ГЛАВНАЯ arrow МИР arrow ЧЕМПИОНАТ МИРА arrow ЧМ. Минус Марков. Защитник "Монреаля" не поможет сборной России
20.04.2024 г. 10:22
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



ЧМ. Минус Марков. Защитник "Монреаля" не поможет сборной России
16.04.2008 г. 09:40

Из-за личных проблем лидер «Локомотива» Алексей Яшин не сможет принять участие в подготовке к чемпионату мира и не поедет на турнир в Канаду. Обсуждая с главным тренером сборной России Вячеславом Быковым эту весомую потерю, корреспондент «Советского спорта» попутно выяснил, что от выступления на первенстве планеты отказались также защитник «Монреаля» Андрей Марков и голкипер «Финикса» Илья Брызгалов.

Во вторник Яшин в числе семи финалистов чемпионата России должен был подъехать в Новогорск, чтобы принять участие в подготовке к Кубку «Ческе Пойиштовна». Однако среди прибывших его не оказалось. Да и быть не могло. Сразу после финала Алексей улетел в Америку и возвращаться в Россию пока не собирается…

– У Яшина появились проблемы, – объяснил вчера Быков. – Из-за них он не может появиться на нашем подготовительном сборе.

А что у него случилось?

Это проблема сугубо личного характера, не для широкого обсуждения.

– Как вы узнали о том, что Яшин не приедет в Новогорск?

Он сам мне позвонил и все объяснил.

– Может, Алексей мог бы присоединиться к сборной непосредственно на чемпионате мира? Или он и туда не успевает?

Нет. Принять участие в чемпионате Яшин теоретически мог. Но нам нужны в команде хорошо подготовленные игроки. Если он пропустит сейчас две недели, то явно будет не в форме. Тем более что и ни на одном этапе Евротура нам с Алексеем поработать не удалось. Как раз на чешский турнир и рассчитывали… Мы подробно обсудили с Яшиным сложившуюся ситуацию и поняли друг друга. На этом чемпионате мира он играть не будет.

БРЫЗГАЛОВ ЗАСТРЯЛ В США…

Это большая потеря для нашей команды?

Я не люблю считать пробоины, когда корабль еще на воду не спущен. Яшин был одним из кандидатов в сборную России для участия в чемпионате мира. Кроме него в Новогорске сейчас тренируются еще 27 человек. Желающих сыграть за Россию, как видите, хватает. Вместо Яшина никого дополнительно призывать в команду не планируем. Кстати, и с Брызгаловым примерно такая же история…

Если можно, поподробнее…

Я наконец переговорил с Ильей и все выяснил. У него неожиданно возникла очень серьезная ситуация, которая без его непосредственного участия просто не разрешится. Ему необходимо находиться в США.

Проблемы с грин-картой (вид на жительство в США. – Прим. ред.)?

Нет. С работой это не связано. Это касается лично Ильи. Причем настолько, что мы повлиять на его решение никак не можем.

Почему он так долго не выходил на связь?

В понедельник я набрал его номер, и Илья тут же мне перезвонил. Оказалось, что он сам не знал номера моего мобильника. Да и в наших рядах оказалась внутренняя несогласованность. Выяснилось, что Брызгалов уже сообщал в федерацию о том, что не сможет сыграть на чемпионате. Но до меня эта информация не дошла. Я предпочитаю лично общаться с игроками. Сейчас мы во всем разобрались. Хочу подчеркнуть, что ни Яшин, ни Брызгалов не отказываются играть за сборную. Просто в этот раз обстоятельства оказались сильнее. Мне вчера позвонил еще и защитник Андрей Марков. У него рецидив старой травмы колена и выбито плечо. Все это также не позволит ему выступить на чемпионате мира…

…А КОВАЛЕВ НЕ ВЫХОДИТ НА СВЯЗЬ

А с партнером Маркова по «Монреалю» Алексеем Ковалевым вы не разговаривали?

Еще во время своей поездки в Америку я пытался выйти на связь с Алексеем. Дозвониться не смог. Оставил ему сообщение на автоответчике. Но ответа до сих пор не дождался. Лично для меня ситуация ясна.

Алексей не хочет играть на чемпионате мира?

Скорее всего, так и есть. Это его право.

– Вас не пугает, что сейчас в нашей команде все три вратаря – Александр Еременко, Семен Варламов и Михаил Бирюков не имеют опыта выступлений на маленьких площадках, на которых и пройдет чемпионат мира?

В российском плей-офф Еременко и Варламов сыграли отлично. И мы надеемся в первую очередь на них. Посыпать голову пеплом и паниковать из-за того, что кто-то не приехал, – ни в наших правилах!

Пепла в сборной нам не надо! Но еще есть надежда, что в нее попадет Евгений Набоков из «Сан-Хосе».

Мы следим за выступлением Жени в Кубке Стэнли. Его предварительное согласие сыграть за сборную у нас имеется. Дальше будем смотреть по обстоятельствам.

Кроме Яшина, остальные шесть финалистов из Уфы и Ярославля уже прибыли в Новогорск?

Да, все здесь.

– Когда к команде присоединится Ковальчук?

В среду Илья подъедет к нам на базу. Тогда и определим конкретный план его подготовки.

В понедельник вы говорили, что у трех энхаэловцев – Максима Афиногенова, Дмитрия Калинина и Дениса Гребешкова – есть проблемы с визой, необходимой для поездки на чешский турнир. Сейчас уже выяснилось, летят ли эти игроки на Кубок «Ческе Пойиштовна»?

– Мы поставили перед федерацией такую задачу. И нам обещали, что все будет сделано. Я бы очень хотел, чтобы все трое сыграли в Евротуре.

– Полетит ли в Чехию Сергей Зиновьев?

Да. На льду он уже тренируется в полном объеме.

Первый матч чешского этапа Евротура – против финнов – наша сборная проведет в Москве в Ледовом дворце ЦСКА. Там же в среду пройдет и тренировка. Не тяжело будет переходить всей командой с маленькой площадки, на которой россияне сейчас тренируется в Новогорске, обратно на большую?

Нет, это запланированные трудности. Тренировка в ЦСКА необходима. Ребятам надо окунуться в знакомую атмосферу.


"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме