ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Кому в ОРХЛ будет жить хорошо
20.04.2024 г. 04:15
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Кому в ОРХЛ будет жить хорошо
30.01.2008 г. 09:20

Если организаторы Открытой российской хоккейной лиги (ОРХЛ) сделают все, что обещают, игроки и приобретут, и потеряют.

Драфт, урезание командной заявки, расширение лимита на легионеров, жесткое регулирование переходов – все эти заявленные новшества ударят прежде всего по середнякам, курсирующим из клуба в клуб по принципу «где больше дадут». Для них меры прямого действия куда страшнее потолка зарплат: не факт, что его сразу станут соблюдать повсеместно.

Но если теперь, как в НХЛ, все будет подчинено интересам зрителя, то все эти ноу-хау можно только приветствовать.

С одной стороны, резко усилится конкуренция за место в основном составе. Это по идее должно привести к повышению среднего уровня мастерства. Ведь незвездным игрокам придется постоянно доказывать свою нужность клубу.

С другой стороны, эти самые составы наконец стабилизируются. Это крайне важно не только для тренеров, которые, как, например, Геннадий Цыгуров в «Нефтехимике», порой в межсезонье теряют по три пятерки, но в первую очередь для болельщика. Ему нужны кумиры или хотя бы узнаваемые лица, ходить на которых можно год за годом. Как это было в прошлом, когда, скажем, «Динамо» ассоциировалось с Мальцевым и Васильевым. Играли там и вроде бы незаметные Мотовилов, Самочернов, Белоножкин, Орлов, Репс, однако поклонники бело-голубых без них команду не представляли.

На пользу болельщику и драфт. Всем хорош «Амур» – никогда не сдается, бьется, сражается. Но это все… Как затащить в Хабаровск настоящую звезду? Ну хотя бы звездочку? Правильно, только с помощью драфта!

Сами игроки, о чем свидетельствует и наша анкета, новую лигу в основном одобряют. Потому что пробиться в «основу» мало. Нужно быть на сто процентов уверенным, что все положенное тебе по контракту выплатят. Даже если клуб обанкротится. Или если из-за травмы придется с хоккеем закончить. В НХЛ все это давно пройдено. В России же хоккеистам проблемных команд – того же «Спартака», ХК МВД, «Крыльев» или пермского «Молота» – оставалось только бастовать. А Андрей Евстафьев, который завершил карьеру из-за повреждения глаза, лишь через суд выбил из питерского СКА причитающееся по контракту…

В ОРХЛ права игроков будет оберегать профсоюз. Для российского спорта это невероятный прорыв, ведь все наши былые профсоюзы – что в хоккее, что в футболе – работали кустарно. По крайней мере никогда на равных с работодателями не выступали. Сейчас же планируется заключить всеобъемлющий коллективный договор, который по идее должен стать главным законом лиги. Если же заработает и пенсионная система – уф-ф-ф…

Многие знают, что в НХЛ после 400 матчей каждому гарантирована пенсия. Но вот что рассказал Сергей Мыльников. Олимпийский чемпион-88 провел в НХЛ всего десяток игр. Каково же было его удивление, когда спустя много лет после возвращения из-за океана ему пришел пенсионный чек на отнюдь не символическую сумму…

"Советский спорт". Виталий Славин

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме