ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Владислав Третьяк: Других кандидатов не рассматриваем
27.04.2024 г. 08:15
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Владислав Третьяк: Других кандидатов не рассматриваем
01.06.2010 г. 12:25
После заседания Исполкома ФХР глава федерации Владислав Третьяк подчеркнул, что речи о поиске нового главного тренера сборной России не идет. Однако пока контракт с Вячеславом Быковым не продлен.

– На Исполкоме мы заслушали отчеты главных тренеров сборных – первой и юниорской (игроки не старше 18 лет) по итогам чемпионатов мира, – бодро начинает брифинг Вячеслав Третьяк. – Быкову было задано много вопросов. Он дал на них исчерпывающие ответы. В итоге Исполком принял решение поставить тренерскому штабу за работу на первенстве мира в Кельне оценку "удовлетворительно". И, поскольку контракт с тренерами сборной завершается в августе, мы должны в течение месяца-двух провести переговоры и подписать с ними новое соглашение.

Президент страны и премьер-министр дали положительную оценку сборной. Да и результат, показанный национальной командой за четырехлетний цикл, – бронза, два золота и серебро чемпионата мира, – назвать плохим язык не поворачивается.

А вот четвертое место наших юниоров на последнем ЧМ в Белоруссии – это провал. Он заслуживает оценки "неуд".

Сегодня сборная России первая в мировом рейтинге, – продолжает Третьяк. – В Кельне она установила рекорд – 27 побед подряд на первенствах планеты. Тренеры довольны не всеми хоккеистами. Сыграли ребята по-разному в силу определенных причин. К примеру, из-за усталости, травм, размеров площадки… Но в целом результат приемлемый. Поэтому эти тренеры остаются. Мы проведем с ними переговоры о новом контракте.

– Только с ними или есть другие кандидатуры?

– Нет, только с ними.

– Быков после своего отчета на Исполкоме говорил о целесообразности подписания контракта на новый олимпийский цикл – до Олимпиады-2014 в Сочи. ФХР согласна с его мнением?

– Будем думать об этом. Надо тренерам создать условия, чтобы они чувствовали перспективу, но и не забывали о решении конкретных задач на чемпионатах мира. Если эти задачи будут успешно решаться, то и работа тренеров со сборной продолжится. В новом соглашении надо учесть все нюансы.

– Однако Быков в новом цикле планирует экспериментировать на чемпионатах мира, привлекая в сборную молодежь. А это может сказаться на результате…

– В Кельне тренеры привлекли в сборную несколько молодых ребят – Куликова, Варламова, Анисимова. И они не подвели – сыграли хорошо. Да я и сам дебютировал на чемпионате мира в 17 лет. К тому же принято решение создать, а точнее, возродить вторую сборную. Мы вписали ее в международный план, уже точно известно, что она в следующем сезоне примет участие в двух турнирах. Договорились с президентом КХЛ Александром Медведевым о том, что клубы будут отпускать игроков в сборные.

– Кто возглавит вторую сборную?

– Пока мы с тренером не определились. Хотим сделать предложение Андрею Назарову, если он не возглавит какой-нибудь клуб.

Сейчас мы собираемся сделать акцент на подготовке к Сочи. Для этого создаем комиссию, в которую войдут известные опытные специалисты – Виктор Тихонов, Борис Михайлов, Борис Майоров. Плюс по всей стране будут ездить молодые скауты и просматривать потенциальных кандидатов в сборные разных возрастов.

– Быков сказал, что на Исполкоме ему были высказаны пожелания для дальнейшей работы. Какие, если не секрет?

– Это вы у Быкова спросите…

– Он переадресовал нас с этим вопросом к вам.

– Пожелание одно – первое место, – на лице Третьяка появляется улыбка. – Но в современном хоккее любая медаль – хороший результат. Исход финала в Кельне решили несколько обстоятельств – быстро пропущенный гол, травма Овечкина, за которым соперники откровенно охотились, вдохновенная игра чешского вратаря Вокоуна. Да и судьи, удалив Емелина до конца игры, внесли свою "лепту" в исход матча, лишили шанса отыграться. Канадцы, смотревшие финал по ТВ, были крайне удивлены такой работой арбитров.

– А Малкин, схватив на предпоследней минуте матча удаление за удар у чужих ворот Мойжиша, не лишил команду шанса на спасение?

– Каждое удаление, особенно в концовке, отнимает шанс. Тем не менее считаю, что именно в финале сборная России показала свою лучшую игру на чемпионате. Это была настоящая машина – мощная, гнущая свою линию. Единственное, чего ей не удалось, – победить.

– Есть новости по расширению Евротура?

– Пока рано об этом говорить. В ближайшие два года в Евротуре вряд ли что-нибудь изменится. 14–15 июня я лечу в Прагу на координационную встречу с представителями федераций Чехии, Швеции и Финляндии. После нее многое станет известно. Предположительно за три недели до чемпионата мира ведущие сборные будут проводить по два матча в неделю с командами Германии, Швейцарии, Дании, Белоруссии, Словакии. Хорошая возможность обкатать в сборной большое количество хоккеистов. Но это лишь проект.

– Почему наша сборная юниоров, занявшая на чемпионате мира четвертое место, получила неуд?

– Тренер Михаил Васильев признал свои просчеты в "физике", хотя на подготовку у него было три недели. Да и многочисленные травмы ведущих игроков подкосили сборную.

– Стоило ли в этих условиях отчислять Кирилла Кабанова?

– Это – решение тренеров. У нас всегда дисциплина ставилась выше класса. Начиная с великих Тарасова и Чернышева

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме