ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Сергей Гимаев: Если молодежка завоюет медали, это будет подвиг
26.04.2024 г. 02:53
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Сергей Гимаев: Если молодежка завоюет медали, это будет подвиг
23.12.2007 г. 11:42

В субботу гостем еженедельной хоккейной программы на «Маяке» был заслуженный тренер России, известный телекомментатор Сергей Гимаев.

- О молодежной сборной России, которая сыграет на чемпионате мира в Чехии.

ГИМАЕВ: Сборная, которая сейчас отправляется на чемпионат мира в Чехию, самая загадочная за все годы существования российского молодежного хоккея. Если они завоюют какие-либо медали, это будет подвиг!

- О составе нашей «молодежки».

ГИМАЕВ: По сравнению с первой серией матчей против сборной Канады, состав нашей команды сильно обновился. Потом была вторая серия матчей с канадцами, в Канаде, которая завершилась более благоприятно для нас. Наши выглядели намного сильнее, но не стоит забывать, что и соперник был не так силен, как в летне-осеннюю сессию. Потом наши провели турнир в Финляндии, где заняли второе место. У Немчинова (Сергей Немчинов - главный тренер молодежной сборной России) была возможность проверить игроков на очень хорошем уровне. Но, к сожалению, он попал сюда, совсем не зная нашего хоккея. Делать скидки на то, что наши оказались не готовы к серии с канадцами – нельзя. Все игроки из клубов российской суперлиги прошли предсезонную подготовку. Просто в этой серии и стало понятно насколько высок уровень нашего молодежного хоккея.

- О том, почему сборная России уже 14 лет не может стать чемпионом мира.

ГИМАЕВ: На этот вопрос никто не сможет дать прямого ответа. На предстоящем чемпионате мира (в Ванкуверее и в Галифаксе) у канадцев будет звездная команда, да и у американцев тоже. У шведов, финнов, чехов, тоже не меньше звезд, чем у нас. В этом году у нас был самый лучший шанс стать чемпионами мира в Москве. Ко всему прочему, и шведы привезли самую слабую свою команду. У нас была одна из самых играющих команд за все время. Мы играли очень здорово, но чего-то не хватило. Перед решающими играми мы потеряли ряд ключевых игроков, которых нам и не хватило. Может быть, Вячеславу Аркадьевичу Быкову не хватило немного опыта участия в подобных турнирах, именно как тренеру.

- О наших перспективах на чемпионате мира в Ванкувере и в Галифаксе.

ГИМАЕВ: Боюсь, что в 2008 году выиграют именно хозяева. У канадцев будет лучшая сборная, ведь только из 8 клубов НХЛ не смогут подъехать игроки (8 команд будут играть четвертьфиналы Кубка Стэнли). Все усилятся – и американцы и чехи и шведы, и наши тоже. Но не думаю, что Быков возьмет много новых игроков в сборную перед чемпионатом мира. 5-7 человек, максимум. Наверное, мы сможем рассчитывать на всех наших «звезд» за исключением Дацюка – «Детройт» в этом сезоне играет просто потрясающе! Если честно, то у нас немного именно «звезд», да в НХЛ играют много наших хоккеистов, но именно «звезд», человек – 5-7: Дацюк, Малкин, Овечкин, Ковльчук, Марков, Гончар, Зубов. Вратари тоже у нас классные. Брызгалов, наверное, сможет участвовать на чемпионате мира, если, кончено, Быков посчитает, что Илья достоин быть первым вратарем команды.

- О «молодежке».

ГИМАЕВ: Я приехал вчера из Новогорска. Я - тренер сборной команды (игроки 1990 года рождения). Из этой команды 4 человека почти наверняка будут играть за «молодежку» на чемпионате мира в Чехии. Мы недавно приехали из Канады, где играли с командами местных лиг, может быть не самых сильных, но играли на равных. А в Чехии мы будем соперничать с канадцами, которые привезут очень сильную сборную, и поэтому шансы я наши оцениваю не очень высоко. Думаю, что наша команда – загадка. Настолько неименитой, не имеющей опыта команды у нас давно не было.

- О том, что такое хоккей в Канаде.

ГИМАЕВ: Хоккей в Канаде – это культ, это всё! Другой вид спорта по популярности там и близко не стоит! Это и внимание прессы и огромные финансовые вложения, это божество! Вот, мы пытаемся сравнивать канадский хоккей с нашим, а не надо этого делать! Можно за параллель взять – финский, шведский хоккей, а канадский хоккей, он стоит над всем.

- О том, кто не попадет в плэй-офф чемпионата России в суперлиге.

ГИМАЕВ: Не вижу таких клубов, которые точно не попадут в плэй-офф. Борьба будет идти до последнего тура. Все сейчас укрепились и команды подравнялись. Сложнее всего, думаю, будет «Витязю», но и у их, с приобретением второго тафгая, уже побаиваются.

- О московском «Спартаке».

ГИМАЕВ: «Спартак» показал неплохой хоккей в матче с ЦСКА, и я не беспокоюсь за судьбу этой команды. В этом году они поставили задачу быть в 10-ке, но это нереально. Ну, в 16-ти они попадут, приобретут какой-то опыт и в следующем году это будет другая команда. А сейчас тот состав, что есть, он не тянет на 10-ку лучших клубов. Но уровень их игры и манера, меня порадовали! Они постарались обыграть ЦСКА в хоккей ЦСКА – мощный, атакующий, зрелищный, но ЦСКА был сильнее. Кстати, впервые верхний ярус «Сокольников» был заполнен.

- Об Алексее Черепанове.

ГИМАЕВ: Черепанова мы сами раскрутили. Это очень способный парень, но не уровня Малкина и Овечкина. Я думаю, что он уступает многим. И, к сожалению, для него, я не вижу в нем огромного характера, это не тот человек, который решил выиграть всё. Он довольствуется тем, что из него сделали «звезду», в большое его будущее я не очень верю. Вот, Овечкин, по мне, - идеальный спортсмен. И сравнение Овечкина и Черепанова, явно не в пользу последнего. Овечкин – боец до мозга костей, готовый убиться за ту команду, в которой играет, тем более за сборную России!

Маяк

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме