ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Борис Майоров: Заключение контракта сразу на четыре года – очень рискованный шаг
24.04.2024 г. 03:16
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Борис Майоров: Заключение контракта сразу на четыре года – очень рискованный шаг
01.06.2010 г. 12:42
Вице-президент Федерации хоккея России Борис Майоров считает, что руководство ФХР должно предложить нынешнему тренерскому штабу национальной сборной продление контракта на два года.

Исполком ФХР оценил выступление нашей сборной на чемпионате мира в Германии, как удовлетворительное. После заседания президент федерации Владислав Третьяк заявил, что Вячеслав Быков должен остаться у руля национальной команды. И что другие кандидатуры на пост главного тренера даже не рассматриваются. Означает ли это, что Быков наверняка продолжит работу в сборной?

Начну с того, что Быков представил подробный отчет – как сборная готовилась к чемпионату, на что обращалось внимание во время его проведения, как команда тренировалась… За свою работу тренеры получили оценку "удовлетворительно". Прозвучал, кстати, вопрос: что она конкретно означает? Ответили, что россияне выступили на четверку. Я лично с этим согласен. Ставить неуд за игру в финале – явный перебор.

Конечно, по отзывам многих специалистов, у России был сильнейший состав. В отличие от своих соперников, Быков сумел собрать под свои знамена лучших игроков НХЛ. И объективно наши должны были побеждать. Но в спорте даже самые логичные прогнозы частенько не сбываются. Так вышло и на этот раз. Тем не менее вопрос об отставке тренеров на повестке дня даже не ставился. За четыре сезона работы – бронза, два золота и серебро. Очень приличный результат!

Другое дело, что критике подверглось содержание игры. В том числе и управление тренерами командой, о чем говорил Виктор Тихонов. Например, речь шла о таком нюансе, как использование Овечкина на позиции защитника при игре в большинстве, которое к успеху явно не привело.

О продлении контракта Быкова речь на исполкоме вообще не шла. Тренера поблагодарили за работу, и на этом все закончилось. Он покинул заседание. Контракт Быкова действует до августа. За это время Владислав Третьяк должен предметно побеседовать с тренерским штабом. Обговорить условия и вновь вынести их на Исполком ФХР. Что касается других кандидатур на этот пост, то они даже не обсуждаются, пока у Быкова и Захаркина на руках действующий договор.

Сам Быков настаивает на том, что его тренерский штаб должен заключить сейчас четырехлетний договор на работу в сборной России. ФХР взяла время на размышления… Есть ли необходимость, чтобы Быков и Захаркин уже сейчас начали готовить сборную к Олимпиаде в Сочи?

С точки зрения ФХР, заключение контракта сразу на четыре года – очень рискованный шаг! Ведь в промежутке будет еще три чемпионата мира и, возможно, Кубок мира. Кто знает, вдруг работа у тренеров не заладится? Тогда ФХР окажется в трудном положении и понесет финансовые потери, пожелав договор с тренерами расторгнуть.

Быков и Захаркин – люди, умудренные западным опытом. Наверняка они внесут в свой контракт пункт о неустойке в случае его досрочного расторжения. Я думаю, оптимальный срок – договор на пару лет.

Кроме того, прозвучала мысль, что при планомерной подготовке к Сочи тренеры не должны трястись за промежуточные результаты на чемпионатах мира. Я с этим категорически не согласен! Задача перед командой должна ставиться всегда. Без промежуточных целей и конечной никогда не достигнешь!

Другое дело, что в условиях предполагаемого обновления команды не стоит требовать от сборной только золота. Задачей на чемпионат мира вполне может быть просто медаль. Но игроки обязательно должны стремиться к этой конкретной цели. Абстрактность недопустима!

ФХР решила создать вторую сборную России. Зачем она нужна и кто ее возглавит?

Кто возглавит – вопрос второстепенный. Он пока даже не обсуждался. А вот само возрождение такой команды – очень важный и обоснованный, даже необходимый шаг. Вторая сборная начнет выступать со следующего сезона. Уже определены два турнира, на которых она сыграет с соперниками из Дании, Латвии, Австрии, Польши…

В свое время вторые сборные были у шведов, финнов, чехов… Была такая команда и у нас. Я сам с ней работал в 70-х и 80-х годах. Она дает отличную возможность прокрутить ближайший резерв первой команды, игроков, которым остался всего один шаг до главной сборной. В мое время через дубль прошли такие асы, как Билялетдинов, Лебедев, Цыганков, Лутченко, Анисин, Мышкин… Это очень эффективный инструмент!

Федерация также пообещала создать комиссию специалистов, которая будет ездить по стране и отбирать кандидатов для национальных команд. Что это за комиссия? Кто в нее войдет и чем она будет заниматься?

Я предложил на исполкоме создать группу специалистов и назвать ее "Сочи-2014". Она призвана отслеживать динамику совершенствования мастерства потенциальных кандидатов в нашу олимпийскую команду. Я и возглавлю эту группу.

Кроме того, предполагаю, что в нее войдут наставники молодежной, юниорской и юношеской сборных, а также еще несколько специалистов – всего около десяти человек. Под наш контроль попадут игроки 94-го года рождения и старше.

Работа не будет ограничиваться только территорией России. Будем также следить и за игроками, выступающими в НХЛ и других североамериканских лигах. Еще одной нашей задачей станет комплектование молодежных сборных. Слишком много к ним сейчас нареканий. В состав частенько попадают абсолютно ненужные люди.

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме