24.04.2024 г. 01:10
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Барри Смит: Еще не закончил работу с командой
21.04.2008 г. 12:47
Что бы там ни говорили и как бы выступление СКА в прошедшем сезоне ни оценивали, за прошедший год Барри Смит со своей командой достиг большего результата, чем все его предшественники на протяжении последних 13-и сезонов.

В эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру" перед отлётом в США главный тренер СКА рассказал о том, кто из лидеров остаётся в команде, кто нет, и почему; своём злейшем враге "Локомотиве" и его наставнике Кари Хейккиля; шансах "Зенита" в футбольном матче со СКА и том, о чём Смит договорился с Александром Медведевым, чтобы остаться в Питере ещё на два года.

 
- Барри, давайте в начале поговорим о кадровых делах. Есть ли сейчас в команде новички, и с кем клуб собирается заключать контракты на будущий сезон?
- Да, с нами в составе уже тренировались несколько игроков из второй команды, и подъехали на просмотр ещё ряд хоккеистов. Если они смогут показать себя, то мы подпишем с ними контракты. Это касается не только новичков, но и игроков основного состава, у которых в конце апреля заканчиваются контракты.

- Максим Сушинский уже подписал двухлетний контракт. С кем ещё ведутся переговоры?
- Каждый из ребят получит возможность остаться в команде на предсезонную подготовку, но шансы попасть в основу у всех будут разные. Пока же никто из старой гвардии не выразил желания покинуть СКА. Я вообще хотел бы оставить костяк нынешней команды – для достижения высоких результатов необходим сыгранный и сплочённый коллектив. Но и удерживать никого не стану.

- Насколько серьёзное СКА в новом сезоне необходимо усиление?
- Мы хотели бы пригласить ещё несколько игроков высокого уровня. Когда в середине сезона команда потеряла сразу несколько лидеров, это сказалось на нашей игре. Поэтому у нас как в футболе должна быть длинная скамейка - хороший резерв должен помочь выручить клуб в случае травм или форс-мажорных обстоятельств. Мы будем искать игроков, которые бы играли с характером и, что главное, очень страстно. Уверен, что наши болельщики уже оценили, что СКА играет не только на результат, но и сердцем.

- Пока ваши желания, вроде, не расходятся с делом. Ходят разговоры, что СКА ведёт переговоры с защитником Евгением Королёвым из новокузнецкого "Металлурга" и, что куда важнее, форвардом Сергеем Зиновьевым из "Ак Барса". Насколько это соответствует действительности?
- Это хорошие игроки, но клуб не вёдет с ними переговоров. По крайней мере, я об этом ничего не знаю (улыбка).

- Будут ли перестановки во вратарской линии команды?
- Да, сейчас мы ищем второго вратаря, поскольку Дмитрию Ячанову предстоит очень сложный сезон. Есть кандидатуры, но раскрывать имена пока рано.

- Вы приняли-таки решение расстаться с Андреасом Йоханссоном и Микой Ханнулой. Были ли у них шансы остаться в СКА?
- В команде всего четыре вакансии легионеров - конкуренция очень велика. Уважаю Андреаса и как игрока, и как человека, но нам нужно вывести команду на новый уровень. И всё дело в его восстановлении после травмы. Что касается Мики, то он сейчас ищет себе новую команду. До последнего времени не был исключён вариант, что останется в СКА. Но решено было иначе.

- Дарюс Каспарайтис?
- Был бы только за, чтобы Каспер и в следующем сезоне играл за нас.

- А сам Дарюс?
- И сам Дарюс хочет остаться на следующий сезон в Петербурге. Это опытный силовой защитник, настоящий профессионал. Меня его игра полностью устроила. От Дарюса я ждал не только результативной игры, но и умения завести партнёров. Каспарайтис оказался настоящим бойцом, лидером команды, который вёл партнёров за собой.

- Но Каспарайтис, похоже, очень подвёл команду в четвертьфинальной серии с "Локомотивом". Его грубость во втором матче привела к травме нападающего соперника Константина Руденко и длительной дисквалификации…
- Нам очень не хватало Дарюса в серии с "Локомотивом", но в том эпизоде вины Каспарайтиса я, если честно, не вижу. Да, Каспарайтис сыграл жёстко. Но не его вина, что этот игрок "Локомотива" получил травму. Хоккей – жёсткая игра, в котором всегда присутствует борьба и есть травмы. Что касается дисквалификации Каспарайтиса, то ничего не поделаешь с его репутацией – он в представлении судей грубиян, и это как штамп на нём. На самом деле это не так.

- Скажите, Барри, вы смотрели финал "Салават Юлаев" - "Локомотив"?
- Да.

- Не возникало ощущения, что на месте "Локомотива" мог быть СКА?
- Мы действительно были сильнее "Локомотива". И я был уверен, что мы сможем пройти. Я настраивался даже уже на полуфинал. Но мы не смогли выиграть у "Локомотива", который просто отлично провёл эту серию с нами. Играл соперник ещё сильнее, чем в регулярном чемпионате, и сумел переломить ход серии – начиналось-то всё в нашу пользу, мы выиграли в гостях первый матч.

- В чём всё-таки причина неудачи СКА в серии с "Локомотивом"? Кто виноват в поражении, если, как вы сказали, СКА был сильнее "Локомотива"?
- Мне не в чем упрекнуть своих хоккеистов. То, что произошло, можно назвать неудачей. После серии со "Спартаком" многие игроки приболели. И нам фатально не везло в решающие моменты. Создавали моменты, но шайба не шла в ворота. А соперникам, в составе которого есть такие мастера как Алексей Яшин и Збынек Иргл, хватило всего двух точных бросков. В четвёртом матче мы атаковали всю игру, а забил в третьем периоде соперник после нашей единственной ошибки в обороне. Что тут сделаешь? Но теперь "Локомотив" - мой злейший враг (смеётся). И его тренер. Думаю, что обязательно поквитаюсь с [Кари] Хейккиля в следующем сезоне.

- В следующем сезоне вы будете играть уже в КХЛ. Как вы относитесь к новой лиге?
- Отличная идея. Я думаю, что это только повысит уровень нашего (российского) чемпионата. Кто знает, может в дальнейшем будет образована всемирная лига с участием клубов НХЛ?

- Вы серьёзно так думаете, Барри?
- Почему нет? Сейчас мировой спорт стремится к интеграции. Посмотрите на баскетбол, где НБА планирует создать в Европе свой дивизион. То же самое будет и с хоккеем – рано или поздно.

- В одном из интервью вы сравнили СКА с командой НХЛ "Калгари". Почему?
- "Калгари" - трудовая, рабочая команда, как и СКА, с хорошей организацией игры. У "Калгари" поставлен прессинг, игроки отлично работают в защите. Кроме того, они могут выиграть несколько матчей у лидеров чемпионата, а затем неожиданно проиграть более слабой команде. Совсем как наш СКА, не находите?

- Вы продлили контракт со СКА ещё на два года. Что заставило вас остаться в Петербурге?
- Считаю, что не закончил ещё работу с командой. Нынешний сезон был для СКА переходным. Меня вначале пугали страшилками. И действительно, в начале сезона с нами происходили странные вещи - то вокзал заминируют, то наши ведущие игроки в гостинице из-за пожара отравились. Но затем команда уверенно провела большую часть [регулярного] чемпионата, выиграла первый раунд [плей-офф] у "Спартака", едва не одолела "Локомотив". У СКА большой потенциал, но многое ещё предстоит сделать. Свои мысли по поводу будущего СКА я донёс до руководства клуба, и мы с [председателем Совета директоров СКА] Алексом (Александром) Медведевым обсудили много разных тем, и он согласился со мной. Сказал мне, что я прав. С нетерпением жду нового сезона, чтобы достичь с командой максимума.

- Господин Медведев и руководство "Газпрома" будут ждать от вас только золотых медалей, не так ли?
- Это стало ещё одной причиной того, что я решил остаться в Петербурге. Надо, чтобы болельщики понимали - мы не будем останавливаться на достигнутом и готовы бороться за высокие места. Будем усиливать состав, приглашать опытных специалистов, недавно взяли известного хоккейного агента Андрея Попова, который поможет в селекционной работе. В конце концов, нам есть с кого брать пример – "Зенит" в прошлом году стал чемпионом, сейчас уверенно играет в Европе. Конечно, сейчас в Питере больше футбольных болельщиков, но кто знает, что будет через год.

- Кстати, что слышно по поводу футбольного матча между СКА и "Зенитом"? Была ведь такая идея...
- Я в принципе не против его проведения. Хотя надо решить по каким правилам мы будем играть. Ведь если я выпущу на поле Дарюса Каспарайтиса, СКА у "Зенита" точно выиграет (улыбается).

- Какие ваши личные ближайшие планы?
- Домой, в США. Планирую в начале мая съездить на чемпионат мира в Канаду. Посмотреть хороший хоккей, да и новичков для команды присмотреть... Чуть отдохнуть и обратно в Санкт-Петербург – нас ждёт много интересной работы.
 
Чемпионат.ру
  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме