ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow Игорь Захаркин: Настраиваемся на тяжелый матч с хозяевами
28.04.2024 г. 03:26
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Игорь Захаркин: Настраиваемся на тяжелый матч с хозяевами
03.05.2011 г. 16:29
Накануне заключительного матча на 1-м групповом этапе чемпионата мира против Словакии старший тренер сборной России Игорь Захаркин дал интервью официальному сайту ФХР.

- На удивление тяжело далась победа над словенцами? В чем вы видите причину такой упорной борьбы?

- В настоящий момент все команды имеют равные шансы, потому что активные и агрессивные действия соперников иногда сводят на нет усилия одаренных, но менее сыгранных хоккеистов. В матче со Словенией мы изменили две линии атаки по сравнению с предыдущим матчем, но понадобилось время на адаптацию. Конечно, радует, что сумело забить и второе звено, где играют Радулов, Ковальчук. Именно на них и связку Зарипов – Морозов - Зиновьев мы делаем ставку. Да и Афиногенов с Артюхиным не остались в стороне. Возвращаясь к игре, хотелось бы отметить неплохие действия в обороне. Два гола, на мой взгляд, были нелепые, но это лишь подтверждает, что нельзя терять концентрацию ни на секунду. Думаю, эта победа станет отправной точкой в серии дальнейших побед.

- Как вы можете прокомментировать удаление Алексея Емелина, поставившее команду в непростую ситуацию?

- Ситуация неоднозначна. Алексей играл "плечо в плечо" у борта, и, возможно, игрок команды-соперника получил травму из-за удара о неровности ограждения. Судья, находившийся рядом, не собирался давать удаления, но, увидев кровь на льду, все-таки вынес вердикт не в пользу Емелина. Несомненно, порадовало, что дисциплинарный комитет ИИХФ разобрался в эпизоде и отменил дисквалификацию, но всем нужно быть предельно внимательными, потому что на таком турнире карается любое нарушение.

- Что касается перестановки в звеньях, не было опасений, что давние разногласия Сергея Зиновьева с партнерами по звену помешает этой тройке в полной мере показать свою мощь?

- Я уверен в профессионализме этих хоккеистов - в составе сборной они всегда играли вместе и при этом очень эффективно. Как правило, ребята понимают друг друга не только с полуслова, но даже с полувзгляда. Игра этого звена не вызывает опасений.

- Будут ли внесены изменения в состав перед матчем со Словакией, или те, что были сделаны в предыдущем матче, оказались оптимальными?

- Команда, выступающая на чемпионате мира, – это развивающаяся и видоизменяющаяся структура, требующая постоянной корректировки, поэтому незначительные изменения, конечно, будут – мы ищем усиление. В матче с немцами нам не хватало чистой игры в углах площадки, передач, направленных на обострение игровой ситуации. Традиционно против сборной России играют с высокой плотностью перед собственными воротами, поэтому пробиваться через комбинационную игру через такие сложные оборонительные ряды чрезвычайно сложно, необходимы игроки, умеющие грамотно закрыть обзор вратарю. Так было с голом Виталия Атюшова.

- Владимир Тарасенко, хорошо проведший матч против сборной Германии, в игре со Словенией смотрелся не так ярко.

- Здесь может быть очень много объяснений. Из-за травмы Алексея Терещенко и равного счета в третьем периоде нам необходимо было увеличить темп игры и пустить в ход "ударную силу". Если бы не эти обстоятельства, игроки четвертого звена также могли бы отличиться на площадке, в том числе и Владимир.

- Можете ли вы дать какие-то прогнозы относительно матча против словаков?

- Мы очень серьезно готовимся к этой игре, знаем, что словацкая команда укреплена лучшими хоккеистами, чрезвычайно техничными игроками, недостатком которых может быть только их возраст. В расчете на невысокий темп игры мы попытаемся построить наши действия таким образом, чтобы создать сложно проходимую среднюю зону. Не позволяя сопернику разгоняться, наша команда сможет быстро переходить в контратаки. При условии хорошей организации игры, создания голевых ситуаций и их использования сборной России удастся переиграть словаков. Тем не менее, мы настраиваемся на тяжелый матч против хозяев чемпионата мира.

ФХР

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме