хоть мой дом - Рига. Но не отвез, задержали дела с визой. У меня же немецкий паспорт, российскую визу приходится ставить.

Время было переходить к рискованной теме - как раз об этом я хотел расспросить Знарка. Окончательно лишив его охоты давать интервью. Всякий тренер бережет свои тайны.

МАЛЬЧИК СО ВЗРОСЛЫМ ЛИЦОМ

- Вы на предсезонке в Пинске бывали? - спросил теперь уже у Сафронова.

- Нет. Хотел поехать в первый год, а потом меня уже Знарок туда не пускал.

- Какого хоккеиста за эти годы было тяжелее всего отпускать из команды?

- А вот мне интересно, что ответит Олег Валерьевич, - повернулся Сафронов к главному тренеру "Динамо". - Можно даже написать на бумажке, что думает он и что думаю я.

- Вы как-то про уходящего Цветкова сказали: "Он меня никогда не обманывал", - напомнил я Знарку.

- Я вообще не думал, что он уйдет из этого коллектива, - ответил тренер.

- Олег Валерьевич его очень прилично защищал, - вспомнил Сафронов. - Я был против возвращения Цветкова. И сказал ему: "Леша, теперь все зависит от тебя. А благодарить ты должен тренера. Не имеешь права его подвести". Он и поблагодарил, и доказал, что чего-то в этой жизни стоит.

- Я был удивлен вот чем - один раз вы отговорили Горохова от перехода в ярославский "Локомотив". Так идею он не оставил и год спустя все-таки ушел из "Динамо"…

- По поводу Горохова - никогда не говори "никогда". Скажу одну фразу, придуманную не нами: "Порядочность принимают за слабость". В этом плане Илюха настоящий мужик и патриот своего города. Клуба, который его воспитал. Думаю, мы с Олегом Валерьевичем еще не сказали последнего слова в этом разговоре.

- Уезжая, Горохов собирался выпросить у вас собаку с динамовской базы. Удалось?

- Знарок тоже просил, чтоб я отдал, но… Похоже, Горохов сам сюда вернется.

- Судя по Николишину, шанс вы готовы дать многим.

- Так у нас чуть Знарок в заявку не попал. Мог!

Знарок рассмеялся, услышав. А я подумал: "Почему бы нет? От лишнего веса главный тренер "Динамо" избавился. Выглядит браво".

- Как удалось?

- Поспорил с командой. Не со всеми игроками, с некоторыми. Да и сам подумал: надо себя держать в форме… А то уже неудобно было на себя в зеркало смотреть. Перешел к нормальному питанию, немножко потренировался.

- Вернулись в тренажерный зал?

- Нет. Больше ходил вдоль моря.

- Меня Знарок в какой-то момент шокировал, - поддержал тему Сафронов. - Осталась даже фотография. Было это на вручении медалей. Я увидел, как Знарок похудел к концу чемпионата. Он сказал тогда: "Точно так же похудею к началу следующего сезона…" Похоже, мы больные люди.

- В чем?

- Если дали слово - держим до конца.

- И сколько сбросили?

- Минус десять, - ответил Знарок. - Игровой вес у меня был 95, сейчас вешу под стольник. Совсем уж в мальчика превращаться, дотягивать до 95, не стоит. К этому надо долго готовиться.

- Мальчик со взрослым лицом, - внес поправку Сафронов.

ПЕРВЫЙ РАЗ БРОСИЛ КУРИТЬ В ШЕСТЬ ЛЕТ

- Как-то Андрей Николаевич сказал: "Если Знарок еще и курить бросит, это будет уже не Знарок".

- Между прочим, ему не нравится, что я курю. Даже сейчас сидит у меня в номере и морщится. Сам-то бросил курить давно. Хотя я помню - дымил как паровоз… А у меня вон электронная сигарета лежит. Пробую переходить, - Знарок указал на полку. Электронная сигарета действительно лежала.

- Главное, чтоб в голове было хоть чуть-чуть желания бросить, - добавил Сафронов. - Пару лет назад у Знарка и этого не было. Сейчас есть. Это здорово! А мне удалось бросить с помощью друзей и врача. Сам не смог бы. Пробовал - но продержался только год.

- Олег Валерьевич говорил, что два опыта бросания в жизни имел.

- Первый раз бросил в шесть лет, - рассмеялся Знарок. - Как и все. Даже тогда не получилось. В рижском "Динамо" мой номер был рядом с комнатой Юрзинова, главного тренера…

- И весь дым шел к нему через марлю?

- Не через марлю, а через дымоход. Раньше ведь как строили? Пробили в стене туалета дырку, и дым гуляет по этажу.

НА 17-й ЭТАЖ - К ИРБЕ

- Возвращаясь к хоккею - чем удивил Николишин, едва не пробившийся сорокалетним в состав клуба-чемпиона?

- Это слова Олега - удивил своим терпением, - сказал Сафронов. - Не каждый прошел бы наши нагрузки в Пинске. Николишин был в первых рядах.

- Я подходил к нему и говорил: "Васильич, может, передохнешь?" - вспомнил Знарок. - Тот отвечал: "Ни в коем случае, буду все делать наравне с командой". Он помог! Поставили его в звено с молодыми - сразу нашел общий язык с каждым. Подсказывал.

- Многие клубы должны к Николишину присмотреться. Он поможет как хоккеист. А играть он хочет и готов на самом высоком уровне. Поначалу разговор шел о том, что Андрей собирается сыграть в московском "Динамо" прощальный матч. Человек столько сделал для "Динамо". Вырос в этом клубе - разве мы могли отказать? Пожалуйста! Предлагать двусторонний контракт не стали - не дело такому заслуженному человеку играть в высшей лиге. Хотя там как батька он очень помог бы. Но неудобно предложить.

- В основной состав пробиться было непросто?

- У нас очень длинная лавка - я не думал, что Гришка Шафигуллин начнет так быстро восстанавливаться. Должен был через месяц выйти на лед, а уже катается. У нас получается шесть центральных нападающих! Заканчивать Андрей не собирается - сегодня занимался с нами в тренажерном зале. Как только скажет, что готов сыграть прощальный матч, - мы сразу пойдем ему навстречу. Пусть закончит при своих болельщиках.

- Ваши ребята рассказывали историю. Дали вы команде день отдыха. Они собрались куда-то на озеро - но, выйдя из автобуса, рухнули на траву и просто лежали. Никакое озеро им нужно не было.

- Я не знаю. Тренеры при этом не присутствовали. Сейчас не старые времена - мы по комнатам не ходим, не следим за ними. Ребята дисциплинированные - сами знают, что им нужно. В день отдыха оставили их одних. Игроки захотели поговорить друг с другом. И хорошо, говорить надо перед сезоном.

- Генеральный директор вспомнил, как забирался на вулкан. А в вашей жизни, Олег Валерьевич, кажется, был кросс в 46 километров?

- Не было у меня такого. Я вообще кроссы не любил - больше десяти километров не бегал. Юрзинов и давал только десятикилометровые. Вы перепутали - это Арчи Ирбе готовился к марафону, бежал 46 километров. У нас с Витолиньшем было другое испытание - к тому же Ирбе бегали на 17-й этаж…

БОЛЬНОЙ. ХРОМОЙ. НО НЕ ХИТРЫЙ

- В прошлом году вы сказали: "Большой вопрос, останется ли еще на сезон в "Динамо" Бойков". Он остался, - обращаюсь я к Сафронову.

- Я сказал так - "будем думать". Сашка всегда был в хорошей спортивной готовности, но возраст есть возраст. Подошел агент, сделал предложение. Мы рассмотрели и согласились оставить человека в команде. Нам приятно, ему тоже.

- Вот кто держит-то себя.

- Он боец, - добавил Знарок. Прозвучало по-особенному.

- До мозга костей, - согласился Сафронов. - Больной, хромой, но не хитрый…

- У Олега Знарка в рижском доме целый музей…

Знарок нахмурился, ожидая продолжения.

Продолжение последовало немедленно - я спросил у Сафронова, бывал ли в этом доме. Действительно ли настолько здорово оформлено?

- Нет, - огорошил меня Сафронов. - Меня не приглашали.

- Он шутит, - вполголоса уточнил Знарок. - Еще как приглашали. Вообще-то я пускаю туда только близких людей. И то - если у меня хорошее настроение…

- Никак не доберусь, - согласился генеральный директор. - Там воспоминаний может быть слишком много.

- Знаю, есть там очень любопытный экспонат.

- Я не был в этом музее, но про экспонат знаю, - улыбнулся Сафронов. - Контракт Знарка с Америкой, который так и не был подписан. Может быть что-то интереснее?

- Много лет прошло, пока мне не перевели, что на самом деле предлагал "Бостон". Кажется, Серега Жолток, с которым играли в тройке, увидел и рассказал. Я-то думал, в Бостоне собираются платить мне 27 500 долларов в год. А оказалось - в месяц… У меня пауза была хорошая, когда узнал.

- Огромные деньги для тех времен. Люди получали по 50 тысяч в год - и радовались.

- Олег подумал, что в год, - плюнул и уехал. А контракт висит в золотой рамке, - ответил за Знарка Сафронов.

Олег Валерьевич рассмеялся.

ШТРАФБАТ

- Закончив играть, вы собрали группу рижских мальчишек и стали учить их хоккею. Получали тогда 150 $ в месяц. Помните?

- Еще бы, - посмотрел на меня внимательнее Знарок.

- Кто из той группы вышел в люди?

- Да половина рижского "Динамо"! Карсик (Карсунм. - Прим. "СЭ"), Дарзиньш, Бартулис, Ципулис… Люди до НХЛ доигрались.

- В какой момент поняли, что Комарова можно вернуть в "Динамо"?

- А мы всем штабом находились на постоянной связи с Леней, - ответил Сафронов. - Знарок и с папой его общался через день, и с самим Комаровым. Думаю, он никуда не отплывал от "Динамо". Поехал покорять НХЛ, а его там до конца не поняли.

- Вы с ним общаетесь. Чувствуете, что тему НХЛ он внутренне закрыл?

- Я думаю, у любого хоккеиста в голове сидит НХЛ, - сказал Знарок. - Любой рядовой мечтает стать генералом. Хоть у нас в "Динамо" все - генералы. А точнее, ровная пехота. Штрафбат. Собрались ребята с потрясающими характерами, мы по такому принципу команду набираем. Узнаем о человеке все через самих хоккеистов. Любой сюда не попадет. Главное, чтоб ребята приняли - а мы, тренеры, можем закрыть глаза на его характер. Вы представляете, как со мной было сложно тренерам?

- Когда-то вы сказали: "Знарок в нынешнем "Динамо" был бы ведущим игроком".

- Да ну, это мы все так говорим. Когда заканчиваем.

- Эта команда - то, чего хотели люди, стоявшие у истоков, - сказал генеральный директор. - В ней что-то от Сафронова, что-то от Знарка. Чуть-чуть - наших родителей. Этот труд виден издалека.

- Помните, с какой завистью столкнулись, когда выиграли с ХК МВД второе место?

- А завистников и в обычной жизни всегда хватало. И без второго места… - печально улыбнулся Знарок.

- В тот год все ставили на финал Казань - Ярославль, - вспомнил прекрасные дни Сафронов. - И тут наши ребята совершают подвиг - обыгрывают Ярославль на их площадке, забив все три шайбы в меньшинстве. А в финале не хватило опыта и генеральному директору, и главному тренеру. Не хватило лавки. Замахнулись на тысячу как на сто.

ПРАЗДНИК "СБИТЫХ ЛЕТЧИКОВ"

- Вернуться бы сейчас в вечер перед последним матчем финала - что сделали бы иначе?

- Слишком много эмоций отдали на Ярославль. Праздновать начали победу в конференции, - сразу ответил Знарок. - Мы еще были молодыми. После этого дважды выигрывали Кубок конференции - ни разу в руки его не взяли. Не прикасались. Даже капитан не брал.

- А в первый раз?

- Тогда мы облизали этот кубок! Три дня не отпускали, шампанское из него пили. Это было наше. Сумасшедший праздник.

- В раздевалку пришел Рашид Гумарович (Нургалиев, в то время министр внутренних дел. - Прим. "СЭ"), - добавил Сафронов. - И его облили шампанским. Это был праздник людей, которых называли "сбитыми летчиками". А они выдали то, чего никто не ждал. Чуть раньше положенного закончив сезон.

- Да, - огорчился Знарок. - Это была ошибка.

- Но к этой ошибке прилагалось много гипсов, переломов и проблем. И в тот год, и на следующий было очень много травмированных, - уточнил генеральный директор.

- 11 человек, - ничего не забыл Знарок. - Включая двух вратарей. Тогда случились 11 поражений подряд. Поставили в ворота парня из высшей лиги, Черепенина.

- Но какой же надо было иметь запас очков, чтоб закончить на первом месте при 11 поражениях подряд?! - поразился Сафронов.

- Олег Валерьевич, что у вас в душе было во время той серии? - вмешался я.

- Поначалу ничего не было, - ответил Знарок после паузы. - Вроде вот-вот должно прорвать. Потом стало не очень хорошо. Куда уж дальше проигрывать? Я благодарен руководству команды до сих пор. Любого другого сняли бы после пятого поражения, думаю. Проявили дальновидность.

- Вы отставки не ждали?

- Нет. Мне руководители постоянно звонили с одним: "Не переживай, все будет нормально".

ВСЕХ КОТЯТ РАЗОБРАЛИ

Мы вспоминали ХК МВД, с которого начался путь Знарка как большого тренера.

- Вот интересно - сколько ребят из той команды сейчас играют в "Динамо"?

Знарок встал на диван, дотянулся до самой верхней полки. Достал что-то красочное. Стал листать фотографии - сверяясь с памятью.

- Цветков, Кокарев, Соловьев, Бойков, Бабенко… - считал на память Сафронов.

- Мосалев, Волков, - помог ему Знарок.

Кого-то не хватало. Повисла пауза.

- Новак уже был? - спросил Сафронов.

- Конечно, Фил был. Вместе со Штрбаком играли, - моментально ответил Знарок. - И Дерлюк. Как же я забыл?

"Как же надо верить в свою команду", - подумал я.

- В прошлом году по КХЛ-ТВ показывали матчи нашего МВД - я с большим удовольствием посмотрел, - рассказал Сафронов. - Бросается в глаза молодость. И материал знали не до конца. Сейчас мы совсем другие.

Знарок не отрывался от старой фотографии. Пересчитываю вполголоса тех, кто до сих пор - его игрок. Насчитал восьмерых.

Тем временем Сафронов отыскал в альбоме фотографию еще одного бывшего игрока ХК МВД - Павла Траханова.

- Думаю, Пашка немного поспешил. Мы вели переговоры, а он вдруг решил поехать в Ярославль. Что сейчас говорить? Царство небесное.

- Кокарев сегодня единственный из "Динамо" игрок в сборной. Помните, где его нашли?

- Это к Андрею Николаевичу, - усмехнулся Знарок.

Андрей Николаевич помнил все.

- В городе Твери. С задолженностью от старого хоккейного клуба в 700 долларов. А зарплата его была - 180 долларов.

- Совершенно ничего не говорило о звездном будущем?

- А вот и нет - Знарок должен вспомнить, что ему говорил: "Отвечаю тебе, этот парень будет играть в сборной". Больше ни про кого из тогдашних ребят я такого не говорил.

Самое время было перейти к разговору о динамовской кошке с Малой арены.

- Когда, Олег Валерьевич, увидели ее в первый раз?

- Уж давно! Когда в Лужниках стали играть, сразу заметил. Она уже котят приносила. Уж разобрали всех. От такой-то кошки. Все до единого рыжие были. Только подъезжаю на машине к Лужникам - и она сидит у входа! Как будто меня ждет! Потом на трибуну ко мне пришла, улеглась на колени…

- Себе котенка не взяли?

- У меня и так кот с кошкой живут. Хватит.

БАНЯ И "ПОЛЕТ"

Этот вопрос было интересно задать Сафронову при Знарке. И никак иначе.

- Когда вас особенно удивил Знарок?

Знарок лукаво прищурился. Ему тоже было интересно.

- В 2005 году, а разговаривали мы в бане. Когда-нибудь расскажу, что это были за слова. Олег сказал: "Я хочу…" А вот что - наша тайна.

- Одна денежная команда делала серьезную попытку перехватить вашего тренера. В последний год уже никто не пытался?

- Нет. Мы раньше договорились. Ходили в Лужниках вокруг скверика, курили. И решили - нам еще есть, что сказать друг другу.

- У вас есть ответ - в чем секрет его успеха? Чем не похож на остальных?

- Есть такая книжка "Два капитана". В ней фраза: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". В этом весь Знарок.

- И вам, и Знарку недавно исполнилось по 50 лет. Какие подарки получили?

- Был интересный момент, - опередил Сафронова Знарок. - Какие мы подарки друг другу сделали. Андрей Николаевич говорит: "В машине подарок для тебя". Ага, и у меня в машине. Спускаемся меняться подарками. Достаем… Совершенно одинаковые коробки!

- С одним и тем же?

- Ну да. Разные модели.

- Что было?

- Особенная коробка для часов. С заводным механизмом. Хорошая, дорогая вещь. Кстати, вот эти часы - тоже подарок Андрея Николаевича.

- Что за марка?

- А вот не скажу. Напишите - "Полет"…

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме