ГЛАВНАЯ arrow НХЛ arrow Драфт НХЛ: Ничушкин - в десятке
25.04.2024 г. 09:01
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Драфт НХЛ: Ничушкин - в десятке
01.07.2013 г. 10:43
В Ньюарке прошел традиционный драфт новичков НХЛ. Из-за затянувшегося сезона руководители лиги приняли решение провести всю процедуру в один день: благодаря локауту плей-офф в нынешнем году продлился до конца июня, и выносить первый, самый торжественный раунд драфта на отдельный день сочли нецелесообразным.

Подобное решение наверняка пришлось по душе владельцу "Нью-Джерси" Джеффу Вандербику, который был принимающей стороной и у которого, согласно последним новостям, обнаружились серьезнейшие финансовые проблемы.

Право первого выбора на драфте имел "Колорадо", который удержался от соблазна обменять драфт-пик. Руководство "Лавин" предпочло обойтись без сюрпризов, и когда вице-президент клуба Джо Сакик объявил фамилию форварда "Галифакса" Натана Маккинона, никто не удивился: "Эвеланш" назвал своего фаворита на этом драфте задолго до его начала. "Я частично даже потерял сознание в течение нескольких секунд, но это просто здорово! "Колорадо" – команда с огромным потенциалом, там очень много молодых талантов, и я надеюсь, что смогу стать частью этого коллектива. Жду не дождусь тренировочного лагеря", – сказал Маккинон.

Прежний фаворит драфта, защитник "Портленда" Сет Джонс оказался выбран лишь четвертым и достался "Нэшвиллу". К слову, именно "Хищники" наряду с "Тампой", "Каролиной" и "Эдмонтоном" считались одними из возможных претендентов на главного российского юниора на этом драфте Валерия Ничушкина, но когда к моменту выбора "Предаторз" невыбранным остался Джонс, реакция генерального менеджера клуба Дэвида Пойла была однозначной. "Нам удалось взять игрока, которого оценивали как первого номера драфта", – гордо заметил Пойл.

Что касается "Тампы" и ее генерального менеджера Стива Айзермана, известного своим хорошим отношением к россиянам, то "Молнии" предпочли выбрать нападающего Джонатана Друзна, который "дожил" до третьего выбора благодаря небольшому сюрпризу от "Флориды". "Пантеры", имевшие общий второй выбор, слегка удивили, взяв российского финна Александра Баркова, первыми предпочтя европейца североамериканцу. "Я принял решение выбрать Баркова еще в субботу, после того как мы провели с ним собеседование. На драфте такой "товар" – большая редкость, потому что Барков – очень мощный и квалифицированный центрфорвард. Он уже хорошо вписывается в нашу команду", – отметил генеральный менеджер "Флориды" Дэйл Тэллон.

Время шло, а фамилию Ничушкина никто не называл. И "Каролина", которая, как предполагалось, могла взять россиянина в компанию к Александру Семину, и "Эдмонтон", активно обсуждавший кандидатуру челябинца, предпочли другие варианты. Очевидно, что на решение клубных боссов влиял "русский фактор" и страх того, что российский игрок может уехать играть на родину, перевешивал возможные дивиденды от выбора талантливого хоккеиста.

Тем, кто не испугается, оказался генеральный менеджер "Далласа" Джим Нилл, чей клуб выбирал десятым. Нилл, много лет проработавший в "Детройте", где блистала русская пятерка, без колебаний назвал фамилию Ничушкина.

"Про Валеру все и так хорошо все знают, он если не лучший игрок на этом драфте, то один из лучших. Русский фактор, безусловно, оказывает свое влияние, это невозможно отрицать. Но мы очень уверенная организация. В "Детройте" у нас никогда не было проблем с россиянами, а в "Далласе" до сих пор помнят и уважают Сергея Зубова. Раз уж нам выпала возможность взять такого хоккеиста, как Ничушкин, мы не могли не использовать этот шанс. Планируем подписать с ним контракт как можно скорее, он является свободным агентом, и никаких контрактных обязательств в России у него нет. Таким образом, я не вижу никаких трудностей, нет никакого беспокойства, что Ничушкин к нам не приедет. Что касается опасений, что он не станет играть в АХЛ, а вернется в Россию, я не хочу пока давать оценок. Давайте посмотрим. Он приедет в наш лагерь для молодых игроков, и мы планируем, что он пробудет в Далласе все лето. Валере необходимо выучить язык, акклиматизироваться, он будет играть на предсезонном турнире в Траверс-Сити. Я хочу, чтобы он полностью адаптировался, и не стоит забывать, что он 19-летний парнишка. Я всегда говорил, что игроку необходимо быть терпеливым, но и мы готовы быть терпеливыми в отношении него", – заявил Нилл, добавив, что не может гарантировать форварду место в составе, но обязательно даст шанс.

Вторым россиянином, выбранным в первом раунде, стал защитник Никита Задоров, которого под 16-м номером взял "Баффало". "На молодежном чемпионате мира мы жили в одном номере с Михаилом Григоренко, и перед драфтом он пожелал мне удачи. Он сказал, что будет счастлив, если меня выберут "Клинки". И вот я надел свитер "Сэйбрз", так что, думаю, Михаил сейчас очень рад", – с улыбкой сказал Никита, оценив прозорливость своего нынешнего одноклубника.

Всего на драфте-2013 было выбрано 8 россиян, что, в целом, укладывается в тенденцию последних лет (в прошлом году было выбрано 12 наших игроков). Примечательно, что в четвертом, пятом и шестом раундах клубы НХЛ не выбрали ни одного российского хоккеиста, а в седьмом, заключительном раунде были выбраны Руслан Рафиков и Эмиль Галимов.

Драфт новичков НХЛ-2013

1.

Колорадо

н. Натан МАККИНОН

2.

Флорида

н. Александр БАРКОВ

3.

Тампа-Бэй

н. Джонатан ДРУАН

4.

Нэшвилл

з. Сет ДЖОНС

5.

Каролина

н. Элиас ЛИНДХОЛЬМ

6.

Калгари

н. Шон МОНАХАН

7.

Эдмонтон

з. Дэрнелл НЕРС

8.

Баффало

з. Расмус РИСТОЛАЙНЕН

9.

Ванкувер

н. Бо ХОРВАТ

10.

Даллас

н. Валерий НИЧУШКИН

…16.

Баффало

з. Никита ЗАДОРОВ

…37.

Лос-Анджелес

н. Валентин ЗЫКОВ

…75.

Рейнджерс

н. Павел БУЧНЕВИЧ

…83.

Эдмонтон

н. Богдан ЯКИМОВ

…88.

Эдмонтон

н. Антон СЛЕПЫШЕВ

…187.

Калгари

н. Руслан РАФИКОВ

…207.

Сан-Хосе

н. Эмиль ГАЛИМОВ


"Спорт-Экспресс"
  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме