ГЛАВНАЯ
19.04.2024 г. 09:36
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Борис Майоров: омичи на последнем месте не задержатся
19.09.2007 г. 02:26

1. После шести туров чемпионата России на последнем месте неожиданно оказался один из неизменных лидеров последних лет – «Авангард».

? Что делать в такой ситуации руководству клуба: набраться терпения, начать чистку кадров среди игроков или сменить тренера?

Уверен, что долго омичи на последнем месте не задержатся. Такая история может случиться с середняком, но не с фаворитом. Перетряхивать команду целиком, конечно, не стоит. Но отдельные замены наверняка будут проведены. Только не надо забывать о том, что первая дозаявка только в ноябре.

Ну а что касается Белоусова… Валерий Константинович настолько известный тренер, что предположить, будто его в «Авангарде» могут снять, даже язык не поворачивается. Но бывает, что даже опытный наставник теряет контакт с игроками. К тому же Белоусов работает в Омске уже пятый год. Возможно, его методики попросту приелись. Есть еще вариант, что команда протестует против кого-то из помощников главного тренера. Такие случаи в истории хоккея бывали. Помните, как ЦСКА четыре года назад взбунтовался против Василия Тихонова?

2. После смены главного тренера «Лада», также неудачно начавшая чемпионат, одержала волевую победу над «Нефтехимиком» и довела до овертайма матч с «Ак Барсом».

? Неужели в неудачном старте тольяттинской команды был виноват только Юрий Новиков?

Смена наставника обычно встряхивает команду. Наверное, новый главный тренер «Лады» Николай Казаков сумел в этой ситуации правильно ухватить быка за рога. И какое-то время на подъеме автозаводцы могут выступать неплохо. Но проблемы команды гораздо глубже. В первую очередь это откровенно слабый состав. Я не верю, что в этом году «Лада» способна выступать стабильно.

Про Новикова могу сказать, что он опытный специалист. Его единственный недостаток – отсутствие жесткости. А периферийными командами надо больше руководить с помощью кнута, нежели пряника.

3. В последнем туре «Ак Барс» выиграл в овертайме у «Лады» 3:2, а капитан «Ак Барса» Алексей Морозов набрал 3 (2+1) очка.

? Удалось ли 22-летнему Григорию Шафигулину полноценно заменить опытного центрфорварда Сергея Зиновьева, который пока восстанавливается после травмы?

Зиновьев, при всем своем таланте игрока, – очень сложный по характеру человек. Приспосабливаться к нему партнеры по тройке, судя по всему, не собираются. А жить на площадке обособленно игрокам одной пятерки просто невозможно. Поэтому не исключен вариант, при котором человеческие качества Шафигулина более подходят Морозову и Данису Зарипову. С ним в тройке нет таких трений, какие наверняка были с Зиновьевым.

Когда Сергей вернется в строй, ему не повредит попробоваться в другом звене. Ничего страшного в этом нет.

4. Список лучших бомбардиров возглавляют сплошь возрастные игроки. «Милиционеру» Олегу Антоненко 36 лет, питерскому армейцу Андреасу Юханссону 34, «барсу» Алексею Морозову 30…

? Где наши молодые таланты?

Наша молодежь уже «показала» себя в матчах с канадцами. (Россияне уступили североамериканцам в семи поединках, лишь один раз сыграв вничью. – Прим. ред.). Юных нападающих, имеющих свое лицо, у нас просто нет. Разве что магнитогорец Николай Кулемин остается приятным, но единственным исключением. Остальная же молодежь попросту затыкает в составе дыры. Или попадает туда искусственно, в соответствии с пунктом регламента о заявке на матч чемпионата России двух игроков до 20 лет.

Я всегда жестко протестовал против этого надуманного правила! Игрок должен пробиваться в состав, переигрывать ветеранов, а не получать там место по «детскому билету». С таким правилом молодых игроков среди лучших бомбардиров у нас никогда не будет.

5. В турнирной таблице синхронно лидируют самые богатые клубы суперлиги – «Салават Юлаев» и СКА.

? Чемпионат страны превращается в чемпионат кошельков?

Отчасти это действительно так. На протяжении последних десяти лет деньги играют далеко не последнее место в расстановке сил на хоккейных аренах. Ведь «Авангард», «Магнитка», «Ак Барс» в свое время вышли в лидеры, поставив во главу угла Его Величество Рубль! Чуть в стороне от них всегда держался «Локомотив»… Он никогда не бедствовал, но и не шиковал.

Это нормальное явление в профессиональном спорте. Ведь и в НХЛ до введения потолка зарплат, скажем, клуб «Нью-Йорк Рейнджерс» в средствах не стеснялся. Его бюджет в два раза превосходил соперников. В футболе это «Реал», «Манчестер», «Барселона»… Подровнять всех под одну гребенку невозможно. Хочешь выбиться в лидеры – приходится платить, чтобы перекупить ведущих игроков у того же «Ак Барса» и «Магнитки». Что, кстати, «Салават» и сделал в этом сезоне.

6. На прошлой неделе в детском спорте произошла трагедия. Прямо на площадке погиб 11-летний хоккеист Александр Графкин.

? Можно ли стопроцентно застраховаться от таких роковых случайностей?

Увы, это невозможно. Спорт всегда связан с риском. Я вспоминаю случай, произошедший в 1981 году с 21-летним нападающим ЦСКА Корженко. Он на тренировке пробивал буллит, споткнулся о клюшку вратаря, ударился головой о борт… И спустя месяц умер в больнице. К сожалению, от роковых случайностей в хоккее уберечься нельзя.

Но смерть ребенка – случай исключительный, эта трагедия потрясла до слез.

Источник: "Советский спорт". Борис Майоров

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме



АКТУАЛЬНО

КХЛ 2023/24

НХЛ 2023/24


Рабочее зеркало Leonbets