ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Виктор Тихонов: В сборной России все прикрывали друг друга
19.04.2024 г. 02:15
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Виктор Тихонов: В сборной России все прикрывали друг друга
27.05.2011 г. 10:30
Заслуженный тренер России Виктор Тихонов в интервью корреспонденту Sportbox.ru Диане Андриановой рассказал, почему игроки национальной команды встали на защиту теперь уже бывших тренеров Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, а также отметил, кого хотел бы видеть у руля сборной.

– Насколько реально было то, что Быков и Захаркин останутся?

– Нереально. Если бы им их оставили, в следующем году увидели бы выжженное поле. Мы и так целых пять лет им дали. Раньше как было: год тренер отработал, и если результата нет, тогда все – до свидания. Ведь даже в клубных командах сразу тренера снимают, несмотря на то, что человеком ты можешь быть очень хорошим. Но все определяет результат. Это же я в свое время пригласил Быкова в ЦСКА. Позвонил ему и сказал: «Слава, давай, приезжай». Он тогда поинтересовался, мол, в качестве главного тренера или моего помощника». Я сказал, что он будет первым. И чего Слава с ЦСКА добился? Хотя бюджет был выше, чем у меня в два раза. И все эти проблемы с командной игрой, с численным неравенством, были еще и тогда. Что касается сборной, я ведь еще в прошлом году был единственным, кто ставил вопрос о том, что нужно что-то менять. Я говорил Быкову о том, что человек он хороший, но сборная ему не по зубам. Что он должен уйти. Год прошел. Стало еще хуже. Хотя наши тренера и твердили очто они с игроками находятся в одной лодке. Но, как оказалось, из высказываний самих ребят, что это далеко не так. Они рассказывали, что толком не работали. Приезжали в сборную и не знали, как играть. Вот что удивительно. Но мы ведь действительно не увидели с вами командной игры! На прошедшем чемпионате мира не нашли применение даже Александру Овечкину. Парень приехал, был полон сил и желания сборной помочь. И уехал, не забив ни одного гола. 

– В России достаточно хороших хоккейных специалистов. Вы говорите, что решили остановиться на кандидатуре Зинэтулы Билялетдинова. Почему? 

– Между прочим, его имя всплывало еще в прошлом году. Жаль, что тогда оно лишь всплывало. Надо было серьезно его кандидатуру еще тогда рассмотреть. Что сказать об этом специалисте? Он хорош во всем. Прекрасный тренер, порядочный человек. Никогда не станет как, допустим, тот же Захаркин разбрасываться ненужными высказываниями. И о хоккее знает не понаслышке. Живет этим видом спорта уже давно. Не зря же говорят, что особенно толковыми тренерами становятся те, у кого за плечами есть игровая карьера. Все мы с вами знаем, каким был защитником Билялетдинов. Я с ним знаком очень давно. Он же у меня в сборной восемь лет играл. Согласитесь, срок немалый. О чем это говорит? О том, что Зинэтула и как игрок был хорош. И я очень рад, что потом он сумел достичь высот, став уже тренером. И что мне еще в нем нравится, так это то, что он не прекращает учиться. И результаты налицо. В общем, у него есть все те качества, которые должны быть у настоящего тренера. 

– Говорят, что Билялетдинов тренер с характером.

– Так это и хорошо. Так и должно быть. Он еще и отличный психолог. Ко всем может подход найти. Характер же свой проявляет тогда, когда его необходимо проявить. Ведь тренер не может быть со своими подопечными всегда «гладким и пушистым». Нашему же тандему именно такие определения и можно дать. Они говорили, не надо ребят ругать, а то в следующий раз не приедут. Но ведь в сборную должны приезжать все. Как же иначе? И потом, мне кажется, сейчас с этим проблем нет вообще никаких. В национальной команде хотят играть все. Любого пригласите – приедет. Только лишь в 2000-м году некоторые хоккеисты отказывались то такого. 

– К Быкову и Захаркину игроки приезжали всегда с удовольствием…

– Когда тебе все позволяют, что же здесь плохого? Поэтому и приезжали, защищали их. Если вы со мной работаете и я к вам всегда лоялен, вы же будете меня защищать? Правильно? Все же всех устраивало. В итоге привело к тому, что у нас команды вообще не стало и результата никакого. Конечно, надо было предпринимать меры еще раньше. Мы потеряли год. Но в таком состоянии, в каком сейчас находится наша сборная, за всю историю не было. Даже провал Александра Якушева в 2000-м году не сопоставим. Он тогда проиграл четыре матча, а мы с нынешним именитым составом целых пять! И что мы с вами увидели? Тренеры других сборных по лавочке бегали, прыгали, давали какие-то указания, а Быков с Захаркиным в это время просто стояли сложа руки. 

– Это говорит о том, что был потерян контроль над командой? 

– Да, причем окончательно. И наша команда просто-напросто скатилась в никуда. Как бы то ни было, у Быкова за плечами хоть богатый хоккейный опыт, а у Захаркина что? Он вообще же не тренер. Близко даже нет. Его и оценить-то невозможно. Между прочим, он и Быкова с толку сбивал всеми своими «выступлениями». Зачем он только это делал – непонятно. Лучше бы другими полезными делами занимался. Я как-то у него спросил: ты ведь заведующий кафедры хоккея, но ты хоть один раз в институте был? Ведь заведующий кафедрой должен работать постоянно. А в ответ услышал, что не был. Это же о чем-то говорит? Я в курсе, что многим журналистам нравилось то, как он красиво говорил о новой концепции, о философии, о хоккее XXI века! Но это все пустое. Под этим должна же быть практическая работа. Надо каждый день вкалывать. И, конечно, должна быть дисциплина. А, как известно, наша команда нахватала больше всех удалений. Куда это годится? И, вспомните, как на чемпионате мира освистывали Артюхина. Такого не было никогда. Нашей сборной всегда только аплодировали. 

– Стопроцентной договоренности с Билялетдиновым еще нет. А какова вероятность того, что в сборной может появиться Олег Знарок? Он ведь тоже один из кандидатов. 

– Наверное, его кандидатура возникла после того, как в сборной Латвии его попросили место освободить. Все же проверяется на практике. И со своей командой он вроде бы неплохо работал. Но я все же больше склоняюсь к кандидатуре Билялетдинова. Что же касается иностранцев, то здесь я вообще категорически против. Брать пример с футбола нам не стоит. Посмотрите, у руля всех сборных стоят только свои специалисты. У канадцев вообще за всю историю не было ни одного иностранца – ни в клубной команде, ни в сборной. Почему это вдруг мы должны идти по другому пути? Да и зачем? У нас и своих тренеров хватает. А поддаваться моде, уверен, не надо. Однажды я спросил у Юрия Моисеева, почему он у меня в ЦСКА отлично работал с молодежью, а в Казани перестал. Он ответил, что не видит смысла, потому что ему дали мешок денег и он может купить кого захочет. То есть уже «готовых». Выходит, мы не растим, а покупаем. Вот тебе и мода. Про всех, конечно, такого сказать не могу. Тот же Билялетдинов с молодежью работать умеет. 

– Когда с ним будет подписан контракт? 

– Пока не знаю. Но сейчас нужно сделать все для того, чтобы на этот пост его назначить как можно скорее. Чтобы он уже начал работать и стал бы помощников себе подбирать. Необходимо, чтобы в сборной было как минимум три специалиста, плюс скауты. И обязательно тренер вратарей. И надо, чтобы все они были «вооружены». Надо брать пример с Европы. Я еще давно в ЦСКА пытался сделать так, чтобы между тренерами на скамейке и вне ее была какая-то «связь» с помощниками. Но внедрять такие новшества мне тогда запретила служба безопасности. А с назначением тренера вопрос должен решаться на уровне государственном. Мне же тоже в свое время приказали работать, хоть я пару раз и отказывался. Сейчас же времени на «раскачивания» практически не остается. До Олимпиады рукой падать, нужно многое успеть. 

Sportbox.ru

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме