ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow КХЛ arrow КХЛ. Опять война?
19.04.2024 г. 22:45
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



КХЛ. Опять война?
17.03.2008 г. 04:09

На заседании, которое вел вице-премьер Правительства РФ Сергей Нарышкин, присутствовали все члены оргкомитета КХЛ, кроме президента ФХР Владислава Третьяка. Федерацию представляли генеральный директор Сергей Арутюнян и его заместитель Андрей Троян. Появившиеся в воскресенье сообщения электронных СМИ об итогах совещания повергли в шок. По нашей информации, вместо ожидаемого примирения стороны чуть ли не объявили друг другу войну. Не найдя компромисса с ФХР, новая лига отказалась проводить чемпионат России и вместо него устроит коммерческий турнир.

Однако идейный вдохновитель КХЛ Александр Медведев сразу же попытался потушить разгорающийся пожар:

– Совещание прошло успешно, – заявил он корреспонденту «Советского спорта». – Даны поручения подготовить договоры с ФХР.

– А как же сообщения о вашем отказе проводить чемпионат России?

– Они не соответствуют действительности. Речь идет не об отказе. С учетом того, что соревнование носит международный характер, оно будет называться первенство Континентальной хоккейной лиги, но при этом лучшая российская команда будет получать от ФХР звание чемпиона России.

– Значит, никакой войны с ФХР не будет?

– Конечно, нет. Обсуждался вопрос о том, кто будет организовывать чемпионат России. По закону это может делать только федерация, передавая права КХЛ. Лигу это не могло устроить. Поэтому оргкомитетом лиги было принято решение проводить первенство КХЛ. Присутствовавший на заседании представитель ФХР Сергей Арутюнян сказал, что раз решение есть, они будут его исполнять.

– Будут ли изменения в регламенте, который КХЛ уже разослала клубам для ознакомления?

– По регламенту возникли споры, в частности, о вратарях-иностранцах. ФХР осталась при своем мнении, но оргкомитет КХЛ принял решение, что запрета на иностранных голкиперов не будет, а будет ограничение на них. Приняты решения и о статусе легионеров, и по остальным спорным вопросам. Они будут обнародованы совместно с ФХР в ближайшие дни.

Казалось бы, организационные вопросы решены, и теперь новая лига сосредоточится на отладке механизма работы. Однако, как выяснилось, ФХР вовсе не горит желанием награждать званием чемпиона России победителя нового турнира. Вот какое заявление вчера днем сделала пресс-служба ФХР:

– Объявлять какую-либо команду чемпионом России можно только по итогам чемпионата России. Это соответствует и закону, и подписанному 6 февраля соглашению между ФХР и КХЛ. Если новая лига хочет проводить открытый чемпионат России, то федерация готова, как записано в том же соглашении, обсуждать договор передачи КХЛ прав на это. Однако в тех документах, которые были предоставлены нам новой лигой, о проведении открытого чемпионата России речи не идет. Пока ФХР не может до конца понять ситуацию. Проект договора о передаче КХЛ прав на проведение открытого чемпионата России в федерацию пока не поступал. Подписанное заместителем председателя Правительства России Сергеем Нарышкиным соглашение не выполняется. В том числе в той его части, где сказано, что все заявления в СМИ делаются оргкомитетом КХЛ и федерацией совместно. И не выполняется соглашение отнюдь не по вине ФХР. Теперь в связи с решением оргкомитета КХЛ о том, что новая лига не будет проводить открытый чемпионат России, проводить его, кроме ФХР, попросту некому.

Вот такое неожиданное развитие событий. Приходится продолжать заочный диалог и отрывать Александра Медведева от просмотра футбольного матча «Зенит» – «Спартак»:

– Такое заявление ФХР не соответствует нашим договоренностям и вызывает крайнее недоумение.

– Если ваши пути с ФХР окончательно разойдутся, будет ли КХЛ в любом случае проводить свой чемпионат?

– Да, первенство КХЛ будет проведено. Кроме этого, у нас есть обещание законодателей, что открытый чемпионат России будет выведен из-под действия существующего сейчас закона.

– Но ведь по правилам ИИХФ только федерация может проводить чемпионат страны…

– Члены исполкома КХЛ Сергей Нарышкин, Павел Крашенинников, Вячеслав Фетисов заявили, что раскола в хоккее не допустят и ФХР будет действовать в соответствии с инструкциями.

– Какие клубы на данный момент уже подали заявления в КХЛ?

– Двадцать клубов суперлиги, «Автомобилист» (Екатеринбург), казахстанский «Барыс». Плюс иностранные: финский «Кярпят» и австрийский «Ред Буллз».

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме