ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow Дарюс Каспарайтис: Никто так и не увидел Женю в лучшей форме
28.04.2024 г. 07:21
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Дарюс Каспарайтис: Никто так и не увидел Женю в лучшей форме
14.12.2010 г. 15:49

Тренер ХК СКА Дарюс Каспарайтис признался, что очень удивлен новостью об уходе голкипера Евгения Набокова и считает это потерей для клуба, но это не отменяет задачу выиграть главный приз КХЛ - Кубок Гагарина.

Набоков 13 декабря расторг контракт со СКА по обоюдному согласию сторон в связи с семейными обстоятельствами. В этот же день было принято решение, что в СКА из "Трактора" возвращается 38-летний экс-голкипер сборной России Максим Соколов.

"Я был очень удивлен, что Женя решил закончить свою карьеру в Питере. Мне Леша Яшин позвонил и спросил: знаешь про Набокова? Рассказал, что он расторг контракт. Что поделаешь, если человек не хочет находиться в нашей команде? Жизнь продолжается. Люди уходят из спорта, переходят в другие команды, но задачи у СКА остаются прежние - хорошо выступить в плей-офф и выиграть Кубок Гагарина", - сказал Каспарайтис.

По поводу причин, подтолкнувших Набокова к такому решению, тренер сказал: "У каждого игрока есть своя мотивация. Я думаю, ему не понравилась обстановка, и он так решил. Переезд в Россию был большой переменой для его семьи, это тоже много значит. Всю жизнь играть там, где тепло, плюс 20, и приехать в Питер в семьей, где слякоть, холод. Мне кажется, люди не были готовы к нашим суровым зимам".

"Может, он был недоволен последней ситуацией насчет своего игрового времени. Может, он считал, что должен был играть больше в паре последних матчей. Но получилось так, что Якуб Штепанек играл хорошо, и тренерский штаб решил его не менять, потому что это было лучше для команды, как мы посчитали. Думаю, никаких обид ни у кого не должно быть. Никто не ставил Женю на роль второго. Они с Якубом по очереди играли, потому что у нас игра не очень хорошо шла. И мы, тренерский состав, пытались найти всякие связки, выходы из ситуации", - объяснил политику тренерского штаба СКА Каспарайтис.

Он согласился с тем, что Набокову в КХЛ так и не удалось заиграть на своем уровне. "Если смотреть по статистике, конечно, Женя лучше вратарь, чем на бумаге сейчас написано. Все это знают. Может, ему было трудно перестроиться под нашу лигу. Все знают, что он игрок высокого класса, просто надо было время и терпение", - считает тренер.

По мнению Каспарайтиса, уход Набокова - "потеря для СКА, потому что никто так и не увидел Женю в лучшей форме". "Мы надеялись, что он будет искать ее и к плей-офф подойдет в лучшей своей форме. Но так получилось, что он решил уйти", - сказал тренер.

"Если Набоков найдет работу в НХЛ, это очень хорошо. Я желаю ему удачи. Женя - небедный человек, он за свою карьеру заработал много денег, и он в любом случае не пропадет", - уверен Дарюс.

Каспарайтис считает, что Максим Соколов сможет помочь СКА. "Макс - профессионал, очень хороший вратарь, у него хорошее отношение к делу. Макс нам поможет. Он опытный вратарь, один из лучших в лиге", - отметил тренер армейцев.

Соколов и Штепанек, по мнению Каспарайтиса, будут бороться за место первого вратаря. "Думаю, что Штепанек будет играть больше, он лучший вратарь сборной Чехии, хорошо играл последние матчи. Но с приездом Соколова они будут биться за место первого номера. Якуба брали, чтобы он играл, и он заслужил место в воротах. Это будем решать мы, тренерский состав, когда надо будет давать ему отдыхать. Но думаю, Якуб будет первым идти по списку", - сказал Каспарайтис.

РИА Новости

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме