ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Игорь Захаркин: Нам дали право на риск
19.04.2024 г. 22:07
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Игорь Захаркин: Нам дали право на риск
05.09.2010 г. 20:42
Какое количество медалей должна выиграть сборная на чемпионатах мира, чтобы ее тренеры сохранили свои места до Сочи; за сколько лет до старта Игр должна быть готова олимпийская сборная; как много фамилий в списке кандидатов в национальную команду — об условиях своего нового контракта в ФХР и других занимательных цифрах «Спорту» рассказал старший тренер сборной России Игорь Захаркин.

В конце августа в Федерации хоккея России произошло давно ожидаемое событие: были подписаны новые контракты с тренерами национальной сборной страны Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным. Однако при всей обыденности процедуры пролонгации полномочий наставников сборной возник и целый ряд вопросов. Почему соглашение было подписано по схеме «2+2»? Как изменятся (если вообще изменятся) принципы формирования главной команды страны? Будут ли Быков и Захаркин по-прежнему совмещать работу в сборной и клубе?

С этими и другими вопросами «Спорт» обратился к непосредственному участнику событий. О новом контракте и предстоящей работе рассказал старший тренер сборной России Игорь Захаркин.

Удержать позиции

— Игорь Владимирович, расскажите, пожалуйста, о чем шла речь при подписании ваших новых контрактов с ФХР?
— В этой беседе не остался без внимания ни один аспект, касающийся сборной России. Если выделить основные моменты, то в первую очередь отмечу: между тренерским штабом сборной и руководством ФХР есть понимание, что подготовку команды к олимпий­скому турниру в Сочи нужно начинать прямо сейчас. Мы детально все обсудили и пришли к общему знаменателю по многим вопросам: какую стратегию выбрать для подготовки сборной к Играм-2014, какой резерв нужен главной команде страны, как наиболее эффективно использовать все те турниры, которые предстоит отыграть на пути к Сочи… В общем, тем для дискуссий было множество. А еще один момент, в котором мы полностью согласны с Федерацией — осознание того, что нам необходимо удержать сборную на тех позициях, которые были завоеваны за последние три года.

— «2+2», на ваш взгляд, оптимальный вариант формулы контракта?
— Думаю, да. В этой формуле прослеживается определенная логика. В течение первых двух лет наш тренерский штаб должен доказать, что способен добиваться высоких результатов. А ФХР за эти два года должна убедиться, что все действия тренеров сборной ведут к реализации тех стратегических планов, о которых я уже упомянул. Если на эти вопросы будут даны положительные ответы, контракт будет продлен еще на два года.

— Есть ли какие-то конкретные требования к результатам сборной России на ближайшие два года, на основании которых и будут делаться выводы о возможности продления контракта?
— Безусловно, такие критерии есть. Речь, прежде всего, идет о выступлении на чемпионатах мира 2011 и 2012 годов. На первом из этих турниров по-ставлена задача — попасть в призовую тройку. А вот что касается мирового первен­ства — 2012, итоговое место не будет иметь определяющего значения. Нам предоставлено своего рода право на риск. За два года до Олимпийских игр в Сочи можно будет поэкспериментировать с составом, попробовать новых игроков, имеющих перспективу выступить на Олимпиаде. Конечно, мы в любом составе будем стремиться только к победе на каждом чемпионате мира, но нужно отдавать себе отчет, что олимпийская сборная (или, по крайней мере, ее костяк) должна быть сформирована за год до Игр в Сочи. Разумеется, не факт, что она в таком виде выступит на чемпионате мира — 2013, но контуры олимпийского состава уже, надеюсь, будут видны.

Штаб уже сформирован

— В финансовом плане новое соглашение с ФХР не уступает предыдущему?
— Не хотел бы затрагивать эту тему. Понимаете, для тренеров сборной, для меня лично сумма прописью в контракте — не самое главное. Пусть кто-то скажет, дескать, это все слова, но для нас действительно работа с главной командой страны — огромная честь и ответ­ственность, которые никакими деньгами не измерить.

— Вопрос о совмещении постов в сборной и клубе обсуждался при подписании нового контракта?
— Нет, речи об этом не было. А какой смысл обсуждать вопрос, по которому федерация давно знает нашу позицию и не имеет никаких возражений? Да, мы в ближайшем сезоне также будем совмещать работу в национальной сборной и «Салавате Юлаеве».

— А каково мнение на сей счет руководства уфимского клуба? Ведь до Кубка Гагарина вы с «Салаватом» в минувшем сезоне не добрались…
— В наших клубных контрактах была четко указана задача на сезон-2009/2010 — занять место в тройке призеров. Мы эту задачу выполнили, дойдя до полуфинала плей-офф и опередив ярославский «Локомотив» за счет лучших показателей в регулярном чемпионате. Контракт с уфим­ским клубом у нас действует еще год, и со стороны руководства «Салавата Юлаева» мы видим только хорошее к нам отношение и желание создать максимально комфортные условия для работы. Со своей стороны, постараемся результатами в новом сезоне не разочаровать руководителей клуба и болельщиков.

— Какие изменения произойдут в тренерском штабе сборной? В частности, продолжит ли работу в связке с вами Андрей Назаров?
— Продолжит, только в ином качестве — наставника второй сборной России. Кроме того, будем тесно сотрудничать и с Валерием Брагиным, возглавляющим российскую молодежную команду, и с Юрием Румянцевым — тренером юниорской сборной, за которую выступают ребята не старше 18 лет. Мы хотим построить работу таким образом, чтобы все эти специалисты не только занимались собственно подготовкой своих команд к различным турнирам, но и выполняли функции скаутов, постоянно просматривающих перспективных хоккеистов и предлагающих обратить на них внимание тренерам первой сборной России. В этом смысле у нас уже есть настоящий тренерский штаб, и он готов работать в соответствии со стратегией подготовки всего нашего хоккея к олимпийскому турниру в Сочи. Собственно говоря, эффективность этой работы подтвердил и предыдущий чемпионат мира в Германии.

Полсотни кандидатов

— Кстати, о прошлом чемпионате мира. Он был проигран, как и остальные важнейшие турниры минувшего сезона — Олимпиада в Ванкувере, Евротур… В этой связи как-то будут изменены принципы формирования сборной России, ее тактика?
— Чтобы ответить на этот вопрос, нельзя рассматривать эти поражения как отдельные фразы, выхваченные из контекста современных тенденций развития хоккея. Я, например, и сейчас убежден, что на чемпионате мира в Германии в российской сборной были представлены все лучшие на тот момент хоккеисты, но добиться наивысшего результата им не удалось. И это в большей степени вопрос психологии. А еще, если, как говорится, копнуть глубже, мы неизбежно столкнемся с проблемой качества хоккея в России. Да, с созданием КХЛ уровень нашего хоккея повышается, но пока мы не можем говорить о такой конкуренции за место в сборной, когда на каждую позицию претендуют два-три игрока, обладающих высочайшим мастерством. То же самое можно сказать о тактике: при наличии в составе исполнителей экстра-класса сборная будет обладать целым набором вариантов ведения игры, позволяющих успешно противостоять соперникам с различным уровнем мастерства, физической готовно­сти и мотивации.

— Отношение наставников сборной к Евротуру остается прежним?
— Да, мы не собираемся игнорировать этот очень полезный во всех отношениях турнир. Сейчас я бы охарактеризовал его как маленькую часть той большой работы, которую нам предстоит проделать на пути к Сочи-2014. В частности, этапы Евротура станут хорошим полигоном, где мы получим возможность проверить ближайший резерв первой сборной, посмотреть в деле тех ребят, которых порекомендуют нам скауты из второй и молодежной команд. Отказываться от такой возможности было бы неразумно.

— А каким будет международный календарь у второй сборной? Ей придется играть исключительно с коллегами из Чехии, Швеции и Финляндии?
— Почему же? В календаре второй российской сборной достаточно различных турниров, в которых будут принимать участие в том числе и первые команды своих стран. В таких матчах, кстати, будет легче выявить тех, кто достоин приглашения в главную команду страны.

— Вы с Вячеславом Быковым уже сформировали некий расширенный список кандидатов в национальную сборную на предстоящий сезон? Много ли в нем новичков?
— Безусловно, круг хоккеистов, претендующих на место в сборной, очерчен. За ними будут пристально наблюдать специалисты из комплексных научных групп и наши скауты. Есть среди этих хоккеистов и новые имена. Но сейчас я хотел бы обойтись без конкретных фамилий и цифр: работа только началась, и многое еще может измениться. Могу лишь отметить, что мы пытаемся смоделировать ту конкурентную ситуацию, о которой я уже говорил, когда на каждую позицию претендуют по два-три хоккеиста. С учетом того, что в заявке сборной на крупных турнирах бывает около двух десятков игроков, можете сделать вывод, что в нашем списке кандидатов примерно полсотни хоккеистов. Впрочем, это вовсе не означает, что для тех, кто не входит в этот список, путь в сборную закрыт.

"Спорт день за днем"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме