ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow КХЛ arrow ФХР и КХЛ: Помирились!
20.04.2024 г. 01:44
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



ФХР и КХЛ: Помирились!
22.03.2008 г. 00:31

После заключения «мирного договора» с ФХР главный идеолог КХЛ Александр Медведев провел вчера вечером специальный брифинг, на котором подробно рассказал о том, по каким правилам будет играть теперь хоккейная Россия.

ОБ ИСПОЛКОМЕ ФХР

– С учетом возраста участников исполкома предполагалось, что он будет проходить по ветеранским правилам – без «щелчков» и «силовых приемов», – начинает разговор Медведев. – Но на короткое время пришлось об этом забыть. И «дисциплинарный комитет» быстро остудил пыл участников несмотря на то, что от исхода этой «игры», то есть исполкома, зависела судьба нашего хоккея. Я рад, что игру мы довели до победного конца. К счастью, ФХР отказалась от позиции «собака на сене»….

О ГОЛОСАХ И ПРОЦЕНТАХ

– Вся эта история с чемпионатом России возникла из неверной посылки о том, что только ФХР имеет эксклюзивное право на первенство страны. По закону это не так. Сегодня мы получили права на чемпионат у ФХР. Федерация теперь войдет в состав учредителей АНО (автономной некоммерческой организации. – Прим. ред.) КХЛ. ФХР получит 28,6% голосов в правлении лиги – два голоса из семи. Три голоса будет у компании-учредителя АНО КХЛ и два – у клубов.

Те вопросы, которые относятся к сфере деятельности федерации, включая вопросы по сборным России, потребуют единодушного решения, то есть семь голосов из семи. А принятие решений, относящихся к деятельности лиги, будут приниматься по принципу двух третей голосов, то есть четыре голоса из семи должны проголосовать «за».

О ДЕНЬГАХ ДЛЯ ФХР

– В договоре между ФХР и лигой предусмотрено, что минимальное финансирование федерации со стороны КХЛ составит 150 миллионов рублей, не считая НДС. На самом деле ФХР будет получать денег столько, сколько необходимо. Во-первых, ведь кроме лиги ФХР получает деньги из федерального бюджета. Во-вторых, в будущем бюджетные заявки ФХР будут внимательнейшим образом анализироваться со стороны КХЛ, чтобы знать, на что федерация расходует средства. И в-третьих, ФХР оставляет за собой право привлекать спонсоров для сборной. Но работать при этом вместе с лигой. Так как практика показывает, что компанию-спонсора интересует не только сборная в отдельности, но и лига с множеством клубов и рекламных площадей и возможностей.

О ЗАДАЧЕ ФХР

– Даже если 300 катков построим, где мы возьмем 3000 тренеров, чтобы мальчишек десяти возрастов обучить? И 30 детских тренеров хороших не сыщешь по всей стране! Задача ФХР – готовить кадры. Методология, теоретическая база, обучающие программы, информационные средства – все это есть. Нужно только грамотно организовать. А то у нас некоторые ветераны-хоккеисты ходят на специальные курсы и после них рассказывают, что передача «Наша RUSSIA» по сравнению с ними просто отдыхает. К сожалению…

ОБ ИНОСТРАННЫХ КЛУБАХ В КХЛ

– В дебютном чемпионате КХЛ стартуют клубы из Казахстана, Белоруссии и Латвии. Сегодня я встречался с представителями Латвии. Они делегируют в КХЛ рижское «Динамо». Принято решение возродить и усилить легендарную команду, которая сейчас выступает в низшем дивизионе.

Белорусы заявят новую команду, в которой будут собраны лучшие игроки страны. Еще два новичка – это «Барыс» из Астаны и «Автомобилист» из Екатеринбурга.

Что касается клубов Западной Европы: у нас есть подтвержденный документальный интерес со стороны ряда команд, но вопрос об их участии решится позже.

О ЛЕГИОНЕРАХ

– С учетом того, что КХЛ – соревнование с международным статусом, гражданство игрока будет определяться не по спортивному принципу, то есть за какую сборную он выступает, а по паспорту. Я считаю, что те люди, которые родились в России или СССР, играли, жили, ходили на выборы в нашей стране, не должны считаться легионерами. Делать из людей, сыгравших по молодости, например, за сборную Белоруссии, граждан второго сорта в корне неправильно.

Заявлять на сезон российские клубы могут пять легионеров, причем никаких поборов за иностранцев больше не будет. Вратарь приравнивается к двум легионерам, но только в заявке на чемпионат, а не на матч! На игру могут выходить четыре легионера, в том числе голкипер и три полевых игрока. Российские вратари обязаны сыграть не менее 50% матчей в регулярном первенстве. На плей-офф никакие ограничения не действуют – на лед выйдут сильнейшие. Команды из-за рубежа могут заявлять легионеров столько, сколько захотят.

О СБОРНОЙ РОССИИ

Вячеслав Быков попросил меня об одном. Чтобы у «сборников» был один день отдыха перед сбором в Новогорске и день отдыха после окончания Евротура. Мы эту просьбу выполним. В тоже время в чемпионате не будет никаких выдуманных пауз и двухнедельных новогодних каникул. Плей-офф, даже с учетом перехода на систему до четырех побед, завершим до начала чемпионата мира, так что времени для подготовки у сборной к первенству планеты будет предостаточно.

О ЖЕРЕБЬЕВКЕ КХЛ

– Жеребьевка чемпионата назначена на 9 апреля. 24 команды в соответствие с рейтингом разойдутся по четырем дивизионам. Впоследствии новичков из Западной Европы будем добавлять по географическому принципу. Возможно, включим кого-нибудь из них уже после жеребьевки. А через три года в КХЛ будут играть 32 клуба – в этом я уверен!

ФИНАЛ

После 50-минутной беседы с журналистами Медведев попросил напоследок задать ему позитивный вопрос. Но спросили о том, с чего, собственно, и начали разговор – о конце войны с ФХР.

– Еще день назад ваши позиции с ФХР были далеки от сближения. Как же вы за ночь достигли компромисса?

– Помните, была известная книга Александра Солженицына «Бодался теленок с дубом». По-моему можно провести эту аналогию… Но в позитивном ключе.

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме