ГЛАВНАЯ arrow МИР arrow ЧЕМПИОНАТ МИРА arrow Сборная России будет тренироваться на площадке канадского образца
19.04.2024 г. 10:30
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Сборная России будет тренироваться на площадке канадского образца
28.03.2008 г. 19:30
Совсем скоро национальная сборная России начнет подготовку к Чемпионату мира, который пройдет в мае на родине хоккея – в Канаде. Традиционны в таком случае рассуждения о различии хоккейных школ: североамериканской и нашей. Но сегодня речь пойдет не об особенности тактики и манеры игры, а о хоккейной площадке. Ведь канадский лед отличается размером от европейского. Проводить тренировки наша сборная будет на площадке канадского образца, именно для этого каток в УТЦ Новогорск был переделан под стандарт НХЛ. Как утверждает первый заместитель директора УТЦ Новогорск Виктор Алексеевич Чарыков в этом нет ничего удивительного.

- Я, безусловно, не берусь судить о превратностях хоккейной тактики, но любая команда, которая меняет условия, должна суметь адаптироваться в них. Поэтому для тренировок хоккейной сборной мы подогнали нашу площадку под стандарты НХЛ. Кстати, в том же волейболе, баскетболе или гандболе существует похожая практика. Правда для этих видов спорта мы меняем паркет, именно на такой, который будет на соревнованиях. Ведь от материала зависит отскок мяча, а тут даже 2-3 мм играют роль.
 
    Второй корпус, тот, где находится тренировочный каток, был введен в эксплуатацию еще в 80-ом году перед Олимпиадой. Тогда холодильная установка была в разы больше, чем сегодня. Три года назад ледовую арену реконструировали: установили современное оборудование, сделали новую плиту. Только размер площадки оставался неизменным. К слову, разница между канадской и европейской площадкой составляет 221 кв м.
 
- Площадь североамериканской площадки - 1579 кв м, а нашей 1800 кв м, - рассказывает Виктор Алексеевич, - Таким образом длина канадской площадки 60 м 96 см, а ширина 25 м 91 см, длина нашей - 60 м, ширина же – 30 м. Если по длине разница не столь велика, то по ширине она составляет почти 4 метра, поэтому длину площадки в Новогорске мы не меняли, а изменили ширину - перенесли борта. Вообще-то сами борта крепятся к плите за счет анкеров, для этого в плите просверливаются отверстия, но поскольку изменение площадки носит временный характер, то новые борта мы крепили на специальных лапках. Плиту не трогали. После того, как сборная отправится в Канаду, мы вернем площадке прежний вид.
 
- Какой срок понадобился для временной реконструкции арены?
- Где-то около десяти дней. Мы не могли затягивать, ведь спортсменам нужно тренироваться, но, например, процесс растопки льда занял у нас три дня. Для этого была отключена холодильная установка и плита подогревалась специальным рассолом, который пропускался через теплообменник, а затем по трубам, которые и подогревали каток. После всех проделанных работ нам остается покрасить площадку, это делается при помощи специальной машины, нанести разметку, залить лед.
 
- А как наносится разметка площадки?
- Раньше разметка наносилась гуашью. Сейчас же существуют два способа. Один, так называемый, «бумажный», его можно назвать одноразовым. Второй способ заключается в том, что разметка делается на полимерной основе. Такая разметка служит 3-5 лет. Сейчас мы применяем «бумажный» способ, так как затем площадку придется приводить в изначальный вид. Так что, немного терпения, и уже 1-2 апреля мы планируем провести тренировку юниорской сборной России (до 18 лет) на обновленной коробке.
 
КАНАДА
 
Длина – 60, 96 м
Ширина – 25. 91 м
Общая площадь – 1579 кв м
Средняя зона
Длина – 15, 24 м
Ширина – 25, 91 м
Зона атаки-обороны
Длина – 19, 51 м
Ширина – 25, 91 м
Расстояние между линией ворот и бортом – 3, 35 м
 
РОССИЯ
 
Длина – 60 м
Ширина – 30 м
Общая площадь – 1800 кв м
Средняя зона
Длина – 17, 3 м
Ширина – 30 м
Зона атаки-обороны
Длина – 17, 3 м
Ширина – 30 м
Расстояние между линией ворот и бортом – 4 м
 
Общая разница площадей 221 кв м
 
Пресс-служба Федерации хоккея России
  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме