ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow Виталий Прошкин: Мне очень неприятно, что в последнее время меня в сборную не приглашают
23.04.2024 г. 12:57
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Виталий Прошкин: Мне очень неприятно, что в последнее время меня в сборную не приглашают
11.04.2011 г. 10:34
В первом матче финальной серии Кубка Гагарина против подмосковного «Атланта» трехкратный чемпион России, защитник «Салавата Юлаева» Виталий Прошкин блистал. Отличился и заброшенной шайбой, и результативной передачей.

Во второй встрече с командой Милоша Ржиги он хоть и не забил, и не отдал, но своими действиями все равно внес немалую лепту в победу Уфы. Не зря хоккейные специалисты говорят, что Прошкин на данный момент — один из лучших хоккеистов «Салавата». Виталий же, как всегда, скромен.

— Я себя никогда от коллектива не отделяю. Что бы я делал без своих партнеров? Мы единый механизм. И имеем все для того, чтобы наконец-то выиграть Кубок Гагарина. Уфа ведь не первый год ставит перед собой такую задачу, — рассказал Прошкин. — «Атлант» — команда хорошая. Но нам надо доказать, что «Салават» сильнее. Судя по тому, что в двух прошедших матчах одержали победы, пока получается. Но никакой эйфории от этого, конечно, нет. Вся борьба впереди.

— Как нужно действовать подопечным Вячеслава Быкова, чтобы эту борьбу прекратить как можно раньше?
— Два следующих поединка пройдут в Мытищах. Было бы, конечно, неплохо уложиться в четыре встречи. Что касается преимущества поля, мне кажется, на такой стадии уже неважно, где игры проходят. Помню, в прошлом году «Ак Барс» пару раз брал над нами верх на уфимском льду. В общем, главное, не делать ошибки в обороне и на синей линии. Ведь «Атлант» здорово использует контратаки. Ну и не зевать при игре в большинстве. Допустим, в первом матче финала мы сначала имели преимуще­ство, но потом стали действовать в какой-то степени расточительно. И довели дело до овертайма, где, кстати, сумели разыграть лишнего. В любом случае потом все что нужно взяли на карандаш и второй поединок провели уже более уверенно. Игры через день. Надо успеть восстановиться к играм в Мытищах. Немного отдохнуть.

— Как собираетесь это делать? Где обычно предпочитаете коротать досуг?
— Наверное, отвечу, как и большинство хоккеистов. Конечно же, в кругу семьи. Ведь мы так редко бываем дома. Даже когда в этом году ездили с командой на сбор в Эмираты, я брал семью с собой. Жена и дочь были счастливы. Малая занимается балетом в школе Илзе Лиепы. Пришлось занятия пропустить. Но ничего страшного. Главное, побыть рядом с папой. Не стали дочку пока в спорт отдавать. В четыре годика еще рановато. Хотя балет — тоже своего рода спорт. Когда же я нахожусь где-нибудь в другом городе, после матча могу посидеть в Интернете, посмотреть, что в мире происходит, или в карты поиграть.

— А на модных нынче сайтах — «В контакте» или «Одноклассниках» вы есть?
— Нет. Я там не зарегистрирован. Общаюсь с друзьями только по телефону.

— В эти дни сборная России играет на турнире «Европейского хоккейного вызова». Вы на протяжении многих лет выступали за национальную команду. Сейчас каким-то образом следите за ее результатами?
— Нет. Я хоккей вообще смотреть не люблю. Тем более сейчас, когда мысли совсем о другом. И, честно говоря, мне очень неприятно, что в последнее время меня в сборную не приглашают. Было сказано, что омолаживают состав. Но я всегда считал и считаю, что возраст тут ни при чем. Главное, как сам хоккеист себя ощущает. Мне же порой кажется, что играю я лучше, чем в двадцать лет. Пребываю в прекрасной физической форме, и есть огромное желание и силы выступать за сборную страны.

"Спорт день за днем"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме