ГЛАВНАЯ arrow МИР arrow ЧЕМПИОНАТ МИРА arrow Виктор Козлов: Ценю сборную и Быкова. Поэтому не стал юлить
19.04.2024 г. 15:00
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Виктор Козлов: Ценю сборную и Быкова. Поэтому не стал юлить
04.04.2008 г. 11:06

ImageИнтервью "СЭ" дал один из лидеров олимпийской сборной России-2006, партнер Александра Овечкина по ударному звену "Вашингтона", который, как уже сообщал "СЭ", в среду отказался принять участие в чемпионате мира.

Итак, единственным "отказником" из "Вашингтона" стал 33-летний форвард-универсал Виктор Козлов. Эта потеря - очень существенная.

     Во-первых, привычного напарника теряет Александр Овечкин, которому на прошлом чемпионате в отсутствие Козлова тренеры сборной достойного партнера так и не нашли, в итоге отправив на консервацию в четвертую тройку. Во-вторых, 25-й номер "Вашингтона" - один из самых универсальных нападающих мирового хоккея, способный закрыть любую позицию. И, наконец, именно звено Козлова вместе с Алексеем Яшиным и Овечкиным было лучшим в составе национальной команды на Олимпиаде-2006.

     Решив выяснить причины отказа, корреспондент "СЭ" позвонил Козлову в Вашингтон.

О МОЕМ РЕШЕНИИ ОВЕЧКИН НЕ ЗНАЕТ

     - Сообщения о том, что я не смогу принять участие в мировом первенстве, соответствуют действительности, - сразу же подтвердил ветеран. - В среду после игры с "Каролиной" у меня состоялся разговор с главным тренером сборной Вячеславом Быковым и его помощником Игорем Захаркиным. Я поблагодарил их за доверие, но от поездки в Канаду отказался - по семейным обстоятельствам.

     - О каких обстоятельствах, если не секрет, идет речь?

     - Весь этот сезон я провожу в Вашингтоне в отрыве от своей семьи - жены и пятилетней дочки, которые живут во Флориде. Оценив ситуацию, понял, что психологически не готов провести без родных еще и добрую половину мая. Очень ценю сборную России, ее тренерский штаб, много лет защищал цвета национальной команды. Поэтому не стал, что называется, юлить и заранее сообщил о своем решении. Ехать на чемпионат мира для галочки не хочу, но и воевать по-настоящему, увы, вряд ли буду готов. Примерно эти слова и сказал Быкову.

     - Каким был его ответ?

     - Мне показалось, что тренеры сборной отнеслись с пониманием к моей ситуации. Им, наверное, сейчас крайне важно, чтобы возникла четкая картина: на кого можно рассчитывать, а кого вывести за скобки.

     - Одноклубники по "Вашингтону" - Овечкин, Федоров и Семин, которые вроде бы едут в Канаду, - пытались вас переубедить?

     - Нет, ведь я им еще не говорил о своем решении.

     - То есть в клубе вопросы, связанные с мировым первенством, вы еще не обсуждали?

     - Сейчас у нас такая запутанная турнирная ситуация, что никто на неэнхаэловские проблемы не отвлекается.

     - Ваше решение - окончательное?

     - Да.

ТЕТ-А-ТЕТ С БУДРО

     - Перейдем к вашим клубным делам. Если отбросить крайне слабый старт "Вашингтона", который одно время шел 29 - 30-м, то вы вполне могли бы поспорить за президентский кубок, вручаемый за победу в регулярном чемпионате. Как объяснить вашингтонское преображение?

     - Трудный для меня вопрос. Так получилось, что переломной стала тренерская перестановка - когда место Глена Хэнлона занял Брюс Будро.

     - То есть Хэнлон, к слову, работавший на чемпионате мира со сборной Белоруссии, - плохой тренер?

     - Я этого не говорил. Хэнлон - интересный специалист, но, возможно, излишне мягкий и добрый человек. В тот момент в клубе нужно было чуть-чуть закрутить гайки, что Будро, пришедший на место уволенного Хэнлона, и сделал.

     - Что еще изменилось с приходом Будро?

     - Тренировки стали более живыми и интенсивными, хоккеисты теперь четче выполняют игровое задание. Кроме того, Будро, который долгое время работал с нашим фарм-клубом, привел с собой из Американской лиги ряд хорошо ему знакомых игроков.

     Что касается тактики, то она осталась прежней. Если удается зацепиться за шайбу в зоне соперника, то форварды не откатываются, действуют активно, в давление. Если же атака у противника получается, то мы откатываемся к своей синей линии.

     - Ваша роль при новом тренере изменилась?

     - Нет, по-прежнему выхожу на лед с Овечкиным и с новичком Никласом Бэкстремом. Швед выполняет функции центрального нападающего, но иногда в его зону смещаюсь и я.

     - С Будро быстро нашли общий язык?

     - Я бы так не сказал. В первых матчах после его появления мое игровое время сократилось. Правда, затем мы с тренером побеседовали с глазу на глаз, уточнили кое-какие нюансы. В итоге вскоре все нормализовалось - мое время было восстановлено.

ФЕДОРОВ МОЖЕТ ИГРАТЬ ЕЩЕ 10 ЛЕТ

     - Многие специалисты полагают, что "Вашингтон" в Юрьев день усилился лучше всех в лиге, прокрутив два наиболее удачных обмена. Это так?

     - Согласен на все сто процентов! Наш генеральный менеджер провел великолепную работу: и вратарь Кристобаль Юэ, и особенно Сергей Федоров - шикарные джокеры!

     - Что еще скажете о Федорове?

     - Ничего нового. Уникальная личность, великолепный игрок. С ним наше второе звено заиграло совсем по-другому.

     - Федорову ведь уже 38 лет...

     - Я в это не верю! Самое удивительное, что Сергей по-прежнему один из лучших в черновой работе, в каких-то мало заметных глазу обычного болельщика нюансах. Уверяю вас, пороха у него еще много - лет на десять хватит.

     - Казалось, что после прихода Федорова ваша роль в клубе станет не столь существенной...

     - Все это слухи. Он центральный нападающий, я сейчас больше играю на фланге.

     - Удастся ли вам все-таки зацепиться за путевку в плей-офф?

     - Не знаю. Но в эти дни вся команда живет решением этой задачи. Играем очень хорошо, получаем от хоккея удовольствие. И очки тоже.

     - Согласны с тем, что календарь у вас легче, чем у "Каролины"? Ведь вы принимаете "Тампу" и "Флориду" на следующий день после того, как с ней играет ваш главный соперник по дивизиону.

     - Да, небольшое преимущество в этом есть - но никак не решающее.

     - Кто из других конкурентов - "Филадельфия" или "Бостон" - лично вам кажется более опасным?

     - Трудно сказать. У той же "Каролины" было очень много травм, но она темп выдерживает и проигрывает только нам в очных встречах. "Бостон" стал, как "Нью-Джерси", играть в оборонительном стиле, который приносит результат. "Филадельфия" порой слишком много эмоций тратит на силовую игру, но очки тоже теряет не слишком активно. Словом, мне трудно из конкурентов выделить слабейшего - все они сильны.

     - Этот сезон лучший в вашей карьере?

     - Если пробьемся в плей-офф, то у меня появится ответ на ваш вопрос.

"Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме