19.04.2024 г. 20:06
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Суперлига. Финал. Самое интересное
14.04.2008 г. 10:37

Еще не успел на "Уфа-Арене" завершиться пятый матч финальной серии, как на улицы города высыпал народ. Сложно сказать, видела ли ранее Уфа такое скопление народа за все время своего существования (столице Башкирии более 400 лет). Бары, клубы, рестораны, кафе, магазины и простые уличные палатки до утра были забиты людьми, желавшими отпраздновать успех любимой команды. Сердобольные продавцы даже скидки для них придумали специальные - "чемпионские". Вообще сложно сказать, что было бы с городом на следующий день, выиграй "Салават" решающий матч не в пятницу, а, например, в воскресенье! Интересно, все ли болельщики смогли бы выйти на работу в понедельник?

Сразу после матча около арены был устроен праздничный салют, а по городу уже неслись машины, из которых доносились радостные возгласы, кто-то махал флагами, кто-то шарфами, кто-то дудел, а кто-то просто кричал что есть мочи: "Салават - чемпион!" Удивили только сотрудники ГИБДД, тормозившие чуть ли не каждую вторую машину. Хорошо хоть не останавливали автобусы - ведь в них народ тоже почти "висел" на окнах.

     Праздничный банкет команды был запланирован на вечер субботы. "Сначала огромное спасибо руководству череповецкого клуба - за то, что меня уволили, а потом уфимскому - что приняли на работу", - говорил давний друг и помощник Сергея Михалева Александр Асташев, по ходу этого чемпионата покинувший "Северсталь".

     Не сдерживал эмоций "Дядя Вова" - так называют в команде самого опытного игрока Владимира Воробьева, не игравшего в финале из-за травмы. "Смотреть за игрой с трибуны намного тяжелее, чем играть самому, но я всегда был с командой", - признался он.

     Вечером, при просмотре моментов пятого финального матча на огромном экране, было сказано много лестных слов в адрес победителей, все могли сфотографироваться с завоеванным трофеем и посмотреть праздничную программу, во время которой появился даже настоящий медведь. Около отеля "Башкортостан" толпилось немало болельщиков, мечтавших получить автограф у чемпионов. И никто им не отказал. Хоккеисты расписывались на всем, что попадалось в этот момент под руку, - на бейсболках, футболках, свитерах, рубашках, пиджаках...

     Город продолжал гулять. И нет сомнения, что хоккейный праздник в Уфе продолжится еще не один день и даже месяц. Болельщики, несомненно, его заслужили.

     Символично, что банкет в честь победителей был проведен в День космонавтики. В день первого полета Юрия Гагарина в космос. Ведь победный чемпионат вполне можно назвать космическим полетом для "Салавата".

ЗОЛОТУЮ СОСКУ СТЕПКЕ МИХАЛЕВ УЖЕ ЗАКАЗАЛ

     Уфимские болельщики во время финальной серии между "Салаватом Юлаевым" и "Локомотивом" не раз скандировали: "Золотую соску - Степке!" Этот призыв был адресован главному тренеру юлаевцев Сергею Михалеву у которого во время плей-офф родился сын.

     - Золотую соску сынишке уже заказал, - рассмеялся Михалев после окончания финала. - Обещали к награждению ее сделать. А вообще я сейчас очень счастлив: и сын родился, и мы - чемпионы!

     - Вы стали самым возрастным тренером команды, выигравшей чемпионат России.

     - Вот пусть теперь все завидуют этому достижению (смеется). А вообще я не чувствую, что мне за шестьдесят.

МИХАЛЕВ - САМЫЙ ВОЗРАСТНОЙ ТРЕНЕР ЧЕМПИОНОВ

     Главный тренер "Салавата Юлаева" Сергей Михалев стал самым возрастным тренером чемпионов в российской истории: в день победы уфимцев в решающем матче с "Локомотивом" ему было 60 лет. Предыдущее высшее достижение принадлежало Юрию Моисееву: 10 лет назад он выиграл золотые медали с "Ак Барсом" в 57 лет.

Самые возрастные тренеры клубов-чемпионов в российской истории

Возраст Главный тренер Клуб Сезон
60 лет Сергей МИХАЛЕВ Салават Юлаев 2007/08
57 лет Юрий МОИСЕЕВ Ак Барс 1997/98
55 лет Владимир ВУЙТЕК Локомотив 2002/03
55 лет Валерий БЕЛОУСОВ Авангард 2003/04
54 года Владимир ВУЙТЕК Локомотив 2001/02
54 года Владимир КРИКУНОВ Динамо 2004/05
53 года Геннадий ЦЫГУРОВ Лада 1995/96
52 года Владимир ЮРЗИНОВ Динамо 1991/92
52 года Геннадий ЦЫГУРОВ Лада 1993/94
52 года Валерий БЕЛОУСОВ Металлург Мг 2000/01

ЧЕМПИОНСКИЙ ГЛОТОК ПРЕЗИДЕНТА

     Спустя несколько минут после окончания решающего матча финальной серии "Салават" - "Локомотив" из правительственной ложи в раздевалку уфимской команды спустился главный человек Республики Башкортостан - президент Муртаза Рахимов. Он не только поздравил игроков и тренеров с победой, но и сам сделал пару глотков из чемпионского кубка, наполненного шампанским. "Мы добились того, к чему так стремились. Я счастлив, что у нас есть такая команда", - сказал Рахимов.

ТВЕРДОВСКИЙ, АНТИПОВ И ТЕРЕЩЕНКО СТАЛИ САМЫМИ ТИТУЛОВАННЫМИ ХОККЕИСТАМИ РОССИИ

     Сразу 3 хоккеиста "Салавата Юлаева" - Олег Твердовский, Владимир Антипов и Алексей Терещенко - после победы своего клуба в чемпионате России-2007/08 стали самыми титулованными игроками в истории российского хоккея: в их активе по 4 чемпионских кубка. Но если Антипов и Терещенко выигрывали 4 российских трофея, то Твердовский по два раза становился чемпионом в России и в НХЛ. Кроме того, защитник "Салавата Юлаева" стал лидером в списке игроков, которые выигрывали и российское первенство, и Кубок Стэнли.

3 игрока, становившиеся чемпионами России
и обладателями Кубка Стэнли

Титулы Игрок Чемпион России Кубок Стэнли
4 Олег ТВЕРДОВСКИЙ Авангард-2003/04, Салават Юлаев-2007/08 Нью-Джерси-2003, Каролина-2006
3 Сергей НЕМЧИНОВ Локомотив-2002/03 Рейнджерс-1994, Нью-Джерси-2000
2 Павел ДАЦЮК Динамо-2004/05 Детройт-2002

 

3 игрока, выигравшие 4 чемпионских титула

Игрок Чемпион России Кубок Стэнли
Олег ТВЕРДОВСКИЙ Авангард-2003/04, Салават Юлаев-2007/08 Нью-Джерси-2003, Каролина-2006
Владимир АНТИПОВ Локомотив-1996/97, 2001/02, 2002/03, Салават Юлаев-2007/08 -
Алексей ТЕРЕЩЕНКО Динамо-1999/00, 2004/05, Ак Барс-2005/06, Салават Юлаев-2007/08 -

КОМАНДУ ПОЗДРАВИЛ НАСТОЯЩИЙ МЕДВЕДЬ

     В ходе сезона из уст хоккеистов "Салавата Юлаева" довольно часто можно было услышать обращение "медведь", адресованное партнеру по команде нападающему Алексею Медведеву. А вот на праздничном банкете по случаю победы юлаевцев в чемпионате России все собравшиеся увидели настоящего медведя, которого привезли на торжественное мероприятие на специальной "газеле". Долгое время медведь не слушался своих дрессировщиков, однако номер все же был исполнен, причем на ура, за что артисты цирка удостоились аплодисментов.

"САЛАВАТ" ПОМОГАЛ БОЛЕЛЬЩИКАМ

     С невероятными трудностями пришлось справляться уфимским болельщикам, чтобы приобрести билеты на матчи финальной серии между "Салаватом Юлаевым" и "Локомотивом". Некоторые из них, запасшись едой и питьем, занимали место у касс вечером - за несколько часов до того, как билеты появлялись в продаже. Поддерживали уфимцы любимую команду и на выездных матчах, за что должны благодарить прежде всего руководство клуба, которое оплачивало им не только чартер, но и проживание в гостинице, и билеты.

"САЛАВАТ ЮЛАЕВ" - 7-й ЧЕМПИОН В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

Титулы Клуб Сезоны
5 Динамо 1991/92, 1992/93, 1994/95, 1999/00, 2004/05
3 Локомотив 1996/97*, 2001/02, 2002/03
3 Металлург Мг 1998/99, 2000/01, 2006/07
2 Лада 1993/94, 1995/96
2 Ак Барс 1997/98, 2005/06
1 Авангард 2003/04
1 Салават Юлаев 2007/08

     * Команда называлась "Торпедо".

УФИМЦЫ ЛЕТАЛИ НА ЧАРТЕРЕ ГОРБАЧЕВА

     Самолет, на котором раньше летал последний президент СССР Михаил Горбачев, оказался счастливым для "Салавата Юлаева".

     Именно этот лайнер доставлял уфимскую команду на полуфинальные игры в Казань, а затем совершал вылет на финальную серию в Ярославль.

ТВЕРДОВСКИЙ СБРИЛ БОРОДУ ПРЯМО В РАЗДЕВАЛКЕ

     Для двукратного обладателя Кубка Стэнли защитника "Салавата Юлаева" Олега Твердовского отращивать бороду во время плей-офф стало уже доброй традицией.

     - С тех пор как выиграл в составе "Нью-Джерси" Кубок Стэнли, постоянно во время кубковых игр отпускаю бороду, а после победы в заключительном матче сбриваю ее в раздевалке, - признался Твердовский корреспонденту "СЭ". - Правда, когда я играл в "Авангарде", то мы стали чемпионами в Магнитке, и бриться пришлось уже в Омске - в Магнитогорске просто времени не было. Отращивая бороду на этот раз, понял, что это действительно хорошая примета. Все-таки пятый трофей уже выиграл (помимо двух Кубков Стэнли, Твердовский двукратный чемпион России и обладатель КЕЧ. - Прим. "СЭ"). Но эта победа была одной из самых сложных.

К ЗОЛОТУ ЧЕРЕЗ ВОКЗАЛ

     Группа болельщиков "Салавата Юлаева" к каждой серии плей-офф готовила забавный баннер, в котором по-доброму подшучивала над командой-соперником. К финалу фанаты подготовили транспарант, где на зеленом фоне золотистыми буквами была выведена надпись: "Путь к золоту лежит ч/з ж/д вокзал".

     Однако во время выездных матчей в Ярославле на "Арене-2000-Локомотив" служба безопасности дворца уфимским фанатам развернуть баннер не позволила (хотя болельщики "Салавата" свой плакат все-таки показали - во время экскурсии по ярославскому Кремлю). Так что появление его на хоккее было перенесено на пятую встречу финала, проходившую в Уфе.

АНТИПОВ ХОТЕЛ УВЕЗТИ КУБОК В АПАТИТЫ

     Некоторые хоккеисты уфимской команды во время праздничного банкета по случаю победы "Салавата Юлаева" в чемпионате страны сожалели о том, что в России нет такой традиции, как в НХЛ, где обладатель Кубка Стэнли может забрать почетный трофей на несколько дней в свое распоряжение.

     - С удовольствием отвез бы Кубок домой, в Апатиты, чтобы показать его местным жителям, - заявил капитан юлаевцев Владимир Антипов, автор золотого гола. - Tам ведь тоже очень любят хоккей.

БЫКОВ ВЫЗВАЛ ЧЕТВЕРЫХ ЧЕМПИОНОВ - ЕРЕМЕНКО, ПРОШКИНА, ТЕРЕЩЕНКО И КУТЕЙКИНА

     К завтрашнему дню главный тренер сборной России Вячеслав Быков ждет прибытия в Новогорск семерых участников финала суперлиги. Большее представительство получил в сборной чемпион - "Салават Юлаев". Из Уфы в Москву прибудут Александр Еременко, Виталий Прошкин, Алексей Терещенко и Андрей Кутейкин. Из "Локомотива" вызваны Семен Варламов, Иван Непряев и Алексей Яшин.

     Завтра же в Новогорск должен приехать защитник "Эдмонтона" Денис Гребешков, который сейчас находится дома, в Ярославле. В ближайшие два дня в Москву прилетят еще три вызванных в команду энхаэловца - лучший снайпер "Атланты" Илья Ковальчук и два игрока "Баффало" - нападающий Максим Афиногенов и защитник Дмитрий Калинин.

     После возвращения из Австрии и Италии сборная получила в субботу выходной день, а заодно попрощалась с двумя освобожденными из нее игроками: защитником ЦСКА Денисом Куляшом и его одноклубником нападающим Алексеем Симаковым. Не игравшие в контрольных матчах травмированные форварды Олег Сапрыкин и Сергей Зиновьев расположение команды пока не покинули, однако занимаются по индивидуальной программе, и их дальнейшие перспективы по-прежнему под вопросом. По нашей информации, оба могут покинуть Новогорск уже в ближайшие дни.

     В среду утром, накануне вынесенного матча Евротура с финнами, сборная проведет тренировку в ледовом дворце ЦСКА. Там же по окончании занятия состоится пресс-конференция тренерского штаба.

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме