ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ arrow Владимир Плющев: В Москве должны были выигрывать золотые медали
26.04.2024 г. 18:32
 
 
МЕНЮ
ГЛАВНАЯ   ВСЕ НОВОСТИ   КХЛ   НХЛ   ЕВРОТУР   ЧЕМПИОНАТ МИРА   ОЛИМПИАДА   
МОЛОДЕЖЬ   ВИДЕО   ХОККЕЙ И ТВ   ССЫЛКИ   АРХИВ   ТУРНИР ПРОГНОЗОВ   РАЗНОЕ

КХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ
НХЛ-2023/24:  РЕЗУЛЬТАТЫ   ТАБЛИЦЫ   КАЛЕНДАРЬ   

YOUTUBE:   НАШ КАНАЛ     ФОРУМ:   ФНХ    КОНТАКТЫ:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script



Владимир Плющев: В Москве должны были выигрывать золотые медали
12.12.2007 г. 13:51

Во вторник, 11-го декабря, гостем «Спортивного канала «Маяка» был наставник юниорской хоккейной сборной России Владимир Плющев.

- ошибся ли Сергей Немчинов, не взяв на молодежный чемпионат мира в сборную России бывшего ее первого номера Семена Варламова
 
- Вообще, тренерские решения не обсуждаются. Раз Немчинов принял такое решение, значит, у него есть для этого определенные основания. Ошибся он или не ошибся, покажет чемпионат мира. Вратарская линия – особая линия, и в ней надо все-таки иметь опытных голкиперов. Варламов прошел несколько чемпионатов мира, у него за плечами есть опыт. Лучше вам адресовать ваш вопрос Немчинову. Если бы меня спросили, то я бы не отказался от такого вратаря.
 
- о том, реальна ли ситуация, в которой «Локомотив» отказался отпускать Варламова в сборную
 
- Нет, не реальна. Во-первых, в суперлиге перерыв. Во-вторых, подобные вещи прописаны в регламенте. В-третьих, никогда не было прецедентов, когда игроков не отпускали в молодежную сборную. Мне так вообще никогда никто не отказывал в игроках. Не думаю, что какой-то клуб возьмет на себя такую ответственность. Может быть, травма или внештатная ситуация, все в жизни бывает. Но это тоже заранее утрясается.
 
- о том, на что может рассчитывать «молодежка» на чемпионате мира
 
- Сборная России всегда борется за медали. Так должно быть, и так хотелось бы. Как она выступит? Как подготовится, так и выступит. Кстати, я бы не повез сборную на вторую серию с канадцами, а ведь она была проведена именно по просьбе нашей стороны. Не всех сильнейших туда повезли, но ведь у ребят должна вырабатываться психология победителя. Во-вторых, серия сама по себе сложная в физическом плане, поэтому постоянно подставляться под свежие команды нецелесообразно. Но каждый планирует подготовку так, как считает нужным.
 
- о том, лежит ли на молодых хоккеистах, выступающих в сборных, излишний груз ответственности из-за того, что они представляют Россию, у которой большие хоккейные традиции
 
- В национальных сборных, какие бы они ни были, каждый игрок, надевающий свитер с флагом и гербом своей страны, чувствует большую ответственность. Сбить это психологическое напряжение занимает много времени, труда и тренерского мастерства. 
 
- о том, должны ли присутствовать в командах психологи
 
- Считаю, они должны быть, но только профессионалы своего дела, а не шарлатаны. Спортивный психолог – профессия сложная. Он должен знать команду изначально, знать каждого игрока с момента, как он появляется в команде и вести его. К сожалению, пока у нас на этих вакансиях вакуум. Поэтому пока приходится на этих должностях замещать психологов самим. Пока получается.
 
- о том, как он оберегает молодежь от жизненных соблазнов
 
- Я не запираю ребят на базе. У нас нет вечерних обходов. Просто на установочных собраниях всегда им говорят: «Вот сборная России, вход в нее один, а выходов много. Хотите играть в хоккей, будем играть вместе. Если хотите заниматься чем-то другим, занимайтесь в другом месте». Пока у меня проблем не было.
 
- о том, выиграет ли сборная России медали на будущем чемпионате мира в Канаде
 
- Это надо Быкова спрашивать. Думаю, состав команды к чемпионату мира изменится кардинальным образом. Сейчас предугадывать сложно, насколько он будет сбалансирован. По крайней мере, тот состав, что был в Москве, вправе был… Должен был выигрывать золотые медали.
 
- о том, не лучше ли пригласить в сборную на ближайший чемпионат мира больше «энхаэловцев», поскольку они привычны к маленьким площадкам и североамериканской атмосфере
 
- Все зависит от планов тренерского штаба. Вообще, это очень сложный вопрос, потому что в российском первенстве есть хоккеисты, которые неплохо играют и полностью отдаются в играх за сборную. И игнорировать их, наверное, тренерам нельзя. Мне кажется, надо брать игроков, которые соответствовали бы сборной по всем линиям, а не тех, кто нравится.

Маяк

  Обсудить последние хоккейные новости можно на нашем форуме