ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Новая лига: Все идет по плану
18.04.2024 г. 14:45
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Новая лига: Все идет по плану
15.12.2007 г. 10:45

В пятницу на Кубке Первого канала был выходной. Но арена на Ходынке не пустовала. На ней прошел матч памяти гениального хоккеиста и футболиста, великого тренера Всеволода Боброва. 1 декабря ему исполнилось бы 85 лет…

СЕГОДНЯ В НОВОЙ ЛИГЕ «СУББОТНИК»

В матче встретились команда «Газпромэкспорта» и сборная ветеранов Финляндии, которую на лед вывел пятикратный обладатель Кубка Стэнли Яри Курри, занимающий сейчас пост генерального менеджера команды Суоми.

Перед игрой на вопросы корреспондента «Советского спорта» ответил капитан команды «Газпромэкспорта» и главный идейный вдохновитель новой Открытой российской хоккейной лиги Александр Медведев.

– Александр Иванович, на каком этапе сейчас проект ОРХЛ?

– Работа идет по графику. Сформированы все главные органы – Оргкомитет, рабочая комиссия, есть группы по регламенту и по работе с ТВ. Точное количество групп не назову – это ответственность рабочей комиссии. Привлекаются все лучшие силы. В ближайшее время – в конце этого или в начале следующего года мы проведем встречу с руководством ФХР наподобие той, что проходила в офисе «Газпрома» с представителями клубов суперлиги. Есть дата совещания у вице-премьера РФ Сергея Нарышкина – 15 января. Завтра у нас намечен «субботник». Там отшлифуем документы для рассылки в Экспертный совет. От него мы ждем рекомендаций и замечаний по проекту ОРХЛ.

– Те восемь крупных госкомпаний, которые должны стать учредителями новой лиги, уже подтвердили участие в проекте?

– Даже если кто-то из них по каким-либо причинам не сможет участвовать в учредительном капитале, ничего страшного не произойдет. Бюджет ОРХЛ на первый сезон рассчитан не из того, сколько денег дадут, а сколько новой лиге потребуется.

– Не будут ли ущемлены интересы сборных, в том числе их финансирование?

– Ни в коем случае! Будет создан отдельный орган – совет, не зависящий от лиги, с широкими правами. Он определит размер средств, выделяемых на нужды ФХР, в том числе и сборных. Уверен, финансирование ФХР станет стабильнее, это избавит федерацию от поиска средств и спонсоров.

Клубы в ОРХЛ будут обязаны полностью удовлетворять нужды сборных – то есть отпускать в них игроков.

– И это правильно, – добавляет президент ФХР Владислав Третьяк. – Ведь от успехов сборной зависит популярность хоккея в стране. По игре сборной в мире оценивают уровень российского хоккея.

ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА ПОЯВИТСЯ ТЕЛЕКАНАЛ «ХОККЕЙ»

– В четверг на презентации турнира руководитель Первого канала Константин Эрнст сказал, что через два-три года хоккей появится на его канале. Неужели ОРХЛ будет так долго ждать? – снова задаю вопрос Медведеву.

– Уже сейчас есть серьезное, интересное предложение по телеправам. Более того, имеются все предпосылки для создания специализированного телеканала «Хоккей». Этот вопрос – в программе обсуждения рабочей комиссии. Через пару лет такой канал появится.

– А как быть с самоокупаемостью ОРХЛ?

– Пройдет немало лет, когда цены на билеты чемпионата России станут такими же, как на Кубок Первого канала. Билеты, в том числе и на плей-офф, должны быть доступны для большинства граждан. Сейчас главный источник финансирования лиги – телетрансляции и спонсоры. Мы развеем миф, будто у нас люди смотрят только шоу и «мыльные оперы». Хороший хоккей имеет высокий телерейтинг в регионах. ОРХЛ нацелена на подъем привлекательности хоккея на ТВ, ведь его смотрит активная часть населения, молодежь. Вот ИИХФ утверждает, что у новой Евролиги проблем с самоокупаемостью быть не должно. Верю, что и у нас это возможно. Думаю, госкомпании, участвующие в проекте ОРХЛ, смогут компенсировать затраты раньше, чем планировалось. Не через 5–7 лет, а года через три…

«СПАСИБО, ЧТО ВСПОМНИЛИ О СЕВЕ»

Капитан команды «Газпромэкспорт» Медведев перед началом поединка предупреждал:

– Мы выставочных матчей не играем, только на результат. За последнее время уступили только один раз – ветеранам питерского СКА, но вскоре взяли реванш. А недавно в США победили ветеранов «Филадельфии» 7:1.

Хотя «газпромовцы» вот уже три года выступают в неизменном составе, вчера один новичок у них все-таки появился – легендарный форвард «Спартака» Александр Якушев.

У финнов же на лед, помимо Курри, вышли те, кто в 70–80-е играли против Третьяка, – вратарь Юкка Тамми, нападающий Кристиан Руутту, отец известного забияки Ярко Руутту, от которого в недалеком прошлом пострадали Яромир Ягр и наш Петр Счастливый. И наш Александр Барков, экс-форвард «Спартака», уехавший в Финляндию и сделавший там яркую карьеру.

А вы не хотите сыграть? – спрашиваю перед матчем у Третьяка.

– Нет, я тут один раз сыграл, а потом месяц болел…

Год назад Медведев и Ко в юбилейном матче, посвященном 60-летию отечественного хоккея, не постеснялись победить наших звезд-ветеранов во главе с Вячеславом Фетисовым. На что было рассчитывать вчера куда менее титулованным финнам? «Газпромовцы» остались верны себе – они, несмотря все на старания супертройки Курри – Барков – Синисало, были сильнее – 5:2.

– Мне приятно, что вспомнили о Севе, – рассказывает мне в перерыве матча Елена Николаевна, вдова Боброва, расположившаяся на трибуне в компании жен Льва Яшина, Вениамина Александрова и Юрия Пантюхова. – Жаль только, что не все сейчас уважают ветеранов...

Это не относится к организаторам вчерашнего матча, на котором можно было встретить немало тех, кто оставил яркий след в истории нашего хоккея, – Мальцева, Давыдова, Петрова, Лутченко, Шувалова, Шадрина, Моисеева, Пашкова, Кострюкова

СТАТИСТИКА

Газпромэкспорт – Финляндия (ветераны) – 5:2 (1:0, 2:1, 2:1).
Голы:
Тепляков (2), Медведев, Чижмин, Ящин – Ренкке, Курри.
Газпромэкспорт: Михайловский; Зимаков – Лысенко, Ящин – Макаров, Терехов – Федосов; Тепляков – Попов – Медведев-к, Бердичевский – Борисков – Романов, Штепа – Чижмин – Торжков, Якушев.
Финляндия: Тамми; Тикканен – Тервонен, Коскинен – Латеенмяки, Бломквист – Леписто, Коскинен, Малинен, Мюллюкоски; Курри-к – Барков – Синисало, Лехтеря – Руутту – Эломо, Ренкке – Поульсен – Альроос.

"Советский спорт"

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме