ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Быков и Захаркин повезут сборную в Сочи
26.04.2024 г. 22:46
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Быков и Захаркин повезут сборную в Сочи
10.08.2010 г. 05:44
ImageВчера в офисе ФХР прошла встреча тренеров сборной Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина с руководителями Федерации хоккея России – президентом ФХР Владиславом Третьяком и исполнительным директором Валерием Фесюком.
Разговор шел об условиях нового контракта. В ближайшее время договор должен быть одобрен Министерством спорта, после чего официально вступит в силу.

Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, вернувшихся из Финляндии с первого сбора «Салавата», ждали в офисе ФХР к 15.00. Но приехали они гораздо позже.

– Тренеры задерживаются, у них важная встреча в Белом доме по вопросам сборной, – шепотом, словно государственную тайну, сообщили мне в кулуарах причину.

– Скрывать не стану, речь и впрямь шла о сборной, – чуть приоткрыл завесу секретности уже вечером Быков. – Но больше ничего сказать не могу, это информация для служебного пользования.
В ожидании тренеров в кабинете главы Федерации хоккея Владислава Третьяка, который еще официально находился в отпуске, кипели страсти. В жаркой дискуссии отстаивали свое мнение вице-президент ФХР, эксперт «Советского спорта» Борис Майоров и бывший руководитель федерации Александр Стеблин. Третьяк и Фесюк дипломатично отдали инициативу гостям. Быков и Захаркин появились только ближе к вечеру. Вот что рассказали «Советскому спорту» об итогах встречи ее участники.

– Думаю, эта встреча положила начало подготовке сборной России к Олимпиаде-2014 в Сочи, – говорит исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк.
– Мы обсуждали с тренерами условия их нового контракта в национальной команде. Внимательно их выслушали, поделились своим видением ситуации. Кажется, достигли понимания. Можно сказать, что творческий процесс пошел. – Камнем преткновения в переговорах стал срок нового соглашения? – Я бы так не сказал. Речь шла о договоре по схеме «2+2». То есть два года гарантированной работы с возможностью продления соглашения на такой же срок – в зависимости от результатов сборной. Тренеры были не против. Ведь на Олимпиаде в Сочи у России будет вовсе не та сборная, которую имеем сейчас. – Тогда почему уже сейчас нельзя сообщить о подписании нового договора с тренерами? – Теперь по новым правилам нужно получить одобрение Министерства спорта с учетом пожеланий – как наших, так и тренеров. На это уйдет какое-то время. Так что пока стороны взяли небольшой тайм-аут. – Когда отношения с Быковым и Захаркиным будут юридически оформлены? Ведь 16 августа истекает срок их прежнего контракта. – Для подписания нового соглашения вовсе не надо собирать Исполком федерации, который лишь утверждает решение. Думаю, в течение августа все точки над «i» в этом вопросе будут расставлены.

Президент ФХР Владислав Третьяк оказался менее словоохотливым:
– Я еще в отпуске, во вторник на специальной пресс-конференции в Мытищах перед матчем молодежных сборных России и Франции мы подробнее расскажем о переговорах с тренерами сборной, а также ответим на ваши вопросы. – Но условия контракта с Быковым и Захаркиным обсуждали? – Да. Сейчас есть время взвесить все «за» и «против». – Неужели у федерации имеются другие кандидатуры на место тренеров сборной? – Других кандидатов пока не рассматриваем. – Когда ФХР окончательно определится с тренерским штабом национальной команды? – Надеюсь, объявим имена наставников до 16 августа. 

Главный тренер сборной Вячеслав Быков в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» был любезен, но подробностей встречи «в верхах» не раскрыл:
– У нас получился конструктивный разговор, обмен мнениями. Словом, было интересно. – В следующий понедельник заканчивается ваш прежний контракт в сборной. Когда подпишете новый? – В этом вопросе не должно быть гонки, какого-то аврала. Как гласит пословица, поспешишь – людей насмешишь. Пусть федерация и Минспорта обдумают наши пожелания и, все взвесив, примут решение. – Какие пожелания? – Пока это закрытая информация. – А вы сами хотите продолжать работу в сборной? – Это мечта любого тренера. Мне работать со сборной интересно.

Беседа с тренером сборной Игорем Захаркиным получилась более содержательной.
– Игорь Владимирович, правда, что вы просите новый контракт на четыре года, а федерация предлагает вам схему «2+2»? – Нет! «2+2» – это нормальная мировая практика. Потому что на полпути можно оценить, в правильном ли направлении движется сборная под руководством тренерского штаба или следует сменить курс. Через два года ФХР увидит, способны ли мы решить задачу – победить на Олимпиаде-2014 в Сочи – или же этой цели будут добиваться другие тренеры. – Стало быть, камень преткновения в ваших переговорах с ФХР – вовсе не срок контракта в сборной? – У нас вообще нет никаких камней преткновения и прочих подводных течений. Просто мы высказали пожелания, Третьяк и Фесюк их выслушали, потом поделились своим пониманием ситуации. Это была встреча соратников. – Перед визитом в ФХР у вас с Быковым состоялась важная встреча «в верхах»… – Ох уж, все вам надо знать. Да, встреча состоялась. «В верхах», если хотите. С прицелом на Сочи-2014. А вот подробности позвольте опустить…


Источник: "Советский спорт"
  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме