ГЛАВНАЯ
25.04.2024 г. 08:39
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Иди, Балашиха, на хоккей
10.09.2007 г. 04:45

РЕКОРДНЫЕ 78 МЕТРОВ

     Новенький словно с иголочки ледовый дворец приятно радовал глаз. Просто не верилось, что еще каких-то три дня назад вокруг кипела большая стройка. Великолепный внешний вид "Арены-Балашиха" вкупе с обустроенной прилегающей территорией, элегантно вписанной в окружающий ландшафт, заставлял всех пришедших сюда в этот вечер забыть о царящей за окном непогоде - целый день напролет хлестал дождь с ветром. Готов биться об заклад - у гостей не возникало и мысли о том, что они являются свидетелями маленького чуда. Вряд ли возможно оценить в каких-либо единицах измерения то, сколько сил и переживаний пришлось потратить всем тем, кто был так или иначе связан с возведением арены в Балашихе в последние месяцы.

     - Ситуация в данном случае ничем не отличалась от того, как в России всегда возводят объекты, - рассказал "СЭ" Сергей Жуков, генеральный директор компании БСК-41, строившей арену. - Все происходит в авральном режиме. Надеюсь, мы сработали как надо. И с вентиляцией или чем-либо еще у нас проблем быть не должно.

     Между тем еще весной непосвященному человеку могло показаться, что серьезных сложностей строителям не избежать и что открытие арены для ХК МВД будет отложено на неопределенный срок. Появились даже слухи о том, что "милиционерам" придется на старте сезона временно арендовать какую-либо из московских арен. Руководство клуба, правда, такие домыслы отметало сразу.

     А все дело оказалось в том, что на начальной стадии задержка строительства произошла из-за сооружений 11 ферм, на которых покоились перекрытия, достигающие в длину рекордных, как говорят, для России 78 метров. Вопрос был решен только нынешней весной, и лишь после этого строители занялись возведением крыши. Это привело к тому, что на финальном этапе возведения и отделки дворца были заняты несколько тысяч человек, а лоск на самой арене продолжали наводить еще в день ее торжественного открытия.

КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ

     Мелкие недостатки, связанные в первую очередь с отделкой внутренних помещений, строителям, конечно, еще предстоит устранять. Но простому зрителю узнать о них представлялось едва ли возможным - все вчера в Балашихе казалось практически идеальным. Изнутри дворец, который вместе с ложами насчитывает шесть тысяч мест, кажется вполне законченным произведением. Выполненный по образцу римского амфитеатра, он имеет две большие боковые трибуны, которые между собой соединяет еще одна маленькая, расположенная за воротами. Если смотреть на арену с высоты птичьего полета, то аналогия с космическим кораблем напрашивается сама собой. Четвертая стена здания - глухая. Именно на ней под потолком будет расположен гигантский видеоэкран итальянского производства, имеющий в поперечнике 42 метра. Сами трибуны выполнены под чуть более резким, чем принято, уклоном, что позволяет достичь хорошего угла обзора с любой точки. Остались довольными условиями и сами хоккеисты. Удобство раздевалок (всего их на арене восемь) и качество льда на тренировочном катке (с местами на 200 зрителей и буфетом) уже успели получить самые лестные оценки от игроков ХК МВД.

     Как известно, на недавнем чемпионате мира высокие гости из ИИХФ признали дворец в Мытищах самой лучшей второй ареной турнира за последние лет пятнадцать. Так вот, весь полезный мытищинский опыт будет максимально использован при функционировании "Арены-Балашиха". Это в первую очередь касается светового и звукового оформления, а также работ всех служб дворца.

АЖИОТАЖ РОДИЛ ПРОБКИ

     Первым напоминанием о том, что Балашиха становится местом хоккейным, оказался огромный плакат, размещенный на Горьковском шоссе неподалеку от въезда в город. На нем начертан пламенный призыв: "До встречи на хоккее!" Рядом же изображен глава городского округа Балашиха Владимир Самоделов. Так что отношение к хоккею здесь, надо думать, будет самым серьезным. Матч-открытие вызвал небывалые для Балашихи в выходные дни пробки.

     Сомневаться, что "Арену-Балашиха" ждет аншлаг, не приходилось. В свободную продажу билеты не поступали, а были распространены в качестве пригласительных. Нашлось место даже для фанатов "Кузни", отправившим коллективную заявку, которая была удовлетворена. Они заняли несколько рядов на угловом секторе. В толпе остальных болельщиков то и дело мелькали люди, облаченные в свитера ХК МВД. Признаться, наблюдать такое количество поклонников "милиционеров" еще до того, как в Балашихе состоялся первый матч, было удивительно. Что же начнется, когда подмосковная команда станет в городе по-настоящему своей?

     Местная публика, впервые прикасавшаяся к большому хоккею, была настроена благодушно. На входе болельщиков приветствовал духовой оркестр, исполнявший мелодии на любой вкус. Дворец понравился, пожалуй, всем без исключения. По-другому и быть не могло. В просторных фойе арены есть где развернуться. А то обстоятельство, что в буфетах можно было по вполне умеренным ценам подкрепиться и заправиться различными сортами пива, включая чешское, не могло не радовать самого требовательного зрителя. Болеть в Балашихе, как выяснилось еще во время представления составов команд, умеют. Гости были, как и полагается в таком случае, освистаны, а "милиционеры" встречены радостным кличем и аплодисментами. Самое громогласное приветствие досталось главному тренеру ХК МВД Андрею Хомутову, память о котором в болельщиках живет еще со времен славного советского хоккея.

КРУГ ПОЧЕТА УРОЖЕНЦА БАЛАШИХИ

     Самому матчу предшествовала яркая церемония открытия, длившаяся больше часа. В ней приняли участие специально приехавший на открытие арены губернатор Московской области Борис Громов, а также президент ХК МВД, глава федеральной миграционной службы Константин Ромодановский и глава Росспорта Вячеслав Фетисов. Открылась она выступлением юных фигуристов, после чего состоялась и торжественная передача символического ключа от дворца. Гвоздем программы стал круг по арене с олимпийским факелом в руках в исполнении прославленного хоккеиста Юрия Ляпкина, уроженца Балашихи. Россия, как известно, получила право на проведение Олимпиады 2014 года в Сочи, поэтому в выступлениях почетных гостей была затронута и эта тема.

     Было и символическое вбрасывание за минуту до старта игры с участием все тех же Ромодановского, Фетисова и главы ФХР Владислава Третьяка.

Источник: "Спорт-Экспресс"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме



АКТУАЛЬНО

КХЛ 2023/24

НХЛ 2023/24


Рабочее зеркало Leonbets