ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Борис Михайлов: Критика пойдет на пользу
16.04.2024 г. 15:29
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Борис Михайлов: Критика пойдет на пользу
24.05.2011 г. 08:13
Вся хоккейная общественность в предвкушении расширенного заседания исполкома ФХР, которое состоится 26 мая. Ведь именно на нем станет известно, оставят ли в национальной команде нынешний тренерский штаб. Наши прославленные ветераны хоккея не остались в стороне. По окончании чемпионата мира они опубликовали письмо, адресованное руководителям Федерации хоккея России, с просьбой по крайней мере отстранить от занимаемой должности Игоря Захаркина.

Одним из тех, кто поставил свою подпись под данным текстом, был двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Борис Михайлов.

Зачем обижать российских тренеров?!

— Идея написать такое письмо пришла после того, как стало известно, что на чемпионате мира сборная России завоевала лишь четвертое место, или несколько раньше?
— Мы его написали еще в начале мая. Решили прийти к такой мере после всех реплик Захаркина в отношении хоккейной общественности. Тогда не хотели давать о нем знать, чтобы, скажем так, не будоражить хоккеистов нашей сборной, чтобы это не отразилось на игре команды. Поэтому оно и «вышло в свет» по окончании первенства мира. Так что, даже если бы россияне завоевали те же бронзовые медали, все равно письмо было бы напечатано.

— Игорь Захаркин шокирован его появлением...
— Нормальная реакция нормального человека. Да никто и не заставляет его комментировать. Я вообще такой человек, которого обидеть достаточно сложно. Но опять же ряд высказываний Захаркина лично мне очень не понравился. Честно говоря, было неприятно. Больше всего затронуло, когда он сказал, что приехал работать в «эту страну». Прежде чем говорить такое, надо думать. Нельзя, занимая данный пост, бросаться такими фразами. Любое неправильное слово будет направлено против него же самого. Тем более когда команда с треском проиграла. Тогда все еще более обострилось. Что же касается нашего письма, сложно сказать, насколько обратят на него внимание в исполкоме. Это вопрос не ко мне. Я его подписал. Свое дело сделал. Поверьте, молчать мы просто-напросто больше не могли.

— А кого лично вы хотели бы порекомендовать на пост главного тренера сборной России?
— Высококлассных специалистов у нас очень много. И Андрей Назаров, и Сергей Шепелев, и Игорь Никитин, и Андрей Хомутов, и Дмитрий Квартальнов, и Федор Канарейкин, и Валерий Брагин... Еще могу с десяток назвать. В том числе, конечно, и из старшего поколения — Валерий Белоусов, Владимир Крикунов, Сергей Михалев, Зинэтула Билялетдинов… Но только давайте все же не будем рассматривать никакие кандидатуры иностранцев. Зачем же так обижать российских тренеров?! Не брать их в расчет! Так мы вообще все загубим — и наше прошлое, и наше настоящее. Я слышал о таких кандидатах, как Милош Ржига, Олег Знарок. Тем более что Знарока отстранили сейчас от должности главного тренера сборной Латвии. В принципе, я к обоим специалистам отношусь с уважением. Но, думаю, все же более правильно, если они будут тренировать только в клубах. Никак не нашу национальную команду.

Сборной ставлю неуд

— На ваш взгляд, сколько человек должно входить в состав тренеров сборной России?
— Однозначно не двое, как раньше. В этом я твердо убежден. Должен быть тренер и по вратарям, и по защитникам, и по нападающим, и по общей физической подготовке. И обязательно нужен человек, а, может, и не один, который бы ездил и просматривал перспективную молодежь. Вроде бы я ничего особенного сейчас не произнес. Был бы толк! А то мы что-то говорим, говорим, но только ничего не меняется. А ведь давно бы пора брать пример с других. В этом году я побывал на чемпионате мира среди юниорских команд. И знаете, чему поразился? В каждую сборную входило человек по десять тренеров. И у всех у них был свой участок работы. Во время матчей они рассаживались по своим местам на трибуне, что-то каждый из них записывал в своем дневнике. После все вместе собирались за круглым столом и обсуждали насущные проблемы. А может, и не проблемы вовсе. Просто делились впечатлениями от увиденного и высказывали свое мнение. Что, безусловно, потом пойдет на пользу их команде. Вот это я понимаю. Такой подход абсолютно правильный. А то у нас — ты, да я, да мы с тобой. И все уже в какой-то степени к этому привыкли. Всем удобно и хорошо. Поэтому, наверное, игроки и выступают с просьбой не снимать с тренерской должности Быкова и Захаркина.

— Как вы, кстати, к этому относитесь?
— На протяжении пяти лет, пока наш тренерский тандем стоял у руля сборной, вы слышали хоть одно замечание от них в адрес игроков? Не слышали. Я тоже. Значит, опять же все всех устраивало — и наставников, и самих хоккеистов. Но так же быть не должно. Я вам говорю это не просто так, а из своего собственного опыта. Да и подумайте сами: раз тренер не критикует своих подопечных, какой соображающий игрок станет критиковать тренера? Никогда в жизни он такого не сделает. Но не может же быть все настолько замечательно. Это как-то неестественно. Должны же возникать другу к другу хоть какие-то вопросы. После проигрыша на Олимпиаде и чемпионате мира в Германии был дождь. Выводов никто никаких не сделал. В Братиславе после выступления нашей сборной тоже пошел дождь. Пора бы уже, чтобы выглянуло солнце. И очень хочется, чтобы это случилось на Олимпиаде в Сочи. Но для этого мы все вместе должны что-то предпринимать. А не сидеть сложа руки.

— Тем более что этот чемпионат стал худшим для нашей команды за последние годы…
— Конечно. Так и есть. Из девяти матчей проиграть пять — надо же умудриться! Причем над нами взяли верх все те, кто ставил перед собой задачу выиграть золотые медали. Обидно еще и от того, что состав у россиян был просто классный. Собрали практически всех лучших! Ни одна из команд не имела такого количества звезд.

— Если бы сборная России обыграла чехов, можно бы было признать выступление нашей команды удовлетворительным?
— С огромной натяжкой. Тогда хотя бы вошли в число призеров. После же того, как мы оказались вообще за бортом, я ставлю только неуд. И меня просто поражает, когда говорят, что нашу сборную нельзя критиковать только лишь потому, что премьер-министр очень любит хоккей. Хорошо, конечно, что любит. Но тогда объясните, почему, допустим, на сборную Канады обрушился шквал критики сразу, как только стало известно, что на данном чемпионате мира золото им не светит. Тем более что в их стране любят хоккей, наверное, как ни в какой другой. Однако никто же не молчит! Все прекрасно понимают, что это может пойти только на пользу. Все думают о будущем — об Олимпиаде в Сочи. Мы же все боимся сказать лишнее слово. Причем надо учитывать, что слова эти — абсолютно не лишние. Все же все видят, все понимают. Просто надо понимать элементарное: если мы и дальше будем закрывать на все глаза, то с такой позицией никогда больше нигде не победим.

"Спорт день за днем"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме