ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Игорь Захаркин: Мы с Быковым хотим продолжить работу
24.04.2024 г. 00:28
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Игорь Захаркин: Мы с Быковым хотим продолжить работу
26.05.2011 г. 02:09
Вчера корреспондент «Советского спорта» связался с Игорем Захаркиным, который рассказал, с какой программой они с Вячеславом Быковым пойдут на исполком ФХР. Также Захаркин подтвердил, что они с Быковым в следующем сезоне станут освобожденными тренерами. А значит, вопрос о совместительстве, вызывавший столько дискуссий, отпадет сам собой.

 С чем вы идете на исполком ФХР?

– С отчетом о проделанной работе за текущий год. И с нашей программой по развитию хоккея в России. Мы ожидаем глубокой конструктивной дискуссии на исполкоме.

– Мы провели опрос на сайте «Советского спорта». Общественное мнение считает, что вы допустили три просчета. Давайте отвечать по пунктам. Первый – в сборную России слабо привлекалась молодежь…

– Поэтому мы собираемся реформировать национальную команду. Акцент будем делать на работу с молодежью. Для нас это один из важнейших моментов.

– Вам удастся невозможное? Сделать ставку на молодых и при этом брать медали на чемпионатах мира. Вы обязаны это делать по контракту с ФХР.

– Мне кажется, сейчас не стоит так ставить вопрос. Мы же видим, что у сборной проблемы. Важно успеть обкатать молодежь, создать боеспособную команду на будущее.

Все это прописано в отдельном пункте нашей программы. Сейчас мы будем освобожденными тренерами. Поэтому у нас появится больше возможности для подобной работы.

– Второй просчет как раз касается совместительства вашей работы в клубе КХЛ («Салават Юлаев») и в сборной. Но теперь вы уверенно заявляете о том, что будете с Быковым освобожденными тренерами. Почему?

– Потому что мы видим весь объем проблем. Необходимо нивелировать недостатки, подтянуть пробелы в индивидуальной подготовке хоккеистов к требованиям международного уровня. Особенно я имею в виду молодежь. На это потребуется много времени.

– Отказ от совместительства не вызван тем, что у вас нет предложений от клубов КХЛ?

– Это никак не связано.

– Третий упрек – в ваш тренерский штаб входят только два человека: вы и Быков. А это катастрофически мало.

– Поскольку мы радикально подходим к формированию сборной, то, помимо главного тренера молодежной команды Валерия Брагина, мы привлекаем еще двух специалистов. Один из них имеет опыт выступления в Северной Америке и зарекомендовал себя в российском хоккее…

– Говорите прямо.

Андрей Назаров. А второй тренер – матерый зубр, который успешно работал с молодыми хоккеистами. Очень известный специалист с большим авторитетом. Но называть его фамилию я сейчас не буду. Еще неизвестно, как все сложится на исполкоме. Не хочу подставить человека.

– Владимир Крикунов сказал в интервью «Советскому спорту», что Быков и Захаркин ни с кем не могут найти общий язык. А вы смогли вернуть в сборную Назарова, хотя конфликтно с ним расстались.

– Не буду раскрывать подробности переговоров с Андреем. Но проблем не возникло никаких!

«БРЫЗГАЛОВ ЖДЕТ ОТ НАС ЗВОНКА»

– Когда вы прилетели с чемпионата мира, то заявили в беседе с нашим корреспондентом Кириллом БЕЛЯКОВЫМ: «Эта сборная прошла свой пик!» Вы это когда поняли?

– Когда не смогли обыграть сборную Чехии в матче за бронзу. Если поражение от финнов в полуфинале я еще могу объяснить истощением резервов организма, то в игре с чехами у нас была предельно мобилизованная команда в функциональном и эмоциональном плане. Но победить мы не смогли. И тогда поняли, что в сборной необходимы реформы.

– Это переворот вашей политики. Вы так активно делали ставку на ветеранов! Самый яркий пример – вратарь Евгений Набоков. Признайтесь, это ведь была ошибка.

– Решение по Набокову мы несколько раз объясняли. Но я добавлю, что один из членов нашего штаба в среду ночью беседовал с Брызгаловым. У нас очень хороший контакт со всеми вратарями. Если на исполкоме все решится положительно, то на следующей неделе мы снова позвоним Брызгалову. Он ждет этого звонка…

– А о чем говорить?

– О том, как работать дальше.

– Вы не жалеете о своей открытости?

– Что имеете в виду?

– Зачем было давать резкое интервью во время чемпионата мира, которое вызвало цунами критики?

– Вы же читали то интервью. В нем не было ничего предосудительного. Обычный разговор с журналистом в ходе турнира, который нам давался тяжело. Возможно, мне стоило вообще промолчать.

И не нужно говорить, что я с неуважением отношусь к ветеранам. Я очень их ценю. Как и то, что было сделано российскими хоккеистами в предыдущие годы.

– Быков потом не упрекал, что вы подняли такую волну? «Игорь, ну зачем ты так?»

– Нет, ну что вы. Это и есть демократические отношения в обществе, когда каждый свободно говорит, о чем хочет.

«НАЧИНАЯ С ВАНКУВЕРА, НАС ТЫЧУТ ЛИЦОМ В ГРЯЗЬ»

– Быков смело поставил сборной России за чемпионат мира тройку с плюсом. Это вызвало удивление у многих…

– Сейчас главное – не оценки. В наш адрес было много критики. Мы стараемся воспринимать ее положительно. И хотим спокойного анализа на исполкоме. Не персонально против кого-то. А за дело.

Да, мы видим проблемы. Понимаем, что надо увеличивать тренерский штаб. Вводить в состав молодежь из России и из-за океана. Причем не просто вводить, а еще с ними дополнительно работать. Для этого мы и становимся освобожденными тренерами. Вот такие тезисы.

– Вы нанесли визит в Министерство спорта РФ. О чем там шла речь?

– Да, мы встречались с замминистра Юрием Нагорных. Потом разговаривали с министром спорта Виталием Мутко. Речь шла о проблемах в российском хоккее. О том, что необходимо сделать, чтобы исправить положение. Как организовать работу, чтобы сборная успешно подготовилась к Олимпиаде.

У нас есть реваншистские настроения. Начиная с Ванкувера, нас тычут лицом в грязь. Хотелось бы исправить эту ситуацию. У нас есть амбиции, как у профессионалов. Мы чувствуем ответственность за российский хоккей. И хотим продолжить работу по нашему контракту с ФХР. 

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме