ГЛАВНАЯ arrow Локомотив-2011 arrow Погода в Ярославле пока не позволяет выяснить причины крушения Як-42
16.04.2024 г. 09:01
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Погода в Ярославле пока не позволяет выяснить причины крушения Як-42
10.10.2011 г. 14:53
Погодные условия пока не позволяют начать эксперимент, который призван помочь выяснить причину катастрофы самолета Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" в Ярославле. В понедельник на базе ЛИИ имени М. Громова Межгосударственный авиационный комитет (МАК) планирует начать натурный эксперимент для реконструкции аварийного взлета Як-42.

"Пока взлетная полоса мокрая, идет дождь, но все находятся в режиме максимальной готовности, и если погодные условия позволят, эксперимент начнется", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в авиационных кругах, близкий к расследованию катастрофы самолета.

"При наличии погодных условий - необходима сухая полоса с коэффициентом сцепления 0.6 и отсутствие сильного ветра - работы планируется начать с 10 октября, - сообщили ранее в МАК. - Летные исследования будут проводиться на базе ЛИИ им. М. М. Громова на самолете - аналоге Як-42 RA-42412 экипажем, состоящим из летчиков-испытателей ЛИИ и ОКБ им. А .С. Яковлева. Будут проведены работы по оборудованию самолета дополнительной регистрирующей аппаратурой".

"В ходе натурного эксперимента планируется выполнить штатный взлет с повторением действий экипажа в аварийном полете, но без создания дополнительной тормозящей силы. Далее будет выполнен ряд прерванных взлетов для оценки соответствия результатов математического моделирования по возникновению дополнительной тормозящей силы на различных этапах разбега самолета и оценки ее влияния на создание пикирующего момента, препятствующего поднятию носового колеса и достижению взлетного угла тангажа, то есть условий взлета воздушного судна", - заявили в МАК.

Напомним, на борту самолета Як-42, потерпевшего крушение 7 сентября в километре от ярославского аэропорта "Туношна", находились члены хоккейной команды "Локомотив", направлявшиеся на игру регулярного чемпионата КХЛ в Минск с местным "Динамо". В катастрофе погибли 44 человека - 37 пассажиров и семь членов экипажа. Выжить удалось только одному человеку - бортинженеру.

Добавим, по факту крушения Як-42 возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности полета, повлекшее смерть двух и более лиц), которое расследует главное следственное управление СК РФ.

"Спорт-Экспресс"
  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме



АКТУАЛЬНО

КХЛ 2023/24

НХЛ 2023/24


Рабочее зеркало Leonbets