ГЛАВНАЯ arrow МИР arrow ЧЕМПИОНАТ МИРА arrow Ковальчук приедет в сборную. Супербомбардир "Атланты" принял приглашение Вячеслава Быкова
19.04.2024 г. 22:17
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Ковальчук приедет в сборную. Супербомбардир "Атланты" принял приглашение Вячеслава Быкова
05.04.2008 г. 07:18

Вчера сборная России провела первый тренировочный день на базе в Новогорске. Хоккеисты играли во флорбол и скакали через прыгалки. Генеральный менеджер сборной Игорь Тузик переживал за судьбу женщин в Харбине, а главный тренер Вячеслав Быков в интервью корреспонденту «Советского спорта» рассказал, кого он все-таки пригласил из НХЛ.

«ХАБИБУЛИН НЕ ПЕРЕЗВОНИЛ»

Хоккеистов разместили в одном корпусе с женской сборной по художественной гимнастике. Комната главного тренера – на первом этаже, прямо по коридору, никуда не сворачивая. Комната № 27. Разговариваю с Вячеславом Аркадьевичем на ходу, пока мы идем до зала. На 17.30 назначена вечерняя «сухая» тренировка. «Сухая» – потому что в зале, а не на льду.

Пока ждал Быкова, узнал неутешительные новости. Сборную из-за травм покинули два игрока: Афанасенков (рецидив старой травмы коленного сустава) и Кетов (повреждение связок голеностопа).

– Вы все-таки определились, как поступить с энхаэловцами? Стоит их звать в Новогорск, чтобы через три недели снова везти в Северную Америку? Двойная акклиматизация – кому она нужна? – спрашиваю Вячеслава Аркадьевича.

– Ситуация неподконтрольна и непредсказуема, – витиевато отвечает Быков. – Какие команды попадут в плей-офф НХЛ? Как долго они будут там играть?

– А что тут ломать голову? Например, Илья Ковальчук, который забил 52 гола в этом сезоне. Его «Атланта» никуда не попадает. И с 6 апреля, когда закончится регулярный чемпионат НХЛ, Илья будет совершенно свободен.

– У нас уже есть договоренность с Ковальчуком, что он приедет в сборную. Когда закончится «регулярка», Илье потребуется несколько дней, чтобы решить дела в клубе, пройти медосмотр… Но поймите меня, до 6 апреля я не имею права называть фамилии кандидатов из НХЛ! Это будет неэтично по отношению к заокеанской лиге.

– Не думаю, что «Колумбус» или «Эдмонтон» обидится, если вы сейчас назовете фамилии россиян. При чем тут этика?

В конце концов Быков сдается и называет еще две фамилии энхаэловцев – вратарь «Финикса» Илья Брызгалов и защитник «Эдмонтона» Денис Гребешков.

– А Николай Жердев?

– С ним пока не было разговора. Но он в нашем списке кандидатов.

– Николай Хабибулин?

– Я оставил ему сообщение на телефоне. Но он не перезвонил. Не знаю, может, в отъезде был?

– Алексей Ковалев? В прошлом году вы не позвали его в сборную. Но сейчас форвард «Монреаля» проводит фантастический сезон.

– Он тоже один из кандидатов. И ему я оставил сообщение.

– Вы побывали на матче в Вашингтоне. У вас не возникло чувства, что «Столичные» могут далеко пройти в плей-офф? Как написали в нашей газете: «Мы можем потерять Овечкина».

– Это очень интересная команда, и россияне в ней играют главную роль. Пройдут далеко в плей-офф – и слава богу. Я от всей души желаю Овечкину, Федорову, Козлову, Семину только удачи. Если «Вашингтон» быстро вылетит из Кубка Стэнли, для ребят это будет горе – со спортивной точки зрения. А на чужом горе своего счастья не построишь…

– Брызгалов в интервью «Советскому спорту» подтвердил, что едет в сборную. Какой вообще вы видите бригаду вратарей?

– Брызгалов, Еременко, Набоков, Варламов, Ячанов, Бирюков...

– Как минимум шесть фамилий. А ясность наступит когда?

– В 20-х числах, после чешского этапа Евротура. Как только возникнет конкретика, ее утаивать не будем. Нет смысла. Зачем обманывать и себя, и болельщиков?

– Какие цели у состава, который вы собрали сейчас в Новогорске?

– Эти ребята поедут на товарищеские матчи в Австрию и Италию (9 и 10 апреля. – Прим. ред.).

– Но на чемпионат мира из них попадут 5–6 человек, не больше. Зачем их держать в сборной?

Быков даже вспыхнул:

– А сборная России – это что, база отдыха? Это имидж хоккеистов! Да, кто-то из них не поедет в Канаду. Но мы же не говорим кандидатам, что в любом случае их отцепим. Все будет зависеть от того, кто как станет работать. У нас впереди два товарищеских матча и чешский этап Евротура, где мы будем играть на маленьких площадках. Есть возможность себя показать.

Кстати, и в Новогорске мы будем тренироваться исключительно на канадской «коробке». Разница между «большим» и «маленьким» льдом – колоссальная! – заключает Быков.

КАНАДСКАЯ «КОРОБКА»

Между прочим, немаловажная тема. Вчера утром 19 игроков сборной впервые вышли на канадскую «коробку», которую специально к этому чемпионату мира построили в Новогорске. Было три вратаря – Ячанов, Бирюков и Желобнюк, которого одолжили у молодежной сборной.

16 полевых игроков разбились по четверкам (на полные пятерки пока не набирается народу). «Красные» – Куляш, Корнеев, Сапрыкин, Счастливый. «Черные» – Воробьев, Сушинский, Горовиков, Мозякин. «Белые» – Марков, Рылов, Федоров, Бадюков. «Синие» – Перетягин, Белов, Артюхин, Крысанов. Зеленые манишки, как пошутили, оставили для «Ак Барса». В воскресенье подъедут Медведев, Никулин, Морозов, Зарипов и Зиновьев. Днем раньше – Варламов и Кулемин из «Магнитки».

Так вот, на маленькой «коробке» многие хоккеисты поначалу терялись. На автомате едут в одну сторону, а шайба – в другую. Потому что рикошет от борта совсем иной. Некоторые с непривычки бились задом в борт. Даже Сапрыкин, который дважды играл в финале Кубка Стэнли, – и тот отвык и дважды шлепнулся на лед. Ценность канадской «коробки» в Новогорске трудно переоценить. Без нее все эти ляпсусы возникали бы уже там, в Квебеке…

СУДЬБА ЖЕНЩИН В КИТАЕ

Тренировка в зале начинается с собрания. Игроки садятся в круг и слушают Быкова. Вячеслав Аркадьевич говорит то же, чем закончил интервью нашей газете. Мол, не считайте, что вас позвали сюда на роль резервистов. Мы создаем команду, и все вы – кандидаты. Быков даже приводит интересный пример с зажигалкой: «Не думайте, что мы тут вам фитилек подпалим, а когда приедут энхаэловцы – задуем его и помашем вам ручкой. Такого не будет».

Потом игроки бегут кросс по кругу. Затем одни начинают крутить велосипед, другие – прыгают через скакалку. После этого вратари идут «танцевать», делая замысловатую разминку. В итоге все принимаются играть во флорбол, гоняя пластиковый мяч пластмассовыми клюшками. Эту забаву привез из Швеции второй тренер сборной Игорь Захаркин – там флорбол даже включен в школьную программу.

– Слышали? Наши только что канадцам проиграли. 1:8! – сокрушается Игорь Тузик.

Я стараюсь понять, о чем говорит генеральный менеджер.

– Да в Китае сейчас проходит чемпионат мира, в котором участвует наша женская сборная. Пробьемся в четверку – попадем на Олимпиаду-2010 в Ванкувер. Уступали 1:4 после двух периодов, и тут судья начал наших «душить».

А мужикам играть с Канадой уже 28-го – там, в Квебеке, встретимся в товарищеском матче. И там уже будут и Ковальчук, и Брызгалов, и остальные энхаэловцы.

Когда тренировка заканчивается, я говорю Быкову, что в идеале, чтобы в первом раунде плей-офф встретились «Вашингтон» и «Питтсбург». Тогда сборная России получит или Гончара с Малкиным, или Овечкина, Федорова и Семина. Вячеслав Аркадьевич, подумав, соглашается. И тут же опять подчеркивает: «Но я желаю ребятам только удачи. Если бы это было возможно, пусть каждый из них выиграет по Кубку Стэнли!».

Напоследок Быков говорит, что все-таки вызовет энхаэловцев – того же Ковальчука – в Новогорск. Да, придется дважды проходить акклиматизацию. Но зато ребята будут тренироваться с командой, а не сидеть без дела в Северной Америке до 26 апреля – именно тогда сборная России полетит в Канаду.

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме