ГЛАВНАЯ arrow РАЗНОЕ arrow Скончался бывший форвард сборной СССР Лев Халаичев
26.04.2024 г. 20:04
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Скончался бывший форвард сборной СССР Лев Халаичев
10.08.2010 г. 21:43
В понедельник, на 72 году жизни скончался бывший нападающий сборной СССР и нижегородского «Торпедо» Лев Феоктистович Халаичев.

Краткая биография хоккеиста с сайта www.admgor.nnov.ru:

Нижегородский хоккеист  Лев Феоктистович Халаичев, его имя связано с успехом нижегородского "Торпедо" в 1961 году, когда команда впервые получила медали советского чемпионата. За время выступления в нижегородском "Торпедо" (с 1955 по 1964 годы) Лев Халаичев провел 250 игр, в которых забил 108 шайб. За сборную СССР провел всего один матч, в котором забил 2 шайбы. Лев Халаичев ушел из "Торпедо" когда ему было всего 26 лет. По словам Льва Халаичева, он мог сыграть и больше, однако невзлюбивший его тренер "Торпедо" Александр Прилепский создал обстановку, при которой Льву Халаичеву было очень трудно играть. Лев Халаичев мог также выступать и за сборную СССР, однако случай, связанный с его опозданием на матч привел к тому, что его, а также его коллег - Чистовского и Сахаровского - дисквалифицировали на целый год, который они отработали в литейном цехе Горьковского автомобильного завода. Довелось Льву Халаичеву поработать и тренером хоккейных команд в Апатитах, Череповце, Барнауле. Лев Халаичев считал, что состоялся как тренер: из тех, кто играл под его началом немало известных людей - экс-президент ФХР Александр Стеблин, заслуженный тренер России Валерий Аньшин, который тренировал "Крылья Советов", "Спартак", "Северсталь"; председатель Федерации хоккея Белоруссии Евгений Ворсин. Из Льва Халаичева мог бы получиться неплохой футболист. В 14 лет он приглашался в молодежную сборную СССР на место центрального нападающего в качестве конкурента знаменитого Эдуарда Стрельцова. Звали Льва Халаичева в московское "Динамо", но он остался патриотом Автозавода. Из-за травмы Льву Халаичеву пришлось расстаться с футболом. В 1987 году Лев Халаичев вернулся в Горький, однако оказался никому не нужен и до пенсии, для того, чтобы заработать на жизнь, перегонял автомобили в Москву.
  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме