ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Суперлига. Цифры и факты
08.09.2007 г. 06:56
Чемпионат России по хоккею среди команд Суперлиги набирает ход. Сыграны два тура. В двадцати матчах было заброшено 105 шайб. Средняя результативность чемпионата равна 5,25 шайбы за игру.

Главным событием прошедшего тура стало поражение чемпиона - магнитогорского "Металлурга". Дома подопечные Федора Канарейкина в напряженной борьбе уступили питерским армейцам, возглавляемые Барри Смитом. Это уже вторая победа американца в российском чемпионате.

Все поединки носили упорный характер, никто не хотел уступать. Всего три встречи закончились с перевесом в две шайбы. Также в трех играх соперники так и не сумели выявить победителя за 60 минут игрового времени. В этих матчах зрители стали свидетелями двух овертаймов и одной серии штрафных бросков.

Заброшенными шайбами в дополнительное время отметились нападающий новокузнецкого "Металлурга" Виктор Александров и форвард омских "Ястребов" Алексей Калюжный. Но если первый забросил шайбу за шесть секунд до конца овертайма, то второму понадобилось всего 40 секунд с начала дополнительного времени. И будем считать, что это пока самый быстрый гол в четвертом периоде.

Для выяснения победителя в московском дерби между "Спартаком" и "Динамо" не хватило и 65 минут игрового времени. Хоккеистам пришлось прибегнуть к так называемой лотереи - серии послематчевых буллитов. Более удачными в этом показателе стали московские динамовцы.

Зафиксирован один "сухой" матч. Героем стал канадский вратарь нижнекамского "Нефтехимика" Майкл Гарнетт. Теперь он и голкипер магнитогорского "Металлурга" белорусский легионер Андрей Мезин имеют по одному "сухарю".

Прошедший тур вновь нам подарил развлечение, которое так любят североамериканские болельщики хоккея. Речь о кулачных боях на ледовых аренах. В чемпионате появился претендент номер 1 по этому показателю. Это нападающий чеховского "Витязя" канадец Дарси Веро. Уже во второй раз он ввязывается в драку, на этот раз - с Григорием Шафигулиным из казанского "Ак Барса". Всего же хоккеисты в этом матче набрали 150 штрафных минут, что является новым рекордом стартовавшего чемпионата.

В этом матче свою первую шайбу забросил лучший бомбардир прошлого сезона, нападающий казанцев Алексей Морозов. Эта шайба стала победной для казанской команды. Кроме гола, форвард заработал балл за результативную передачу.

В туре назначен один буллит (второй в сезоне). Нападающий "Северстали" Юрий Трубачев переиграл шведского голкипера новосибирской "Сибири" Даниэля Хенрикссона.

Из возвращенцев из НХЛ надо отметить нападающего московских армейцев Олега Сапрыкина. Именно он забросил победную шайбу в матче с тольяттинской "Ладой" и принес первую победу ЦСКА.

Алексей Яшин, который теперь защищает цвета ярославского "Локомотива" отметился лишь результативной передачей в матче против новокузнецкого "Металлурга".

В споре "хозяева - гости" вновь на высоте оказались последние. Четыре победы хозяев при шести поражениях, общая разница шайб 24-26.