ГЛАВНАЯ arrow РАЗНОЕ arrow Балерины и хоккеисты участвуют в совместном фотопроекте
25.04.2024 г. 03:37
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Балерины и хоккеисты участвуют в совместном фотопроекте
02.09.2010 г. 17:45
Балет Михайловского театра и хоккейный клуб СКА принимают участие в совместном фотопроекте «Триумф разницы». Об этом корреспонденту ИС фонда «Русский мир» сообщила пресс-атташе Михайловского театра Анастасия Гриб.

«Проект, соединяющий два диаметрально противоположных вида зрелища – балет и хоккей – олицетворяет силу и искусство России», – рассказала она.

Идея родилась в неформальной беседе между президентом Континентальной хоккейной лиги Александром Медведевым и нападающим команды Алексеем Яшиным, театралом и большим любителем классического балета.

«Несмотря на сумасшедший график работы, я фанат классического балета, а теперь мы с коллегами будем постоянными гостями Михайловского театра. Я всегда чувствовал родство наших профессий, несмотря на внешние различия. Балерины и хоккеисты работают на публику, и в хоккее, как в балете, жизнь представляет собой непрерывную тренировку», – сказал Алексей Яшин.

Романтическая эстетика сочетания противоположностей привлекла Михайловский театр, который сразу откликнулся на это предложение. Модный российский фотограф Владимир Глынин задумал фотосессию в виде контрастного сочетания брутального вида спорта и эфемерного искусства.

«Мужественные хоккеисты среди брошенного оружия олицетворяют гладиаторов после битвы, напоминая героев балета “Спартак”. Рядом с ними балерины в костюмах сильфид смотрятся, как сказочные воздушные, бесплотные существа-небожители, поражающие утончённостью и хрупкостью», – пояснила Анастасия Гриб.

Заслуженная артистка России, солистка Михайловского театра Ирина Перрен после фотосессии заинтересовалась хоккеем. «Ребята нам много рассказали о специфике большого спорта, продемонстрировали, как правильно держать клюшку. Балет – тоже своего рода спорт, только перед нами ставятся разные задачи. Я никогда раньше не задумывалась, насколько это особый мир – хоккей, там есть своя, особая пластика. Теперь обязательно пойду на матч»,– сказала она.

«У меня была довольно сложная и интересная цель – фактически соединить противоположные миры. Я должен был найти способ интегрировать хоккеистов в классический балет или, наоборот, балерин вывести на ледовую арену. Эта тема балета-хоккея давно использовалась в дешёвой рекламной продукции, но всегда вызывала комическое впечатление. Я же решил сознательно отказаться от подобного тона. Мой проект должен вызывать восторг, удивление, ошеломлять, в нём будет чувствоваться нерв», – отметил Владимир Глынин.

Данный проект положит начало долгосрочных взаимоотношений между Михайловским театром и ХК СКА, недавно вступившим в Клуб друзей театра. Участники съёмок подружились, хоккейная команда собирается регулярно посещать спектакли Михайловского, а балетные артисты запланировали общий выезд на один из ближайших матчей, чтобы поддержать своих друзей.

Результатом «Триумфа разницы» станут фотовыставка в Михайловском театре, выпуск серии календарей, публикация авторских фотографий Владимира Глынина в глянцевых журналах, а также масштабная промокомпания хоккейного клуба СКА.

Информационная служба фонда «Русский мир»

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме