ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow Василий Кошечкин: В сборную едут не за контрактами и бонусами
23.04.2024 г. 13:39
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Василий Кошечкин: В сборную едут не за контрактами и бонусами
17.08.2009 г. 15:23
Кубок чемпионов мира по хоккею — в Тольятти! Престижный трофей на несколько дней станет достоянием двух голкиперов сборной России, воспитанников вазовской хоккейной школы — Ильи Брызгалова и Василия Кошечкина.

Корреспондент "Спорта" устроил виновникам торжества перекрестный допрос. Лучший игрок финального матча чемпионата мира — 2009, прославившийся в НХЛ своей страстью к чтению философских трудов Платона и Сократа, отчаянно балагурил, а двухметровый вратарь-исполин "Лады" взвалил на себя роль скромняги-парня.

Кошечкин боролся на чемпионате мира с сосисками

— Илья, как выглядит трофей, многие болельщики примерно себе представляют. А, скажем, каков он на вес?

Брызгалов: Почем я знаю? Пока даже в руках его не держал. После финала столько народа набилось в раздевалку, что до меня Кубок не дошел. Спросите лучше у Василия.

Кошечкин: Кубок мне домой привез директор "Лады" Александр Чеботарев. Встречали трофей, можно сказать, всем подъездом — соседи по дому поздравляли. По весу он скромнее нашего фирменного Кубка LADA (тот весит три с лишним пуда).

— А какова емкость кубковой чаши? В бутылках шампанского, пожалуйста…

Брызгалов: Я уже двенадцать лет совсем не пью. Так что за результатами таких измерений — не ко мне.

Кошечкин: Ну, более точно я еще собираюсь померить объем как раз в бутылках шампанского (смеется). Но судя по тому, что было в раздевалке сразу после финала, бутылок десять пенистого напитка, думаю, в чашу поместится.

— Даже не представляю, что можно делать с такими трофеями у себя дома? Илья, как это было пару лет назад с Кубком Стэнли хотя бы?

Брызгалов: Да я, считай, его почти и не видел! Куда только Кубок ни возили, что только с ним ни делали — буквально минуты свободного времени не было. В следующий раз, когда выиграю Стэнли, никому его не отдам (смеется).

— Зато сейчас Кубок мира на два дня полностью станет семейным достоянием для каждого из вас…

Брызгалов: Пусть дети решают, что с ним делать.

Кошечкин: А я приглашу друзей, родственников, выпьем из Кубка шампанского, как я уже сказал, — это обязательно.

Брызгалов: А потом кошку можешь из Кубка кормить (смеется).

— А что? Это — идея, — подхватил хохму старого знакомого Кошечкин.

— Илья, на канадцев в финале был особый настрой?

Брызгалов: Я просто делаю свою работу. Мне без разницы было, с кем играть. С канадцами, так с канадцами.

— Василий, тяжело наблюдать за такими матчами со стороны, в роли третьего голкипера?

— Ага, тяжело ему было с сосисками в буфете бороться, — не упустил случая, захохотав, подначить своего напарника Брызгалов. — У швейцарцев на чемпионате особенно вкусные хот-доги получались…

Брызгалов боялся подвести Третьяка

— По атмосфере, по эмоциям это был совершенно особенный матч, первый такой финал в моей жизни, — на сей раз Кошечкин не поддался на провокацию. — Тяжело бывает в матчах плей-офф, в чемпионате страны. А на чемпионате мира — совсем другие чувства. Все играют за Россию.

— При одном месте в воротах в заявке сборной — три голкипера. Как проходила конкуренция за место в составе?

— Бились каждый день в кровь, — вновь предпочел отшутиться Брызгалов.

— Клуб и сборная — разные вещи, — решил обойтись без иронии Кошечкин. — Сама атмосфера другая, люди в сборную приезжают играть за честь страны, а не за контракты или бонусы, как в клубе. Я знал, случись что, должен быть готов на все сто процентов. Работал на тренировках с мыслью об этом. А конкуренции в привычном, клубном понимании в сборной попросту не бывает.

— Какую все же роль при работе с вратарями играет в сборной России президент ФХР Владислав Третьяк?

Кошечкин: В основном он старался психологически помочь, успокоить, что-то подсказать.

Брызгалов: Третьяк пригласил меня на этот чемпионат (при ответе на этот вопрос Илья заметно изменился в лице, можно сказать посуровел. — "Спорт"). Я знаю, далеко не все хотели видеть меня в сборной. Если бы мы не выиграли, на Владислава Александровича посыпались бы все шишки, ему бы еще долго припоминали мое приглашение. Я просто не имел права его подвести.

Какая разница: "заслуженный" и простой прохожий?

— Звание "Заслуженный мастер спорта России" уже успели оформить?

Кошечкин: Этим в клубе занимаются через министерство спорта Самарской области.

Брызгалов: А мое удостоверение, говорят, уже потеряли. Звонил в Москву — мне так ответили. Сказали, чтобы не переживал: восстановят. Только сейчас время такое, что эти звания, кажется, значения не имеют. Какая разница — "заслуженный" ты или простой прохожий?

— Ну, спортсмену свойственно стремиться от победы к победе. Илья, перстень Стэнли уже есть. Медаль чемпиона мира — тоже. Что осталось?

Брызгалов: От меня обещаний не дождетесь, если речь про Ванкувер. Жизнь покажет.

— На три вратарские вакансии в олимпийской заявке сборной России претендуют четыре вратаря. В августовском тренировочном лагере будет жарко?

Брызгалов: Я даже форму с собой не планирую брать. Профсоюз игроков НХЛ не рекомендовал участвовать в таких сборах, тренироваться — из-за отсутствия страховки. Оплачивать простой из-за травм никто не будет, как и оформлять страховку на краткосрочные сборы. Мне кажется, этот сбор организуется больше для того, чтобы кандидаты в сборную познакомились, пообщались между собой.

— Василий, волей-неволей получается, что сборная России двумя составами помчится за тремя зайцами — Евротуром, Олимпиадой и чемпионатом мира. Удивительно, но и во втором составе — четыре голкипера!

Кошечкин: А что тут удивительного? Тренеры решили на этапах Евротура просмотреть молодежь. Только, знаете, я еще постараюсь побороться за место в составе олимпийской сборной!

— Для этого тебе надо было переходить в Уфу! — новый взрыв смеха у Ильи Брызгалова.

— А мне и в Тольятти нравится, я — патриот, — не растерялся ладовец.

— Как сейчас в команде реагируют на неопределенность с будущим в КХЛ?

Кошечкин: Воробьев успокаивает, что наш труд не пропадет в любом случае и окупится сторицей.

— Илья, а ведь "Финикс" тоже относится к проблемным клубам в НХЛ?

Брызгалов: Там, что бы ни случилось, лига контролирует ситуацию. Надо будет — лига станет оплачивать из резервного фонда зарплаты, гостиницы, авиаперелеты. И найдет в конце концов нового владельца клубу, если понадобится. Никто, как "Ладу", исключать из лиги "Финикс" не станет.

"Спорт день за днем"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме