ГЛАВНАЯ arrow ЕВРОПА arrow ЕВРОПЕЙСКИЕ НОВОСТИ arrow "Салават" ждет битва чемпионов. В январе уфимцы поспорят за титул лучшего клуба Европы
25.04.2024 г. 10:44
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



"Салават" ждет битва чемпионов. В январе уфимцы поспорят за титул лучшего клуба Европы
08.07.2011 г. 08:10
Вчера Международная федерация хоккея (ИИХФ) прислала в Уфу официальную программу и регламент нового турнира сильнейших клубов континента, который пройдет с 5 по 8 января следующего года в Санкт-Петербурге. За Кубок Президента будут биться чемпионы шести ведущих хоккейных держав Старого Света.

Первая информация о том, что ИИХФ снова попытается реанимировать турнир для лучших клубов Европы, появилась еще в середине июня. Федерация начала переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Чем они завершились, не было известно до вчерашнего дня. Хотя о том, что ИИХФ удалось договориться с КХЛ, можно было догадаться, взглянув на календарь игр нашего чемпиона. Первый матч в новом году «Салават Юлаев» проводит 3 января, а второй – только 12-го. Такое окно для уфимцев появилось совсем не случайно. И вот вчера уфимский клуб получил регламент нового турнира.

Помимо «Салавата» ИИХФ пригласила на Кубок Президента еще пять европейских чемпионов – финский ХИФК, шведский «Ферьестад», чешский «Тршинец», швейцарский «Давос» и немецкий «Айсбэрен». Формула состязаний проста: шесть команд при помощи жеребьевки делят на две группы, победители которых и разыграют главный трофей. Общий призовой фонд турнира – миллион швейцарских франков, из которых победитель получит 400 тысяч. Однако главное значение турнира вовсе не в деньгах, считает генеральный менеджер «Салавата» Олег Гросс.

– Почти во всех игровых видах спорта проводят клубные европейские турниры, – рассказал Гросс корреспонденту «Советского спорта». – И только хоккей почему-то – исключение. Кроме предновогоднего Кубка Шпенглера в Давосе (а также Континентального Кубка. – Прим. ред.), ничего нет. Если мы расширяем КХЛ, приглашаем к себе европейские клубы, то такой турнир, безусловно, будет очень полезен.

И дело даже не в призовом фонде. А в общении игроков друг с другом. Международные соревнования есть только для сборных. Ну а что делать тем хоккеистам, кто не пробился в национальную команду? Думаете, им не интересно сыграть с зарубежными соперниками? Мы бы приняли участие в этом турнире, даже если бы надо было ездить в гости к другим командам. А здесь все в одном городе, причем в российском.

– Турнир не выбьет «Салават» из игрового ритма чемпионата? Наши участники того же Кубка Шпенглера не раз сталкивались с подобными трудностями…

– А мы в 2007-м взяли в Швейцарии главный приз, а потом стали чемпионами страны. Так что календарь – не проблема. Тем более что в этом году мы даже в КХЛ не обращались с просьбой выделить окно в календаре. Лига сама предусмотрела для нас перерыв в чемпионате.

Кубок Президента – точная копия Кубка европейских чемпионов, который проводился с 2005 по 2008 год. То же количество команд-участниц, тот же формат турнира, те же сроки и, наконец, тот же город-организатор – Санкт-Петербург. Все четыре раза Кубок чемпионов брали наши клубы – «Авангард», «Динамо», «Ак Барс» и «Магнитка». Теперь пришла очередь «Салавата» продолжить славную традицию.

"Советский спорт"
  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме