ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow "Цюрих" выиграл Кубок Виктории
29.04.2024 г. 03:47

"Цюрих" выиграл Кубок Виктории
30.09.2009 г. 13:11

Сильнейший хоккейный клуб Европы "Цюрих" стал обладателем Кубка Виктории, обыграв "Чикаго", представляющий НХЛ, со счетом 2:1. Главным героем матча стал вратарь швейцарцев Ари Суландер, отразивший 30 из 31 броска в створ.

В ночь на среду в швейцарском Цюрихе прошел матч за Кубок Виктории между полуфиналистом Кубка Стэнли-2009 "Чикаго" и триумфатором Лиги чемпионов "Цюрихом".

Напомним, что "Цюрих" получил право сразиться с "Блэкхоукс", обыграв в финале Лиги чемпионов магнитогорский "Металлург". Первая встреча в России завершилась вничью 2:2, а в ответном поединке швейцарский клуб "уничтожил" "Магнитку" – 5:0.

В преддверии Кубка Виктории, в котором "ястребы" разгромили другой швейцарский клуб "Давос" – 9:2 (3:0, 2:1, 4:1), казалось бы, какие проблемы могут быть с другим представителем этой страны?!

Обслуживать столь ответственную встречу выпала честь лучшему арбитру Континентальной хоккейной лиги прошлого сезона – Вячеславу Буланову.

Первую 20-минутку встречи команды завершили вничью со счетом 1:1. Открыли счет гости – результативный щелчок удался Баркеру, использовавшему пас Шарпа. Однако через шесть минут хозяева, на радость родным трибунам, восстановили равенство за счет усилий Бартшчи.

Во втором периоде "Чикаго" в два раза перебросал "Цюрих" (12:6), но единственную шайбу за 20 минут забросили хозяева – гол на свой счет записал Гроулер.

"Речи о недооценке соперника не идет. Мы с уважением относимся к сопернику. Видим, что "Цюрих" по праву является сильнейшей командой Европы", – сказал Патрик Шарп после второго периода. – Мы должны прибавить в движении и нагнетать обстановку у владений Суландера".

В заключительной трети поединка гости приложили максимум стараний, чтобы спасти матч, но все их усилия свелись к нулю благодаря уверенной игре 40-летнего финского голкипера Ари Суландера. Вратарь стал главной звездой поединка, отправив трибуны в экстаз.

Кубок Виктории был учрежден Международной федерацией хоккея (ИИХФ) в год ее 100-летия (2007). Сразиться за него в первом розыгрыше (в 2008 году) от Старого света с командой НХЛ право получил магнитогорский "Металлург", выигравший Кубок европейских чемпионов. Год назад "Магнитка" уступила трофей "Нью-Йорк Рейнджерс", проиграв в Берне со счетом 3:4.

Трофей, который представляет собой чашу, к внутренним сторонам которой прикреплены двенадцать символических клюшек, нарекли Кубком Виктории в честь уже несуществующего катка Виктории. Он был, в свою очередь, назван именем британской королевы и находился в Монреале. Это место ныне официально считается местом рождения современного хоккея.