ГЛАВНАЯ arrow РАЗНОЕ arrow Сергей Николаев: За Овечкиным, Малкиным и Ковальчуком - тишина
19.04.2024 г. 05:49
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Сергей Николаев: За Овечкиным, Малкиным и Ковальчуком - тишина
02.09.2010 г. 21:33
Заслуженный тренер России и постоянный эксперт «Футбол. Плюс. Хоккей» Сергей Николаев, обсуждает самые злободневные вопросы мирового и российского хоккея.

О БЫКОВЕ И МЕШКАХ С УГЛЕМ

Во второй половине августа наставники сборной России Вячеслав Быков вместе со своим помощником Игорем Захаркиным подписали новый контракт с ФХР по системе «2+2». Он подразумевает продление контракта вплоть до Олимпиады-2014 в случае успешного выступления национальной команды по итогам двухлетнего срока.

– Уместно ли заключение такого контракта между Быковым и ФХР?

– Давайте начнем с того, что Быков в минувшем сезоне проиграл все. Да и позитива в их работе никто не увидел. И получается, что те молодые тренеры, которые стоят в очереди на пост рулевого в сборную, копытом бьют, так сказать, зря. То есть остаются не у дел даже в случае поражений тренерского дуэта Быков – Захаркин.

Это еще спасибо, что президент ФХР Владислав Третьяк и его ведомство не заключили с ними контракта на четыре года, о чем шел разговор все лето. В ножки, как говорится, кланяемся. Потому как оценка работы тренеров сборной в наше время проводилась по итогам каждого года. Заметьте, каждого! Но никак не по итогам четырехлетия…

Ну а если Быков и его помощник вновь в этом году все проиграют, все равно останутся при сборной? Или ФХР – настолько богатая организация, чтобы платить этим людям приличную неустойку за разрыв договора?

В этом случае при интересе останутся лишь двое – Быков и Захаркин. Получается. что договор заключался лишь в их благо?
В спорте во все времена закон суровый: «Не сработал – иди, отдыхай. Уступи место другому».

В любом случае, спустя два года нужно будет твердо определить – смогут ли Быков и его компания работать со сборной России вплоть до Зимних Игр в Сочи. И во главе при вынесении определения будет результат – победы, а не число разгруженных ими мешков с углем на тренировках.

Мне кажется, недочет Быкова еще и в том, что он сразу дал вотум недоверия Виктору Тихонову – живой кладези тренерского опыта, накапливавшегося годами. Отрицать все полезное может ой как дорого в итоге обернуться…

К тому же, нужно учитывать не только позитивный, но и негативный опыт.

В СОЧИ ПРИЕДУТ ПАТРИОТЫ

Поедут ли на Олимпиаду в Сочи-2014 энхаэловцы – пока большой вопрос. Как и то, на каких площадках пройдет следующая зимняя олимпиада – канадского размера или европейского.

– Кто же должен играть за Россию на Олимпиаде-2014?

– Малкин, Ковальчук и Овечкин уже загодя сказали, что, несмотря ни на что, приедут в Сочи и будут играть за свою страну на Олимпиаде. Как бы того ни хотели Бэтмен или другие руководители НХЛ.

Я просто родом из народа! – этот девиз должен быть в сердце у каждого нашего хоккеиста на нашей домашней Олимпиаде.
Ну а на каких площадках играть – это не столь уж и важно. Мы побеждали и на тех, и на других. Вспомним хотя бы суперсерию-72, когда в Канаде советские хоккеисты сенсационно разбили сборную профессионалов.

ЗА ОВЕЧКИНЫМ, МАЛКИНЫМ И КОВАЛЬЧУКОМ – ТИШИНА

Капитан чемпиона России «Ак Барса» Алексей Морозов, так объяснил, почему за два года существования КХЛ не засверкало ни одной молодой звездочки: «Потому, что их нет. Это большая беда нашего хоккея! Беда в системе подготовки. Раз она в школах не работает, и отдачи нет, значит, ее надо менять… Мы в последнее время проигрываем юниорские и молодежные чемпионаты мира. Есть Овечкин, Малкин, Ковальчук, а за ними – тишина. Уйдет это поколение, с кем останемся? Об этой проблеме надо думать уже сейчас. И не просто думать, а выбрасывать белый флаг».

– Почему же нет сейчас в российском хоккее мощного притока молодежи? 

– Я солидарен с Морозовым. В России действительно прогнила система подготовки молодых хоккеистов.

Все как-то странно у нас получается. Вот недавно в Ярославле я побывал на турнире юношеских команд, в котором московский «Спартак» занял… последнее место.

Сейчас в «Спартаке» – десяток тренеров, а раньше в клубе работал один Игумнов. И появлялись Майоровы, Старшиновы, Шадрины, Якушевы и многие другие.

Вопрос стоит так: чтобы довести игрока до высокого уровня, нужно самому тренеру знать технологию технику, которую он собирается поставить игрокам. Сегодня же я вижу, что многие тренеры этой технологии просто-напросто и не знают. Они ей просто и не обучались! 
Нет настоящей смены поколений у детских тренеров. Вот почему я вспоминаю сейчас знаменитую краску Анатолия Владимировича Тарасова: «Полуфабрикаты». Вот такие молодые хоккеисты чаще всего у нас сегодня приходят в главные команды нашей сильнейшей лиги.

Чем у нас сегодня отличаются Морозов, Зиновьев, Зарипов? Видно, что человек уж если пошел с краю в центр – то, значит, на ворота, чтобы гол забивать. Ане просто изобразить красивый финт, а потом прийти в кассу. Вот в этом и разница между мастером и подмастерьем…

Сегодняшних звездочек просто недошлифовали. Ну а это все зависит от детского тренера… Тем и отличались наставники старого поколения: они именно готовили игроков.

«Футбол. Плюс. Хоккей»
  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме